Кадр из фильма "Кочегар"

В выходные завершился XVIII выборгский кинофестиваль "Окно в Европу". Главный приз - "Золотая ладья" - достался 26-летнему дебютанту Роману Каримову за романтическую комедию "Неадекватные люди".

Кинофестиваль проходил с 8 по 15 августа и на нем были представлены три программы - игрового, документального, а также анимационного кино. Также в эти дни прошли собравшие аншлаги специальные показы первой режиссерской работы Людмилы Гурченко "Пестрые сумерки" и посвященной Виктору Цою картины "Игла. Remix".

Жюри под руководством Андрея Хржановского (в его состав вошли актеры Алексей Панин и Евгения Крюкова и литераторы Ольга Кучкина и Дмитрий Соболев) вручило главный приз самому молодому участнику конкурса.

Роман Каримов, опытный клипмейкер и автор двух короткометражек, дебютировал в полнометражном кино комедией о 30-летнем Виталии (Илья Любимов), который переехал в столицу, где устроился переводчиком в редакцию гламурного издания. Его терроризирует начальница, к тому же ему не удается забыть трагедию из прошлого, и он обращается за помощью к психоаналитику (Евгений Цыганов). Но легче ему становится только после знакомства со школьницей Кристиной (Ингрид Олеринская), которая, взрослея, тоже переживает нелегкие времена.

"Неадекватные люди" также стали фаворитами зрительского голосования, по итогам которого фильм поделил первое место с новой работой мэтра отечественного кино Станислава Говорухина "...В стиле jazz". В этой картине рассказывается о непростых отношениях между героем Михала Жебровского, матери в исполнении Елены Яковлевой и двумя ее дочерьми.

Специальный приз с формулировкой "за высокое профессиональное мастерство" был присужден Алексею Балабанову за фильм "Кочегар". А "Детям до 16..." Андрея Кавуна достался приз за режиссуру и за лучшую женскую роль - Анны Старшенбаум.

Другие актерские награды достались Ангелине Миримской за роль в ленте "Южный календарь", Ингрид Олеринской и Илье Любимову за дуэт в "Неадекватных людях", а также женскому актерскому ансамблю фильма "Каденции" Ивана Савельева, в который вошли Ингеборга Дапкунайте, Ирина Хамдохова, Клавдия Коршунова, Полина Кутепова и Мария Миронова.

Надеемся, участвовавшие в фестивале картины увидят не только выборжане.


Кадр из фильма "Детям до 16..."

Источники: Риа Новости, КоммерсантЪ, кадр из фильма "Кочегар", кадр из фильма "Детям до 16..."

Подпишитесь на наш

"Окно в Европу" открыло дорогу молодым

23:00, 16 августа 2010

Комменты 7

Аватар

Интересно было бы Кочегар посмотреть...

Аватар

Определенно, ремикс "Иглы" - это лишнее.

Аватар

Цой - молодость моей мамы! она знает почти все песни наизусть)

Аватар

хороший плакат "Игла.Remix"... взгляд невозможно отвести, любовалась бы вечно

G

Зачем делать Иглу Remix,не получится тоже что с АССОЙ-2?Без Цоя это уже не то!

Подождите...