В столице Германии завершился десятидневный киномарафон: в субботу были названы победители 61-го Берлинского кинофестиваля, а вчера были показаны последние фильмы смотра.

"Золотой медведь" Берлинале по решению жюри во главе с Изабеллой Росселлини достался иранской семейной драме Асгара Фаради "Надер и Симин: Развод" (Jodaeiye Nader az Simin). Это лента о конфликтах и противоречиях между религией и новым укладом жизни в среде образованной городской элиты. Актеры и актрисы, сыгравшие в этом фильме, были отмечены "Серебряными медведями".


Иранские актрисы Сарина Фаради и Саре Байат

"Гран-при" жюри получила венгерская "Туринская лошадь" (A torinoi lo) режиссера Белы Тарра. Лучшую режиссуру на этом фестивале показал немец Ульрих Келер (Ulrich Koehler), автор ленты "Сонная болезнь" (Schlafkrankheit), а лучший сценарий написали американцы Джошуа Марстон и Андамион Муратаж ("Прощение крови" - The Forgiveness Of Blood).


Венгерский режиссер Бела Тарра

Специальный приз Альфреда Бауэра, который присуждают за особое новаторство, достался Андресу Вейлю за фильм "Если не мы, то кто" (Wer wenn nicht wir).

Российская конкурсная картина "В субботу" Александра Миндадзе, увы, осталась без наград. Видимо, жюри решило, что с наших кинематографистов, ставших триумфаторами прошлого Берлинале (речь об Алексее Попогребском и его ленте "Как я провел этим летом"), призов пока хватит. К тому же, вероятно, было делом чести поддержать именно работу из Ирана: одним из членов жюри, напомним, заочно был отбывающий тюремный срок на родине иранский режиссер-диссидент Джафар Панахи.

Поздравляем победителей и надеемся, что на других крупных европейских фестивалях нашим фильмам в этом году повезет больше, чем "В субботу" в Берлине.


Изабелла Росселлини


Вим Вендерс с супругой


Диана Крюгер в Vionnet


Директор Берлинале Дитер Косслик и Изабелла Росселлини


Команда Иранского фильма


Иранский режиссер Асгар Фаради

Источники: Berlinale.de, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Берлинале-2011: победители и закрытие

11:37, 21 февраля 2011

Комменты 16

Аватар

Я "замерза", глядя на Диану. Она безумно красива в этом платье, но она очень выделяется на фоне других участников, и оно все-таки не по погоде. Наверное, ей стоило приберечь это платье для других торжественных событий и одеть что-то более скромное и закрытое.

Аватар

Диана великолепна!

I

А я, увидев вторую фотографию сверху (с иранскими актрисами) удивилась, что там Катя Пушкарева делает :)

S

боооожее, где все мои адекватные мысли, посещающие голову в процессе просмотра постов о Берлинале ДО того, как на глаза попадается фото супруги Вендерса?

Аватар

Какая страшная улыбка у супруги Вима Вендерса!

Подождите...