Венсан Линдон и Джессика Честейн

69-й Каннский кинофестиваль стартовал! По красной дорожке прошлись Виктория Бекхэм, Ева Лонгория, Блейк Лайвли и многие-многие другие звезды, которые слетелись на Лазурный берег, чтобы презентовать новые картины в рамках киносмотра да и просто чтобы в очередной раз блеснуть перед фотокамерами и показать себя во всей красе (кому это удалось лучше всех, а кто снова сел в лужу, выбрав неуместный для столь торжественного случая наряд, узнаем совсем скоро — наш отдел моды не дремлет!).

Гостями на дорожке мы уже полюбовались, а теперь перемещаемся в зал Дворца фестивалей и конгрессов, чтобы узнать все подробности торжественной церемонии открытия.

По традиции, гостям фестиваля были представлены все члены жюри — американка Кирстен Данст, французская актриса Ванесса Паради, канадский актер и кинопродюссер Дональд Сазерленд, актер из Дании Мадс Миккельсен, итальянская актриса Валерия Голино, продюсер из Ирана Катаюн Шахаби, французский режиссер Арно Деплешен и венгерский режиссер и сценарист Ласло Немеш.


Члены жюри 69-го Каннского кинофестиваля


Ванесса Паради, Дональд Сазерленд и Кирстен Данст

После этого председатель жюри, американский режиссер и продюсер Джордж Миллер, взял слово. Последний удостоился в этот вечер особых оваций: кинематографиста, чей фильм "Безумный Макс: Дорога ярости" (Mad Max: Fury Road) открывал фестиваль в прошлом году, на церемонии чествовали за выдающиеся заслуги.


Джордж Миллер

Ведущим церемонии стал известный во Франции актер и юморист Лоран Лафитт, картина с которым участвует в основном конкурсе (фильм Пола Верховена "Она"). Он сразу же поднял настроение публике своими шутками, а после и вовсе удивил всех присутствующих (и удивился сам), слившись в поцелуе с самой Катрин Денев!


Лоран Лафитт и Катрин Денев

 

Лоран Лафитт и Катрин Денев

Впрочем, нашлась и ложка дегтя на этом празднике веселья: свою речь Лафитт начал со слов, явно адресованных Вуди Аллену, фильму которого "Светская жизнь" (Cafe Society) выпала честь открывать фестиваль в этом году (для режиссера это уже третий раз, когда его фильмы открывают киносмотр в Каннах).

Это замечательно, что вы снимаете так много фильмов в Европе, хотя вас и не осудили за изнасилование в США,

— заявил ведущий, очевидно имея в виду скандал с участием приемной дочери режиссера Дилан, в 2014 году рассказавшей о сексуальных домогательствах со стороны Аллена, которые она пережила в детстве.


Лоран Лафитт

80-летний мэтр никак не отреагировал на дерзкую реплику, а зал пришел в ужас, в том числе жена режиссера (и бывшая приемная дочь) Сун-Йи Превин и Кристен Стюарт, которые сидели рядом с Вуди. Впрочем, уже через несколько минут все словно позабыли о досадном инциденте: зрители стоя аплодировали Аллену, поднявшемуся на сцену вместе с актерами, чтобы представить свой новый фильм.

 

 

Одним из самых трогательных моментов церемонии стало выступление французского артиста Матье Шедида, который исполнил хит певца Принса Purple Rain, почтив тем самым память недавно ушедшего из жизни музыканта.


Матье Шедид

Что еще интересного произошло во время открытия Каннского кинофестиваля — в нашем материале!


Венсан Линдон и Джессика Честейн


Лоран Лафитт, <Венсан Линдон и Джессика Честейн


Ванесса Паради



Кирстен Данст



Катрин Денев


Безудержное веселье в исполнении Лорана Лафитта и танцоров


Даже собакам нашлось место на церемонии открытия Каннского кинофестиваля!

 

 

Вуди Аллен с женой (слева) и Кристен Стюарт

Ну и бонусом Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, которым тоже сегодня посчастливилось побывать на открытии Каннского кинофестиваля.

 

Источники: GettyImages

Подпишитесь на наш

Каннcкий кинофестиваль-2016: поцелуи, танцы и оскорбления на церемонии открытия

23:10, 11 мая 2016

Комменты 45

D

Бабоньки, реально вы уже достали с этой темой про Вуди и его недоказанную педофилию. Есть факты, а есть пустословные вопли обиженной

Аватар

Все правильно ведущий сказал!!!

J

ванесса словно помолодела лет на 15- очень свежо выглядит

Аватар

а мне понравилась "шутка". его вина, конечно, не доказана, но и виновность стопроцентно не опровергнута. а голливуд такое дело... пускай подобные вещи всплывают периодически, а то все забудут напрочь. аллену за это ничего не будет, но понервничать его и прочих хоть немного заставит. а то- гений!мэтр! а ведь и не все так хорошо может быть...

G

Смотрю на состав жюри и просто в шоке от того, как прогибаются перед Голливудом. В составе почти одни американцы и ладно бы на самом деле люди отлично разбирающиеся в кино. Сейчас спецом посмотрела, кто были председателями жюри за последние 6 лет, так 4 раза это были американцы.

Подождите...