Еще один скандал разгорелся пару месяцев назад вокруг сериала "Игра престолов". Выяснилось, что в одной из самых запоминающихся сцен 5 сезона - проходе голой Лены Хиди по "тропе позора" - снималась вовсе не Лена Хиди. Актриса приняла участие только в съемках крупных планов, а в общих планах, где видно обнаженное тело, работала 27-летняя Ребекка Ван Клиф. Затем, во время монтажа, голова и тело разных людей были соединены вместе.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Игра престолов"

Данный случай - далеко не единственный и не первый в истории современного кино. В последние годы все чаще актеры отказываются сниматься полностью обнаженными. Они играют откровенную сцену в белье, после чего вся одежда убирается с помощью графики. Также во время монтажа подправляют изъяны в фигурах актеров, делая их тела идеальными. Все это наталкивает на мысль, что скоро голливудские звезды и вовсе перестанут сниматься обнаженными, а кинематограф превратится в подобие глянцевого журнала, где у всех совершенные тела.

Джессика Альба в фильме


Джессика Альба в фильме "Мачете"

По мнению профессионалов, впервые такой прием был использован с Джессикой Альбой в фильме "Мачете" в 2010 году. Тогда красавица-актриса не захотела полностью раздеваться для одной из сцен фильма. Альба снялась в нижнем белье, которое было убрано при монтаже. Такой трюк был проделан и с актрисой Лесли Манн в фильме "Хочу как ты".

Лесли Манн в фильме


Лесли Манн в фильме "Хочу как ты"

У этой тенденции есть несколько основных причин возникновения. Первая - голливудские звезды тоже люди, которым бывает лень заниматься спортом. В кадре нужно выглядеть хорошо, а с помощью такого фокуса можно легко заретушировать парочку лишних килограммов, сделать талию уже, а кожу зрительно более упругой - мало кто устоит перед соблазном. Вторая причина - каким бы профессионалом не был актер, любому не очень комфортно быть полностью обнаженным перед многочисленной съемочной группой. Актеры не могут сосредоточиться в такой обстановке и как следует сыграть нужные эмоции. Так что предпочитают сниматься хотя бы в белье.

Вопрос в том, смирятся ли зрители с "ненастоящей" обнаженкой или, если это станет общепринятой практикой? Есть ли в этих уловках доля обмана?

А как вы отнесетесь к тому, что актеры перестанут раздеваться перед камерой?

Источники: The Verge, TJournal, Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Раздеваться или нет: звезды перестанут сниматься обнаженными

19:18, 6 августа 2015

Комменты 32

Аватар

Хиди же беременна была на тот момент, вот и сделали финт

Аватар

Это как модели в шоу Тайры бенкс, которые отказываются раздеваться прикрываясь богом-религией и прочими вещами. Так и хочется плюнуть им в рожу, але, в этом бизнесе постояноо надо быть как бы голым, во время переодеваний на показах, примерках, фотосетах и вообще. Актеры получают баснословные деньжищи, гонорары которые простому человеку за жизнь порой не заработать. Так что нефиг свое голожопие фотошопом прикрывать, показывайте все как есть.

Аватар

Вот и замечательно. Обнаженка порядком достала.

Аватар

А Розарио Доусон в "Трансе" - тоже дубль? Или все-таки нет?

F

Вот ведь Хиди врунья-в каком-то интервью, когда её спросили про эту сцену, она расписывала, как она убедила сама себя, что это просто фильм... Эххх, найти бы эту статью....

Подождите...