Данила Козловский/ Рената Литвинова

Всего через несколько часов в Калининграде состоится торжественная церемония открытия четвертого российского фестиваля короткометражного кино "Короче", который продлится до 21 августа. Корреспондент SPLETNIK.RU уже на месте и готовится к предстоящему мероприятию: вечером на сайте появится большой отчет, а во время самого действа трансляция с места событий будет вестись на страничках нашего портала в соцсетях. Сейчас же самое узнать подробности смотра 2016 года.

Короче о "Короче"

"Короче" — российский фестиваль короткометражного кино и самый короткий путь для молодых талантливых энтузиастов и профессионалов к ведущим продюсерским компаниям. Создатели конкурса делают акцент на арт-мейнстрим — на фильмы, обладающие высоким художественным качеством и доступные максимально широкой аудитории.

Последние тренды в мировом кино говорят о том, что открытие новейших визионеров нашего времени происходит на стадии work-in-progress, рекламного клипа, синопсиса или короткометражного фильма. Одна из основных миссий фестиваля — стать площадкой для взращивания талантов, своего рода talent campus.

А судьи кто?

По традиции фестиваля, председателем жюри в этом году стал продюсер, создатель и глава студии "ПРОФИТ" Игорь Толстунов.

Вместе с ним оценивать лучшие короткометражные ленты из разных уголков России и мира будут режиссер, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский, актриса и режиссер Рената Литвинова, актер Данила Козловский, кинокритик Ирина Любарская и главный редактор портала "КиноПоиск" Михаил Клочков.

Жюри предстоит отсмотреть 38 фильмов из основной конкурсной программы и выявить победителей в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий", "Лучший иностранный фильм" и "Лучшая анимация".

Валерий Тодоровский


Валерий Тодоровский

Программа фестиваля короткометражного кино "Короче"

В нынешнем году организаторы фестиваля получили более 1 400 работ на конкурс: 100 картин с пометкой "снято специально для "Короче" из 48 регионов страны, а в международную секцию пришли заявки из 43 стран мира, включая фильмы из Таиланда, Египта, Сирии, Индии, Ирана.

В основную конкурсную программу попало 38 фильмов, которые будут бороться за Гран-при 4-го российского фестиваля короткометражного кино.

Откроет фестиваль новая картина Павла Лунгина "Дама пик", основанная на на повести Александра Пушкина "Пиковая дама" и одноименной опере Петра Чайковского. Мистический триллер, главную роль в котором сыграл новый любимец режиссеров Иван Янковский, расскажет о теноре большого оперного театра, который проязябает в неизвестности и мечтает о деньгах и славе.

Также в рамках "Короче" пройдет показ картин вне конкурса. Так, в секцию "Короче, Звезды" вошли короткометражки "Двое четыре ноги" с участием Артура Смольянинова, "Все в ящик" с Павлом Деревянко, "Элизиум" с Людмилой Чурсиной и не только.

После церемонии закрытия "Короче-2016", 21 августа, для жителей и гостей Калининграда в Центральном парке будет проведен концерт New Baltic Orchestra "Музыка любимых фильмов".

Альманах

В апреле этого года состоялся прокат первого альманаха "Короче", в который вошли фильмы-победители предыдущих фестивалей. Прокатившись по всей стране, он был представлен на фестивале русской культуры FeelRussia в Берлине, Вене и Мюнхене.

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Что мы знаем о фестивале "Короче-2016": программа смотра, Литвинова и Козловский в жюри и не только

14:30, 19 августа 2016

Комменты 5

Аватар

Братухи... кАроче.... )))) Вот, какие то такие ассоциации возникли с гопниками. ) Жуткое название. )

Аватар

это кому же в голову пришло такое гениальное название....

Подождите...