Вчера в столице Германии стартовал 61-й Берлинский кинофестиваль, который продлится до 20 февраля. Смотр открыла новая лента братьев Коэнов "Железная хватка" (в это же время премьера фильма проходила в Москве).

Как мы рассказывали, за главный приз одного из самых престижных европейских кинофорумов - "Золотого" и "Серебряного" медведей - будут бороться картины из 58 стран, в том числе из России. Мы с вами болеем за фильм Александра Миндадзе "В субботу", рассказывающий о чернобыльской катастрофе.

В параллельной конкурсной программе "Панорама" участвует еще один российский фильм - драма-антиутопия Александра Зельдовича "Мишень" с Виталием Кищенко, Данилой Козловским и Максимом Сухановым.

Показы этих картин еще впереди, а первой зрители Берлинале вне конкурса увидели "Железную хватку" Джоэла и Итана Коэнов. Представить свою ленту, получившую 10 номинаций на премию "Оскар", на фестиваль приехали сами режиссеры, а также звезды проекта - Джефф Бриджес (его киноакадемики номинировали как лучшего актера), Джош Бролин и Хейли Стейнфилд (14-летняя дебютантка может получить "Оскар" как лучшая актриса второго плана).

На прошедшей днем пресс-конференции режиссеры расхваливали юную бесстрашную актрису, а Джефф Бриджес, работавший с Коэнами над "Большим Лебовски", в свою очередь, воздавал хвалу братьям:

Думаю, люди только со временем поняли, насколько братья Коэны отличные режиссеры. Да они вообще - лучшие режиссеры в мире!..

Хейли же журналисты вручили первый в ее карьере приз - плюшевого медвежонка.


Хейли Стейнфилд


Джош Бролин


Джефф Бриджес


Джоэл и Итан Коэны


Джош Бролин, Хейли Стейнфилд и Джефф Бриджес

Вечером режиссеры и актеры появились на красной дорожке, по которой также прошли немецкие звезды и члены жюри, которое в этом году возглавляет актриса Изабелла Росселлини.

Жюри, кстати, все эти дни будет работать в неполном составе: вскоре после того, как он принял предложение судить конкурс Берлинале, был посажен в тюрьму иранский режиссер Джафар Панахи. Лауреат Канн, Венеции и Берлина, у себя на родине он проведет в заключении шесть лет и на 25 лет будет отлучен от профессии.

Во время церемонии открытия Изабелла Росселлини зачитала послание Джафара Панахи, а в знак солидарности с опальным режиссером-диссидентом фестиваль покажет ретроспективу его картин.

Кстати, это не единственный скандал, связанный с главным немецким кинофорумом: за несколько дней до начала киносмотра у Кирилла Туши украли исходник его документального фильма "Ходорковский". Немецкий режиссер, однако, подготовил новую копию и премьера ленты пройдет по плану.


Изабелла Росселлини


Вим Вендерс с супругой


Аамир Кхан


Братья Коэны


Дайан Лэйн и Джош Бролин


Хейли Стейнфилд


Джефф Бриджес


Жюри фестиваля

Церемония:


Директор Берлинале Дитер Косслик и Изабелла Росселлини

Сегодня в Берлине - уже новые премьеры. В программе "Панорама" показывают бельгийскую драму о двойнике сына Саддама Хуссейна "Двойник дьявола" с Домиником Купером и Людивин Санье, а в основном конкурсе - "банковский" триллер о финансовом кризисе с Полом Беттани, Кевином Спейси, Джереми Айронсом, Деми Мур и Захари Куинто "Дополнительный залог". Деми до Берлина не добралась, но десант звезд фильма получился внушительным и без нее.


Доминик Купер, Людивин Санье и автор романа "Двойник дьявола" Латиф Йахиа
на фотоколле


Доминик Купер


Людивин Санье


Команда "Дополнительного залога" на фотоколле и пресс-конференции


Захари Куинто


Пол Беттани


Джереми Айронс


Кевин Спейси

Источники: Berlinale.de, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Берлинале-2011: открытие и первые премьеры киносмотра

22:18, 11 февраля 2011

Комменты 24

L

Пол Беттани просто шикарен! Мужчина, ммм! =))

Аватар

Доминик Купер похож на брата Кунис!!

B

мне не понравилось платье Людивин Санье. Вернее она в нем какая-то не очень. Как с чужого плеча. Вот тут еще интересную статью нашла в тему http://www.kultobozrevatel.ru/berli nale-2011

Аватар

джош бролин-мужчина мечта!

S

Все мои любимые! Обажаю Джефа Бриджеса! И Бролин,и Джерами Айронс!Приятно посмотреть. Странно выглядит Изабелла Росселини.Не идёт наряд,да короткая стрижка как то не айс. Всё таки короткеи стрижки идут только субтильным,как Одри Тоту,или Миа Ферроу.

Подождите...