На Международном кинофестивале, который пройдет в Каннах с 12-го по 23-е мая, у отечественного кинематографа уже в третий раз будет своя территория - Российский павильон, заведовать которым будет телеведущая Екатерина Мцитуридзе.

Во время проведения фестиваля на Лазурном берегу на этой площадке представят десять разножанровых картин наших режиссеров. В их числе несколько последних фильмов о войне, показ которых будет приурочен к 65-летию Великой Победы, а также новые фильмы - Натальи Наумовой "В России идет снег", Павла Костомарова (обладателя берлинского "Медведя") и Александра Расторгуева "Я тебя люблю" и другие.

Для Наумовой картина "В России идет снег" станет всего лишь второй режиссерской работой после драмы 2004 года "Год лошади - созвездие Скорпиона". Фильм рассказывает историю иностранного журналиста, приехавшего в Россию и тут же оказавшегося в центре самых невероятных событий. После неожиданного телефонного звонка он пускается в рискованную авантюру, которая круто меняет его жизнь.


"В России идет снег"

Безусловно, интересно будет взглянуть и на историческую драму "Край" Алексея Учителя о судьбе танкиста Игната, решившего после войны посвятить свою жизнь паровозам, и на новый проект Ренаты Литвиновой "Нас было три подруги", которому будет посвящена отдельная презентация.


кадр из фильма "Нас было три подруги"

Безусловно, заслуженно попал в десятку и фильм Дмитрия Мамулии "Другое небо". Лента с интернациональным составом актеров посвящена скитаниям по незнакомому мегаполису уроженца Средней Азии Али, покинувшего родину, чтобы отыскать среди шумного города свою жену. Он ищет ее везде, живую или мертвую, и ценой его поисков становится жизнь. Когда же он пройдет свой путь до конца, Али снова возвратится на поверхность земли. Но под ним будет лежать уже другая земля, а над ним будет другое небо.


"Другое небо"

Что же касается фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Предстояние", который в этом году будет представлять Россию в основной программе конкурса, то картина, по словам арт-директора Росскийского павильона Екатерины Мцитуридзе, будет иметь все преимущества, связанные с участием в фестивале, включая пресс-конференцию в фестивальном дворце.

Источники: Kinote, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, кадр из фильма "В России идет снег", кадр из фильма "Другое небо", кадр из фильма "Нас было три подруги"

Подпишитесь на наш

Русское кино на 63-м Каннском кинофестивале

20:00, 9 мая 2010

Комменты 16

U

A mne kagetsia Mihalkovskii film kak raz v festivalnom formate. Bolee togo- dumay on i snimalsia v ras4ete na eto)

D

А кто такая вообще эта Екатерина? видела ее новости кино в передаче Доброе утро. 5 мин инфы, которая уже давно есть в сети. где она пишет, где ее рецензии, если она кинокритик? и чья она жена-любовница, что везде светится?

K

а откуда информация про "край"? его там, вроде, быть не должно...

Аватар

Не люблю писать негативные комментарии, но Мцитуридзе...Мне хватилодзе и кино несовместимы!!!посмотреть Оскар в прямомэ фире на первом, чтобы понять - Мцитуридзе не самаялучшаякандидатура для присутствия в Каннах в качестве "врт-директора"!

S

Мцитуридзе - арт-директор? Неожиданный выбор.

Подождите...