Жюри 67-го Международного кинофестиваля в Венеции

С 1 по 11 сентября на острове Лидо пройдет 67-ой Международный венецианский кинофестиваль, один из главных мировых киносмотров. Первые именитые гости прибыли в город каналов и дворцов еще позавчера - чтобы хорошенько подготовится к церемонии открытия и насладиться прогулкой по Венеции.

Накануне вечером звезды посетили традиционный ужин, который перед фестивалем устраивает мужская версия итальянского Vogue. Днем же актеры и режиссеры посвятили время осмотру достопримечательностей.

Попозировав фотографам, Джессика Альба вооружилась картой города и выбрала для себя подходящий маршрут. Натали Портман карта для этого не понадобилась: она "поймала" водное такси и была такова.

А вот председатель жюри (в которое, кстати, вошла и Ингеборга Дапкунайте) киносмотра Квентин Тарантино и его друг и соратник Роберт Родригес внимания журналистов не избегали и порадовали их образами ковбоев и первыми интервью.


Квентин Тарантино и Роберт Родригес


Джессика Альба


Натали Портман

Нынешнюю "мостру" открывает картина обладателя "Золотого льва Святого Марка" 2008 года за фильм "Рестлер" Даррена Аронофски "Черный лебедь". В этой фантастической драме о балетной приме снялись Натали Портман, Мила Кунис и Венсан Кассель. Картина участвует в основном конкурсе, в который вошли 23 ленты плюс фильм-сюрприз.

Россию в Венеции представляет драма-мистификация Алексея Федорченко "Овсянки" (для фестивальной публики фильм был переименован в Silent Souls - "Тихие души"). По сюжету муж отправляется хоронить свою жену туда, где они когда-то провели медовый месяц. В 2005 году режиссер увез с фестиваля приз за мокьюментари "Первые на Луне", и у него есть все шансы, что его новая фантазия придется по душе Тарантино. 

Еще три отечественных фильма - короткометражка Рустама Хамдамова "Бриллианты" с Ренатой Литвиновой и экспериментальные ленты-видеоинсталляции  "Слабый Рот фронт" и "Воодушевление" - участвуют в программе "Горизонты" и также имеют все шансы на успех.

Но вернемся к основному конкурсу. В нем за "Золотого льва" поборются новые работы Франсуа Озона (комедия "Ваза", в которой Катрин Денев и "грубиян" Жерар Депардье играют супругов), Софии Копполы (драма с элементами комедии "Где-то"), Тома Тыквера (мелодрама о любовном треугольнике "Три") и Джулиана Шнабеля (драма "Мирал"). Кроме того, в киносоревновании примут участие японец Такаши Миике с исторической лентой "Тринадцать убийц", Чан Ань Хунг с экранизацией "Норвежского леса" Харуки Мураками и две американские картины - "Кратчайшая дорога Мика" Келли Рейнхардта и "Дорога в никуда" Монте Хеллмана.

Закроет фестиваль экранизация шекспировской "Бури" с Хелен Миррен, Альфредом Молиной, Рассэлом Брэндом и Беном Уишоу.

Делаем ставки и оцениваем фото с фотоколлов "Мачете" (фильм, как и "Город воров" Бена Аффлека, демонстрируется вне конкурса) и "Черного лебедя".


Команда "Черного лебедя" - Бенджамин Миллепейд, Даррен Аронофски, Натали Портман
и Венсан Кассель


"Мачете" - Дэнни Трехо и Роберт Родригес


Джессика Альба


Член жюри Ингеборга Дапкунайте

Источники: La Biennale, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Венецианский кинофестиваль-2010: Что "лев" грядущий нам готовит?

22:17, 1 сентября 2010

Комменты 24

Аватар

понравились платье и босоножки альбы...очень круто!))

Аватар

Родригес с Тарантино... обожаю :)

U

Ингеборга чудесна! Простите меня, но я не помню ни одного серьезного фильма, где играла Альба,поэтому даже не понимаю,что она делает среди этих людей. Кассель мужчина-мечта.

Аватар

Черный лебедь так охота быстрее посмотреть

I

Альба расцвела после рождения ребенка. :)

Подождите...