Сегодня днем официально объявили программу 68-го Венецианского кинофестиваля. Как и предполагалось, нашу страну на престижном смотре будет представлять "Фауст" Александра Сокурова.

"Фауст" - долгожданная заключительная часть исторической тетралогии о власти, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основе картины - первая часть трагедии Гете. Сценарий написал Юрий Арабов, а снялись в фильме Хана Шигулла, Йоханес Цайлер, Антон Адасинский и Леонид Мозговой.

Бороться ленте Сокурова предстоит с драмой Романа Полански "Резня" (это экранизация пьесы Ясмины Реза "Бог резни" с Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Кристофом Вальцем и Джоном Си Райли); с новой лентой классика Уильяма Фридкина "Киллер Джо" о копе-убийце с Мэтью Макконахи и Эмилем Хиршем; с исторической драмой Дэвида Кроненберга "Опасный метод" (это рассказ о Фрейде, Юнге и их русской пациентке с Кирой Найтли, Вигго Мортенсеном, Майклом Фассбендером и Венсаном Касселем); с картиной о Конце света "4:44 Последний день на Земле" Абеля Феррары с Уиллемом Дефо; с размышлением об одержимости сексом "Стыд" Стива Маккуина с Майклом Фассбендером и Кэри Маллиган; с драмой "Темная лошадка" с Джастином Барта, Мией Фэрроу и Кристофером Уокеном; с триллером "Поля" с Сэмом Уортингтоном; с экранизацией шпионского романа Джона Ле Карре "Шпион, выйди вон!" (в ней снялись Гэри Олдман, Колин Ферт, Бенедикт Камбербэтч, Том Харди, Константин Хабенский и Светлана Ходченкова); с новой работой француза Филиппа Гарреля "То лето страсти" с Моникой Белуччи и Луи Гаррелем. Также в конкурсе участвуют фильмы из Греции, Израиля, Китая, Японии, Тайваня и Италии.


"Поля"


"Резня"


"Шпион, выйди вон!"


"Стыд"


"Опасный метод"


"Киллер Джо"


"Темная лошадка"


"4:44 Последний день на Земле"

Всего в основном конкурсе будут соревноваться 22 ленты: 21 объявлена сейчас, а одна по традиции будет названа за несколько дней до начала Мостры.

Вне конкурса в этом году будут показывать 20 фильмов, в том числе апокалипсический триллер Стивена Содерберга "Зараза" с Кейт Уинслет, Гвинет Пэлтроу, Джудом Лоу, Мэттом Дэймоном и Марион Котийяр и режиссерские работы Мадонны (W.E.) и Аль Пачино ("Саломея Уайлда"). Легендарному актеру, кстати, вручат награду Jaeger-Le Coultre Glory To The Filmmaker Award.


"Зараза"


"Саломея Уайлда"

Другого приза - "Золотого льва за достижения в карьере" - будет удостоен итальянский режиссер и сценарист Марко Беллоккьо.

Кинофестиваль на острове Лидо стартует 31-го августа конкурсным показом режиссерской работы Джорджа Клуни "Мартовские иды" (в главных ролях - сам Джордж и Райан Гослинг) и документальной лентой нашего Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!". Закончится праздник кино в Городе каналов 10 сентября, и фильмом закрытия выбраны "Девичьи страдания" Уита Стиллмана.

Вершить судьбы участников смотра, напомним, будет Даррен Аронофски ("Пи", "Реквием по мечте", "Фонтан", "Черный лебедь"), в 2008 году получивший в Венеции "Золотого льва" за ленту "Рестлер".


Даррен Аронофски

Источники: Labiennale.org, Gettyimages.com/Fotobank, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Венеция-2011: программа кинофестиваля

18:49, 28 июля 2011

Комменты 21

Аватар

Просто хочется в Венецию, а тут еще такое, ну почему у меня отпуск зимой(((

Аватар

Как я хочу побывать на кинофестивале,будь то в Каннах или Венеции...

Аватар

Обожаю "Мартовские иды", интересно Клуни будет играть Цезаря? И "Соломею" не плохо бы увидеть. "Опасный метод" с Кирой Найтли .

Аватар

Жду с нетерпением.Очень уважаю Аль Пачино!

Аватар

Даррен Аронофски - один из талантливейших мастеров своего времени. "Непризнанный гений", конечно, звучит эпично, но гораздо лучше быть гением признанным. В связи с этим особенно радует, что в составе жюри окажется именно этот режиссёр.

Подождите...