Официальный список претендентов  на "Оскар-2016" будет оглашен только в январе следующего года, однако уже сейчас критики и букмекеры заверяют общественность в том, что в него войдет и Леонардо ДиКаприо.

Актер возглавил рейтинг потенциальных победителей премии благодаря своей игре в картине Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший", которая, как сам признался Лео, стала для него настоящим испытанием:

Работа над этим проектом - самое трудное, что я когда-либо делал.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Выживший"

Удивительно, но за все время, что ДиКаприо снимается, он еще ни разу не получал награды Американской киноакадемии, а ведь возможность была - даже целых четыре.

Попытка номер один

Свою первую номинацию на самую престижную кинопремию в мире ДиКаприо получил в 19 лет за игру в фильме 1994 года режиссера Лассе Халльстрема "Что гложет Гилберта Грейпа?". Актер был представлен в номинации "Лучшая мужская роль второго плана".

В ленте, снятой по мотивам одноименного романа Питера Хеджеса, Лео исполнил роль умственно отсталого парня Арни Грейпа.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Что гложет Гилберта Грейпа?"

Попытка номер два

Вторую номинацию на "Оскар" актер получил 10 лет спустя - в 2004 году. Тогда критики высоко оценили его работу в ленте "Авиатор" режиссера Мартина Скорсезе.

На экране ДиКаприо перевоплотился в американского изобретателя Говарда Хьюза, который, согласно сюжету, в 20-е годы занимался разработками в области авиации. Кроме того, он параллельно снимал фильм об истребителях времен Первой мировой войны.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Авиатор"

Попытка номер три

Спустя два года, в 2006-ом, Лео вновь оказался в списках номинантов благодаря своему участию в создании драмы режиссера Эдварда Цвика "Кровавый алмаз".

На этот раз актер примерил на себя образ контрабандиста, арестованного за попытку нелегального ввоза алмазов в Либерию.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Кровавый алмаз"

Попытка номер четыре

И, конечно, четвертую номинацию на "Оскар" ДиКаприо получил в прошлом году: в 2014-ом на широкие экраны вышла очередная совместная работа Леонардо и Мартина Скорсезе, о которой киноманы и обозреватели во всем мире говорили чуть ли не весь год - "Волк с Уолл-стрит".

В картине, основанной на одноименных мемуарах брокера Джордана Белфорта, который выбивается из грязи в князи, актер перевоплотился в автора произведения.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Волк с Уолл-стрит"

Фанаты Леонардо ДиКаприо говорят: "Это не у Лео нет "Оскара", а у "Оскара" нет Лео", хотя каждый их, конечно, хотел бы, чтобы актер все же получил золотую статуэтку.

Каковы же его шансы на этот раз?

Источники: Just Jared, Gettyimages.ru, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Попытка номер пять: Леонардо ДиКаприо – потенциальный победитель "Оскара-2016"

14:40, 25 ноября 2015

Комменты 102

Аватар

Сколько шумихи:) я бы на месте Лео перестала бы посещать эти мероприятия под названием Оскар хотя бы из чувства собственного достоинства. На кой ему этот золотой дядька? Всем и так понятно, что Лео талантлив. Так что, Лео, лучше проведи это время как-то более приятно. А если вдруг наградят-так пускай почтой высылают, будет потом чем двери подпирать

Аватар

Аль Пачино вообще с седьмой, насколько помню, попытки получил. А Питер О'Тул все свои семь или восемь раз так и не получил - и имел толлько почётный "Оскар". Так что у Лео всё впереди:)

Аватар

Лео мой любимый актер. Но по-ходу он или дорогу кому-то влиятельному перешел или там вообще все чекнутые...но у него много фильмов с прекрасной игрой, уж за "волка с уолл-стрит" я думала 100% дадут!!!! Нифига!!! Так что не пойму ну почему его так все игнорят?! Даже как главного героя-мужчину в фильме Титаник не позвали на саму церемонию оскар -это вообще тупизм. Короч Лео крут, но бьюс об заклад, опять в этом году его продиамят...опять... И получит он оскар знаете когда - посмертно только. Вот как мне кажется Почему такая нелюбовь к Лео?...

A

Фанатики ДиКаприоса, угомонитесь. Фильм Иньярриту ещё даже не вышел на экраны. Плюс мы не знаем, насколько сильны потенциальные конкуренты вашего идола по номинации. Так что не спешите заранее отдавать ему Оскар на основании одного лишь трейлера.

M

У Лео должно быть УЖЕ как минимум 4 Оскара. Куда вообще эта киноакадемия смотрит?

Подождите...