27-ой открытый российский фестиваль "Кинотавр" в самом разгаре. В конкурсе этого года не только блокбастеры, но еще молодые режиссеры, женщины в кино, документалисты и актеры-суперзвезды, меняющие амплуа.

SPLETNIK.RU поговорил с программным директором "Кинотавра" Ситорой Алиевой, чтобы узнать о тенденциях российского кинематографа:

Это уникальный год, когда в конкурсе девять дебютов, сразу две документальные ленты, актеры-звезды, сознательно меняющие амплуа, одиннадцать женщин-продюсеров и сопродюсеров.  Фильмы открытия и закрытия тоже сняли женщины:  альманах "Петербург. Только по любви" и "Сдается дом со всеми неудобствами" Веры Сторожевой.Хочу подчеркнуть,  что женское  продюсирование все активнее заявляет о себе. Мало кто понимает, что этот  процесс сложный, жесткий, требующий дипломатии, креативности и авантюризма. Это ответственность: за людей,  за качество фильма и его дальнейшую судьбу.

Ситора Алиева


Ситора АлиеваЗа каждой картиной со всеми ее плюсами и минусами стоит искреннее желание высказаться. А за желанием высказаться стоит только желание автора быть автором. Для фестиваля очень важно дать полную картину текущего состояния кинематографа и максимально представить как авторский, так и жанровый сектор. Поэтому в конкурсе соседствуют антропологический  реализм и фантастика, радикализм и аскетическое высказывание. Это может казаться провокационным, но в этом и есть задача фестиваля.

И, конечно же, нам важен короткий метр, потому что  он остается для нас способом анализа идей и смыслов, способом форматирования талантов.  Они уже целое десятилетие работают в разных областях индустрии. 

Первые итоги фестиваля "Кинотавр-2016" были подведены два дня назад: члены жюри программы "Короткий метр" огласили имя победителя и призеров. А уже в понедельник, 13 июня, станут известны лауреаты основного конкурса смотра.

Разумеется, SPLETNIK.RU будет присутствовать на церемонии закрытия, а после расскажет обо всем самом важном.

Источники: Анна Темерина/ SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева: об уникальности смотра и смене амплуа Безрукова и Куценко

17:15, 11 июня 2016

Комменты 1

Комментарий был удален

Подождите...