Лили Коул в фильме "Дневники мотылька"

Киноманам и критикам в эти дни придется делать нелегкий выбор: не закончился фестиваль в Венеции, а уже завтра открывается еще один в Торонто, традиционно собирающий сливки киноиндустрии со всего мира. И если итальянский смотр подведет свои итоги через два дня, то фестиваль в Торонто продлится до 19 сентября. В течение этого времени зрители смогут увидеть более 300 картин из 60 стран мира. Нам кажется, выбор очевиден (тем более что Монику Белуччи мы уже видели)

В этом году программа канадского фестиваля крайне насыщенная: тут и документалистика, и мировые премьеры (около ста) с мировыми звездами на красной дорожке: ожидается прибытие Фрэнсиса Форда Копполы, Люка Бессона, Джорджа Клуни, Брэда Питта, Тильды Суинтон, Райана Гослинга и многих других.  Но обо всем по порядку.

Фестиваль в Торонто впервые прошел в 1976 году, и с тех пор не изменял своей политике: отбирать лучшие ленты со всего мира и других киносмотров, чтобы представить их широкой публике. Здесь нет жюри – победителей выбирают зрители. Они же кусают локти от невозможности объять необъятное – отборщики трудятся на славу.

Программа "Гала-премьеры" собрала как самые громкие премьеры Венецианского кинофестиваля ("Мартовские иды" Джорджа Клуни, "Опасный метод" Дэвида Кроненберга, W.E. Мадонны), так и новые фильмы. Среди них любопытна лента "Таинственный Альберт Ноббс", в которой сценаристом и продюсером выступила Глен Клоуз. Она же сыграла и главную роль – женщины, вынужденной притворяться мужчиной около 30 лет. Заинтригованы? Мы тоже. Компанию Клоуз составили Миа Васикоска, Джонатан Риз Майерс, Аарон Джонсон и другие актеры.


Гленн Клоуз в образе мужчины

Также вызывает интерес драма Кристофа Оноре "Возлюбленные" с Катрин Денев, Кьярой Мастрояни, Людивин Санье, Луи Гарелем и Милошем Форманом. Среди других фильмов - комедия с Оливией Уайлд, Дженнифер Гарнер и Хью Джекманом "Как по маслу", декадентский триллер "Пробуждение" с Ребеккой Холл, пикантная картина "Без истерики" (про изобретение вибратора) с Мэгги Гилленхол и Хью Дэнси, новые работы Джерарда Батлера, Джейсона Стэтхема, Никола Кейджа, Мишель Уильямс и Джейн Фонды. Покажут также новый фильм Люка Бессона "Леди" о политической активистке из Мьянмы и картину с Брэдом Питом "Человек, который изменил все". Ну а откроется программа документальной лентой Дэвиса Гуггенхейма From the Sky Down о группе U2.


Кадр из фильма "Возлюбленные"


Дженнифер Гарнер фильме "Как по маслу"


"Без истерики!"


Кадр из фильма Люка Бессона "Леди"


"Человек, который изменил все"


"Пробуждение"

В других программах также немало достойных картин, просто глаза разбегаются. Ограничимся лишь кратким обзором.

В программе мастера покажут братьев Дарденнов "Парень с велосипедом", Гаса Ван Сента с картиной "Не сдавайся", эротическую драму Фернанду Мейреллиша "360" с Джудом Лоу, Рейчел Уэйц, Энтони Хопкинсом, Эминемом и нашим Владимиром Вдовиченковым, картину "Драйв". Отдельного внимания заслуживает исторический детектив "Аноним" Роланда Эммериха, пытающийся раскрыть загадку личности Шекспира (Елизавету I сыграла Ванесса Редгрейв).


"Парень с велосипедом"


"Не сдавайся"


Джуд Лоу и Рэйчел Уэйц в фильме "360"


Ванесса Редгрейв в роли Елизавета I

Блейк Лайвли представит фильм "Провинциалка", Лили Коул – картину "Дневники мотылька" (правда, говорят, в Венеции она провалилась), а Фрэнсис Форд Коппола свой новый проект – "Между сейчас и восходом".

Среди документальных картин любопытна американская Girl Model, рассказывающая о том, как модельное агентство ищет в Сибирских деревнях новые лица. Ну а русское кино будет представлено на фестивале "Еленой" Андрея Звягинцева, "Фаустом" Александрас Сокурова, лентой Виктора Гинзубрга Generation P и картиной Ангелины Никановой "Портрет в сумерках".


"Провинциалка"


"Между сейчас и восходом"


Girl Model

В общем, счастливчикам, оказавшимся в Канаде в эти дни, можно только позавидовать.

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Низкий старт: начинается кинофестиваль в Торонто

20:18, 8 сентября 2011

Комменты 14

U

Гленн Клоуз великая актриса, надо же было так перевоплотиться!!!!

Аватар

про таинственного мистера ноббса - суперррр))) хАчу!!!)))

M

подборка просто супер,

Аватар

Плачу, глядя на Вэла Килмера! :((

Аватар

OMG! Уже сделали фильм про изобретение вибратора?)))) Оригинальный сюжет)))))))))

Подождите...