Уже завтра в столице откроется 37-й Московский Международный кинофестиваль. В этом году смотр продлится на три дня меньше - всего восемь, однако фильмов зрителям будет представлено не меньше обычного, что наверняка оценят истинные киноманы.

Картин не просто много, много действительно стоящих и интересных. О некоторых из них мы и предлагаем вам поговорить.

"Страна Оз"

Страна: Россия

Режиссер: Василий Сигарев

Актеры: Яна Троянова, Гоша Куценко, Инна Чурикова, Евгений Цыганов, Алиса Хазанова, Юлия Снигирь

Синопсис: "Страна Оз" - новая "нецензурная" черная комедия Василия Сигарева, которой предстоит открыть "Российские программы" 37-го Московского международного кинофестиваля.

Главная героиня ленты Ленка. В надежде устроить свою судьбу она приезжает под Новый год в большой город, не подозревая, что судьба уже приготовила ей взрывной коктейль испытаний и приключений.

Постер к фильму


Постер к фильму "Страна Оз"

"Эйзенштейн в Гуанахуато"

Страна: Нидерланды, Мексика, Финляндия, Бельгия, Франция

Режиссер: Питер Гринуэй

Актеры: Элмер Бэк, Луис Алберти, Майя Сапата, Лиза Оуэн, Стелио Саванте

Синопсис: Рассматривая конкурсантов в самой, пожалуй, любопытной программе "Фильмы, которых здесь не было", мы не могли не обратить внимания на ленту "Эйзенштейн в Гуанахуато".

Речь в картине, как можно догадаться из названия, идет о Сергее Эйзенштейне, мировосприятие которого опрокинула Мексика.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Эйзенштейн в Гуанахуато"

"Анклав"

Страна: Сербия

Режиссер: Горан Радованович

Актеры: Небойша Глоговац, Христина Попович, Миодраг Кривокапич, Аница Добра

Синопсис: Сербская картина повествует о том, каково теперь жить оставшимся редким сербам в Косове в небольших изолированных общинах.

Вынужденные ютиться в тесноте, сербы ведут существование в крайне тяжелых условиях. А что делать, когда в анклаве умирает человек, а кладбище находится на вражеской территории? Лишь благодаря отважному 10-летнему мальчику, который подружился с чужаками, семье 80-летнего старика все-таки удалось предать его тело земле.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Анклав"

"Милый Ханс, дорогой Петр"

Страна: Россия, Германия, Украина

Режиссер: Александр Миндадзе

Актеры: Якоб Диль, Биргит Минихмайр, Марк Вашке, Марк Хоземанн, Роза Хайруллина

Синопсис: "Милый Ханс, дорогой Петр" - один из самых ожидаемых в России отечественных фильмов последних лет, а все потому, что ему несколько лет назад отказало в господдержке Министерство культуры, сочтя проект опасным.

В центре истории картины - советский инженер Петр и его немецкий коллега Ханс, прибывший в командировку в Советский Союз на стекловаренный завод. Они оба становятся участниками страшной заводской аварии - один виновником, другой свидетелем, поэтому теперь их судьбы связаны...

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Милый Ханс, дорогой Петр"

"Орлеан"

Страна: Россия

Режиссер: Андрей Прошкин

Актеры: Елена Лядова, Виктор Сухоруков, Виталий Хаев, Олег Ягодин, Павел Табаков

Синопсис: Показа "Орлеана" Прошкина ждут многие киноманы. На сей раз режиссер снял совсем уж странную картину о провинциальном городке в алтайской степи, где появляется "некий гражданин", называющий себя экзекутором. Он в весьма эксцентричной манере обещает жителям города вечные муки. Еще при жизни. При этом вездесущий оказывается совершенно необходимым этим людям.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Орлеан"

"Мандарины"

Страна: Эстония, Грузия

Режиссер: Заза Урушадзе

Актеры: Лембит Ульфсак, Георгий Накашидзе, Элмо Нюганен, Миша Месхи, Райво Трасс

Синопсис: Еще один проект, на который мы советуем вам обратить внимание, - номинант на премию "Оскар-2015" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" "Мандарины".

Действие картины происходит в 1992 году на территории Абхазии в маленькой эстонской деревне среди гор. Все местные жители покинули свои дома, кроме двух эстонцев: Иво и Маркуса. Но Маркус будет жить лишь столько, сколько останется невредим его сад с мандаринами. По стечению обстоятельств Иво приходится принять в свой дом двух пострадавших солдат: одного наемного чеченца и грузина. Так под одной крышей оказываются бойцы противоборствующих сторон.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Мандарины"

"Паранормальная лаборатория Харуко"

Страна: Япония

Режиссер: Лиза Такэбя

Актеры: Аой Накамура, Моэка Нодзаки, Фумие Кохината, Такуми Сайто

Синопсис: "Паранормальная лаборатория Харуко" - упоительная фантастическая комедия об ожившем телевизоре, которому надоедает быть нахлебником у своей подруги и он заводит страничку на Facebook, чтобы посредством социальной сети устроиться на работу.

Благодаря знанию 12 иностранных языков, двуногий ящик попадает в телепередачу "Арабский - легко", попутно давая радиоуроки французского для взрослых. Однажды телевизор замыкает, когда похотливая поклонница обливает его маслом...

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Паранормальная лаборатория Харуко"

Рассказать обо всех проектах, которые будут представлены в рамках смотра, SPLETNIK.RU, увы, не сможет чисто физически. Поэтому предлагаем вам поделиться своим выбором фильмов, а затем и отзывами о них.

Напомним, 37-й Московский Международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 июня.

Возглавит судейскую коллегию французский режиссер Жан-Жак Анно. Вместе с ним определять победителей будут актриса Жаклин Биссет, сценарист Фред Брайнерсдорфер и российский режиссер Алексей Федорченко.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

ММКФ-2015: что смотреть на кинофестивале?

18:30, 18 июня 2015

Комменты 22

Аватар

На первой картинке Лядова такая страшенная, прям, свинарка-пердавик, ужасно. Опять чернуха поди, как Левиафан. не буду смотреть. надоела эта чернота.

I

Вуфонька,привет!! Трейлер уродский

Аватар

про мандарины киноманы еще в прошлом году знали...прям сделали открытие)

Аватар

Япония, что ты делаешь, остановись!)))))

Аватар

Я обязательно пойду смотреть фильм Хотиненко "Наследники". Там мой любимый Лёня Бичевин главную роль сыграл :)

Подождите...