Нора Навас, Коннор Маккэрон, Питер Маллан

В субботу в Испании были розданы "Золотые" и "Серебряные раковины" - завершился 58-ой кинофестиваль в Сан-Себастьяне, главный киносмотр испаноязычного мира и четвертый по значимости в Европе (после Канн, Венеции и Берлина).  

Кинофестиваль проходил с 17 по 25 сентября, в его конкурсе участвовало 15 картин из Китая, Франции, Южной Кореи, Мексики, США, Португалии, Японии и других стран. Вне конкурса демонстрировалась последняя лента Джулии Робертс и Хавьера Бардема "Есть, молиться, любить" (в российском прокате - "Ешь, молись, люби"), которую актеры представили лично. Показ был приурочен к тому, что Джулии вручили престижную премию за вклад в мировое кино "Доностиа".

Главные же призы были вручены субботним вечером. "Золотая раковина" досталась британскому актеру и режиссеру Питеру Маллану за фильм о конфликте отцов и детей в Глазго 70-х годов "Шпана". Предыдущий фильм - "Сестры Магдалины" - принес Маллану венецианского "Золотого льва".

"Серебряными раковинами" за лучшую мужскую и женскую роль наградили соответственно Коннора Маккэрона ("Шпана") и испанку Нору Навас ("Черный хлеб"), спецприз жюри получила испанская драма "Элиза К", Диего Луна удостоился приза юношеского жюри за режиссерский дебют "Авель", а приз за режиссуру достался ветерану кино Раулю Руису за "Мистерии Лиссабона".

Поддержали в Сан-Себастьяне и другого мастера - Романа Полански: его "Призрак" был отмечен премией Международной федерации кинокритиков FIPRESCI.

Поздравляем победителей!


Розамунд Пайк и Пол Джиаматти


Нора Навас


Ана Альварес


Адриана Угарте


Лорена Берналь


Диего Луна

Источники: BBC, Gettyimages.com/Fotobank.com

Тег: кино

Подпишитесь на наш

"Шпана" захватила Сан-Себастьян

13:00, 27 сентября 2010

Комменты 8

Аватар

Диего Луна такой забавный)) обожаю его за роль в "грязных танцах"!

Аватар

Mne by hot' odo platye otsyuda )

S

Луна - крачавчег

Аватар

Очень понравилось платье Аны Альваресы, платье Норы Навас ужаснуло

H

нравится платье у Розамунды Пайк. И ноги))

Подождите...