Ума Турман в фильме "Криминальное чтиво"

Каннский кинофестиваль начнется совсем скоро - 15 мая. В его программе уже обещаны такие фильмы как "Великий Гэтбси", "Элитное общество", "За канделябрами", "Только бог простит". Все они только начинают свое шествие к популярности, ну, и к наградам, конечно. Есть же картины, которые не только получили главные призы фестиваля в свое время, но и стали хитами у зрителей.

"Летят журавли" (1957 год)

Этот фильм уже давно считается классикой отечественного кино, и мало кто даже знает, что он получил целых две "Золотых пальмовых ветви". Картина с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым очень эмоционально рассказывает историю двух влюбленных, которых разлучила война.

лучшие фильмы каннского кинофестиваля

"Сладкая жизнь" (1960 год)

Лента получила свою "Ветвь", несмотря на целый скандал. Сцену, где героиня Аниты Экберг купается в фонтане, сочли слишком откровенной. Это, впрочем, не помешало фильму и той самой сцене стать культовыми.

лучшие фильмы каннского кинофестиваля

"Шербургские зонтики" (1964 год)

Удивительный факт, сами французы не так часто побеждают на собственном фестивале. "Зонтики" - одно из исключений. Все легендарные составляющие картины таковы - юная Катрин Денев, чудесная музыка Мишеля Леграна, романтика и грусть.

лучшие фильмы каннского кинофестиваля

"Фотоувеличение" (1967 год)

После этого фильма профессия фотографа встала в один ряд с музыкантами и артистами. Режиссер Микеланджело Антониони пригласил в картину таких звезд как Ванесса Редгрейв, Джейн Биркин и Верушка.

лучшие фильмы каннского кинофестиваля

"Таксист" (1976 год)

Именно в этом фильме исполнил одну из своих самых известных ролей теперь уже легенда кино Роберт де Ниро. Он сыграл ветерана вьетнамской войны Трэйвиса Бикла, подрабатывающего развозом на такси. На улицах большого города перед ним разворачивается мрачная панорама человеческих грехов. Компанию ему составила 12-летняя Джоди Фостер.

лучшие фильмы каннского кинофестиваля

"Апокалипсис сегодня" (1979 год)

Вертолеты, кружащие над Вьетнамом, бритый Марлон Брандо в роли мятежного полковника - эти образы до сих пор впечатляют даже самых искушенных по части боевиков зрителей. Картина Френсиса Форда Копполы и сегодня считается одним из самых необычных и экзотичных фильмов о войне.

лучшие фильмы каннского кинофестиваля

"Пианино" (1993 год)

Анна Пакуин, которая сегодня блистает в сериале "Настоящая кровь", в свои 11 лет уже получила "Оскар" за роль в этом фильме - обладателе "Пальмовой ветви". В нем есть и драма, и страсть, и пейзажи Новой Зеландии, и блестящая музыка.

лучшие фильмы каннского кинофестиваля

"Криминальное чтиво" (1994 год)

Культовый фильм Квентина Тарантино тоже был удостоен главной награды фестиваля. Но главное, стал (да и сейчас остается) образцом стиля. Кто не помнит черное каре и белую рубашку Умы Турман? А ее танцы с Джоном Траволтой?

лучшие фильмы каннского кинофестиваля

"Танцующая в темноте" (2000 год)

Эта лента сделала режиссера Ларса фон Триера настоящей звездой. А заодно раскрыла актерский потенциал одной из самых нестандартных певиц нашего времени - Бьорк.

лучшие фильмы каннского кинофестиваля

"Пианист" (2002 год)

Невероятно сильный по своей эмоциональной составляющей фильм повествует о судьбе польского пианиста Владислава Шпильмана (его блестяще сыграл Эдриан Броуди), вынужденного во время Второй мировой войны жить в Варшавском гетто.

лучшие фильмы каннского кинофестиваля

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

В преддверии Канн: 10 фильмов фестиваля, ставших хитами

22:10, 13 мая 2013

Комменты 13

Аватар

все смотрела - все люблю

Аватар

поймала себя на мысли, что на Сплетнике постоянно публикуются разные спорные списки "самых-самых", "топ-10", "лучшие из лучших" и т.п. и т.д. и вот впервые за несколько лет список, в котором даже не к чему придраться :)

Аватар

Пианист и Танцующая в темноте- это маст вотч всем. Заинтересовал "Пианино", посмотрю. А вот криминальное чтиво- на любителя ИМХО. Я сама его много раз смотрела в юности и мне нравилось, а когда выросла и муж спросил: "Тебе что там нравится? Я не понимаю истерии вокруг этого фильма, давай вместе посмотрим и ты мне объяснишь" и я поняла вдруг, что выросла и это не шедевр.

Аватар

все фильмы шедевральны!

Аватар

обожаю Фотоувеличение

Подождите...