Каннский кинофестиваль стартует завтра, и уже совсем скоро кто-то из талантливых мировых режиссеров станет обладателем заветной статуэтки - Золотой пальмовой ветви. Приглашаем вас на виртуальную экскурсию по мастерской, где создается эта награда. Но сначала - несколько фактов о статуэтке.

Главный символ фестиваля ежегодно изготавливает ювелирная марка Chopard, и, кстати, этот год для награды юбилейный: пальмовой ветви исполняется 60. Ровно столько лет прошло с тех пор, как статуэтка получила свою легко узнаваемую форму и нынешнее название (ранее она называлась просто "Гран-при").

В 1954 году руководство Каннского фестиваля проводило конкурс среди дизайнеров, которым предлагалось представить эскиз награды в виде пальмовой ветви - ведь она изображена на гербе Канн и передает дух города. Победителем стала ювелир Люсьен Лазон, которой, согласно фестивальной легенде, помог разработать эскиз награды сам Жан Кокто - знаменитый французский режиссер, председатель каннского жюри.

Первым обладателем Золотой пальмовой ветви - в том виде, в котором мы знаем ее сегодня - стал американский режиссер Делберт Манн, награжденный за фильм 1955 года "Марти". А вот режиссеру женского пола главная награда вручалась лишь один раз за всю историю киносмотра: в 1993 году золотую статуэтку получила Джейн Кэмпион за фильм "Пианино".

Статуэтка сделана из золота и вручается победителю в специальном футляре, который с 2001 года оснащают специальной противоударной защитой. Дело в том, что как раз в 2001-м Ларс фон Триер так радовался победе своей картины "Танцующая в темноте", что уронил драгоценную награду, что и натолкнуло ее создателей на мысль о том, чтобы укрепить футляр.

Работа над пальмовой ветвью - долгий и кропотливый процесс, в котором участвуют семеро мастеров. Изготовление трофея занимает около 40 часов: сначала делается модель из воска, потом изготавливается форма, которая обжигается в печи и в которую затем вливается расплавленное золото. Затем статуэтка полируется и крепится на хрустальную подставку.

Смотрим, как именно проходит весь процесс.

Золотая пальмовая ветвь
Золотая пальмовая ветвь
Золотая пальмовая ветвь
Золотая пальмовая ветвь
Золотая пальмовая ветвь
Золотая пальмовая ветвь
Золотая пальмовая ветвь
Золотая пальмовая ветвь
Золотая пальмовая ветвь
Золотая пальмовая ветвь
Золотая пальмовая ветвь
Золотая пальмовая ветвь

Источники: Материалы пресс-службы, Материалы пресс-службы

Подпишитесь на наш

Канны-2015: как изготавливают Золотую пальмовую ветвь

18:00, 12 мая 2015

Комменты 6

U

Надо же , настоящее золото. А то обычно шутки все про золотые призы, вроде того, как Эльдара Рязанова наши журналисты спросили:" А золотой павлин, которого вам индусы присудили , действительно из золота ?",- и Рязанов отвечает:"я тоже, когда они мне его вручали, их об этом спросить хотел...." А еще жалко ту девочку поэтессу вундеркинда, у которой психологическая травма была, когда она обнаружила, что полученный ею, кажется в Италии, "Золотой лев", оказался сделан из какого-то крошащегося материала, покрытого золотой краской, а не из золота.

Аватар

Ликбез - отлично! Мне пришлось пересматривать фото пару раз прежде чем до меня дошло )))

Подождите...