Анна Михалкова

Корреспондент SPLETNIK.RU продолжает рапортовать из города Сочи, где вчера стартовал 27-й Открытый российский  кинофестиваль Кинотавр. И буквально только что в рамках смотра завершилась пресс-конференция с участием создателей фильма "Петербург. Только по любви".

На встрече с журналистами появились продюсеры комедийной мелодрамы Сергей Сельянов, Наталья Дрозд, Наталья Смирнова, режиссеры проекта (картина состоит из семи новелл) Анна Пармас, Аксинья Гог, Наталья Назарова, а также актеры Анна Михалкова, Светлана Камынина и не только.

Анна Михалкова и Наталья Дрозд


Анна Михалкова и Наталья Дрозд

"Петербург. Только по любви" — это семь уникальных женских голосов, собранных вместе: Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова и Наталья Кудряшова. Их истории о том, что может произойти с каждым в этом городе, о чем не расскажешь вслух, но можно почувствовать.

Существует расхожее мнение, что в Петербурге холодно и неуютно. Тепло наших сердец, наполненных любовью к этому городу и к персонажам наших историй, как минимум, поборется с этим стереотипом. Этот город — наше место под солнцем,

— отмечают Наталья Смирнова и Наталья Дрозд.

Наталья Дрозд и Наталья Смирнова


Наталья Дрозд и Наталья Смирнова

Участники пресс-конференции


Участники пресс-конференции

Анна Пармас во время встречи с представителями прессы рассказала о том, как ей пришла на ум идея снять именно эту историю — новеллу "Девочки":

Я написала сценарий самостоятельно. По реальному эпизоду из собственной жизни, случившемуся со мной и моей мамой. Произошла эта история, когда мы с мамой пошли на УЗИ во время моей второй беременности. И на автобусной остановке разругались с ней вусмерть. На тему Иосифа Виссарионовича Сталина. А больше меня никто сопровождать тогда не мог. Такая жизненная ситуация сложилась, поэтому я поехала к врачу одна. А там, пока я ожидала своей очереди, появилась мама. Молча села рядом, пошуршала бахилами, а потом сказала: "Ладно".

Анна Пармас


Анна Пармас

Светлана Камынина


Светлана Камынина

Не осталась без вопросов и Анна Михалкова, у которой журналисты поинтересовались о том, как ей работалось над столь щекотливой (сохраним интригу и обойдемся без спойлеров) сценой с Михаилом Боярским.

Это был неожиданный ход. По крайней мере, для меня. Я была смущена, нервничала, не понимала, как мы будем это делать. Существование с таким большим артистом для меня стало сюрпризом. Но Дуня (режиссер Авдотья Смирнова — прим. ред.) сказала: "Да ты что, это же Д'Артаньян! Неужели тебе не хочется с ним сняться?". И тогда я подумала: "Да, это мой единственный шанс появиться в одном фильме с Д'Артаньяном".

Кто-то из собравшихся отметил умение актрисы управляться с собакой (в новелле режиссера Авдотьи Смирновой "Выгул собак" есть такая сцена).

У меня нет собак, поэтому я понятия не имею, как с ними управляться. Но они играют гораздо лучше людей, чем я была потрясена. Это огромный труд. И киношные собаки, кажется, действительно хотят сниматься. Некоторых даже привозят на съемки, чтобы они посмотрели, как снимаются другие собаки. Хорошо бы так делать и с людьми,

— отметила Анна под всеобщий смех участников пресс-конференции.

Анна Михалкова


Анна Михалкова

Честно скажу, что для меня как для такого старого феминиста есть какая-то оскорбительность. Потому что любая идея гетто мне неприятна. А "Петербург. Только по любви" — это хоть и эстетически законченная история, но все же гетто. Не приходит же вам в голову идея создавать альманах, режиссерами которого бы выступили только мужчины. В таких проектах нет пола. А здесь есть. Отсюда и вопрос: откуда эта идея? Не кажется ли вам, что в этом есть некая несовершенность? В сексистком смысле,

— поинтересовалась кинокритик Виктория Белопольская, которая также приняла участие в пресс-конференции.

Сергей Сельянов и Виктория Белопольская


Сергей Сельянов и Виктория Белопольская

Ответить на последний вопрос решил продюсер картины "Петербург. Только по любви" Сергей Сельянов:

Один из ответов всем присутствующим здесь очевиден: женщин талантливых и ярких в режиссуре появилось довольно неожиданно много. Почему это вдруг произошло? Это, как писал наш земляк Гумилев, ударил луч. Тот самый, который возбуждает профессиональность в нациях и народах. Так вот этот луч прошел по женщинам. Поэтому этот вопрос к космической силе, которая вот так сексистки поступила. Нам ничего, женщинам все. Мы чувствуем себя униженными и оскорбленными. Нам недодали в этот раз (смеется).Ну а на самом деле логически трудно объяснить, что же такое произошло и почему сейчас. Мой любимый пример, кажется, этому примеру уже два года: в 2014 году на операторский факультет ВГИКа поступило из 25 абитуриентов всего восемь мальчиков. Мне кажется, что для России это хорошо.

Сергей Сельянов


Сергей Сельянов

Наталья Назарова и Светлана Камынина


Наталья Назарова и Светлана Камынина


Источники: Анна Темерина/ SPLETNIK.RU

Кинотавр-2016: Анна Михалкова и другие на пресс-конференции ленты "Петербург. Только по любви"

16:40, 7 июня 2016

Комменты 19

Аватар

Светлане Камыниной нет и 40 лет, почему она выглядит на 55?! А вообще.. наш кинематограф просто дерьмо, посмотрите на лица этих людей, они делают кино... мрак.

Аватар

Сей дамский опус новелл весьма прохладно принят на Кинотавре. Набор штампов о Петербурге и петербуржцах. Прикольно, но действие не выходит за пределы исторического центра. Очевидно, Купчино, Просвет или Ветераны не Питер, кому они интересны. Питерцы полубезумны, маргинальны и живут в коммуналках. Усталую экскурсовода, бубнящую про клодтовских конях, приводят в чувства иностранцы, заставляют по-новому взглянуть на город-красавец... На память тут же приходит меликяновская японка из прошлого призера Кинотавра. Короче, облажались режиссерши.

Аватар

Собрав вещички,томящиеся на даче годами,я вполне смогу одеть подобную кинопрессконференцию,и не одну.А взяв расческу,еще и причесать-в простом,исконном смысле.Что народ киношный себе и о себе вообще думает?

Аватар

смешно как-то даже стало. лишь бы кто обсуждает лишь бы что.

Аватар

Кошмар, что за неухоженные женщины в майках на конференции?!

Подождите...