Вчера на главном немецком кинофестивале состоялось сразу две важные премьеры: были показаны конкурсные картины Рэйфа Файнса "Кориолан" и Александра Миндадзе "В субботу".

Дебютирующий в режиссуре с современной версией шекспировского "Кориолана" Рэйф Файнс не только представил свою ленту, но и принял участие в награждении молодых актеров, которое приурочили к премьере. Премии 2011 Shooting Stars получили исполнители из Голландии, Албании, Швеции, Великобритании, Германии, Хорватии, Испании и других стран.

В фильме самого Файнса играют уже опытные актеры и настоящие мастера - Ванесса Редгрейв, Джерард Батлер и Джессика Честейн. Рэйф предстает в роли древнеримского полководца Гнея Марция Кориолана, бегущего из Рима и объединяющего свои силы с бывшим заклятым врагом Тулом Авидием (Батлер).


Ванесса Редгрейв, Джерард Батлер, Джессика Честейн и Рэйф Файнс


Ванесса Редгрейв и Франко Неро


Ванесса Редгрейв и Рэйф Файнс


Патти Смит


Джессика Честейн


Джерард Батлер и Джессика Честейн


Рэйф Файнс

Вчера же прошла премьера российской конкурсной ленты "В субботу", главные роли в которой - у Антона Шагина, Светланы Смирновой-Марцинкевич и Вячеслава Петкуна.

Билеты на показ отечественной картины, повествующей о первых сутках с момента взрыва на Чернобыльской АЭС, о субботе "незнания", были раскуплены в первый же день, когда кассы Берлинале только открыли свои двери. Оргкомитет фестиваля уже заявил, что, возможно, устроит дополнительный показ фильма Александра Миндадзе. Во время пресс-конференции, о которой мы вам рассказывали, режиссер рассказал, что считает главным в своей картине:

Мой фильм - это история не о чернобыльской аварии, а о расцвете жизни в минуту смертельной опасности... Вокруг постоянно что-то взрывают, сплошные природные и техногенные катаклизмы сыплются на нас со всех сторон - и, тем не менее, человек продолжает жить, продолжает чему-то радоваться, человеческое побеждает даже в минуту осознания обреченности. Это главное в моей картине.

Очень надеемся, этот посыл высоко оценит жюри киносмотра.


Вячеслав Петкун, Антон Шагин, Светлана Смирнова-Марцинкевич и Александр Миндадзе


Антон Шагин с супругой


Светлана Смирнова-Марцинкевич


Вячеслав Петкун с супругой


Постер "В субботу"

Еще одним важным событием вчерашнего фестивального дня стал гала-прием "Кино - за мир", на котором присутствовали чествуемый в Берлине Шон Пенн, Орнелла Мути и Борис и Лилли Беккер. Они привлекли внимание к гуманистической и пацифистской миссии кинематографа.


Лилли и Борис Беккер


Шон Пенн


Орнелла Мути


Бьянка Джаггер

Источники: Berlinale.de, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Берлинале-2011: "Кориолан" и "В субботу"

16:16, 15 февраля 2011

Комменты 25

Аватар

О...ть, я Орнеллу Мути вообще не узнала, если бы не коммент Амели!!! Шон Пенн - обожаю, но к чему эта бородка? А вот Джерад Батлер - ммммммммм!!! Ему так идет борода, он похудел и, как всегда, брутально сексуален.

Аватар

лили беккер меня прямо напугала. орнелла красавица, хотя ей действительно не идет блонд

Аватар

да посмотреть как выглядтит Шон Пенн и наши))) небо и земля))) это еще долго будет !!!

Аватар

где наши дамы взяли эти ужасные туфли???? УЖАС!!!! не могу на это смотреть.........да и платья наших дам тоже как не очень... стыдно!!!

K

а наряд жены Петкуна остался у нее с выпускного

Подождите...