Американская академия киноискусств решилась на серьезные перемены после недавнего скандала вокруг номинаций на премию "Оскар". Напомним, что среди 20 претендентов в актерских номинациях этого года нет ни одного афроамериканца, то же самое случилось и в прошлом году.

Президент американских киноакадемиков Шерил Бун Айзекс заявила:

Это сложный, но важный разговор, и пришло время больших перемен. Академия предпримет кардинальные шаги для изменения состава ее членов. В предстоящие дни и недели мы проведем оценку системы членства, чтобы привнести столь необходимое разнообразие в нашем составе на 2016-й и последующие годы.

Президент американских киноакадемиков Шерил Бун Айзекс


Президент американских киноакадемиков Шерил Бун Айзекс

По ее словам, в дальнейшем киноакадемики будут обращать внимание на все аспекты - гендер, расу, этническую принадлежность и сексуальную ориентацию. Шерил Бун Айзекс также добавила:

Это не является беспрецедентным случаем для Академии. В 60-х и 70-х было важно обращать внимание на молодых номинантов, чтобы оставаться актуальными.

Ранее Спайк Ли заявил, что не придет на кинопремию из-за отсутствия чернокожих актеров в актерских номинациях. Подобное заявление сделала и актриса Джада Пинкетт-Смит: супруга Уилла Смита сказала, что отказывается приходить на премию и не будет смотреть трансляцию. Кроме того, в Twitter стал набирать популярность хэштег #OscarsSoWhite ("Такой белый "Оскар" - прим.ред.).

Обладатели премии "Оскар" станут известны 28 февраля. 88-я церемония вручения престижных кинонаград пройдет в театре "Долби" в Лос-Анджелесе.

Источники: The Hollywood reporter, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Академия киноискусств США изменит состав из-за скандала с "Оскаром"

12:33, 19 января 2016

Комменты 252

M

Мне кажется, что оценивать надо талант и в целом качество игры, а не ориентироваться на расу, гендер и религию. Если в этом году по объективным критериям нет достойного афроамериканца на номинацию Оскар, то и из пальца не надо высасывать. Получается дескриминация белых - белых оценивают по способностям, а черненьким скидычку на расу!

V

Позор Оскара-это не то, что второй год подряд нет черных номинантов, реальный позор-это наличие такой престижной награды у посредственных актрисулек вроде Люпиты и Халли. Халли выклянчила, Люпита получила ради пресловутой толерантности, которая скоро всем боком выйдет. После того, как этим двум дали оскар, я не верю в честность этой премии.

Аватар

Я не поняла, а сама президент-то чёрная? Что ж она не отстаивала интересы "своих", а только сейчас спохватилась? Их не разберешь, этих американцев с их толерантностью/нетолерантностью... Главное, чтобы не перестали хорошее кино отмечать, от Оскара большего не требуется. Для кино на другие вкусы есть другие фестивали - тот же Санденс, Канны.

Аватар

Прогнулись под изменчивый мир. Не сметь обижать афроамериканского гея индейца который к тому же не номинирован на Оскар...

M

Да срать всем на черных, как они не поймут до сих пор!!! БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ СМОТРЯТ ОСКАР, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧТОБЫ УЗНАТЬ, ПОЛУЧИТ ЛИ СТАТУЭТКУ ДИКАПРИО! Прям бесят, чесслово.

Подождите...