Алексей Герман-младший снимет фильм о Сергее Довлатове.

Как сообщает издание РИА Новости, съемки картины "Довлатов" запланированы на осень этого года, а актеров для проекта будут искать не только в России, но и в странах СНГ, Европе, Израиле и США.

Съемки, скорее всего, будут проходить в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Сюжет картины охватывает несколько дней из жизни писателя Сергея Довлатова в 1971 году. Замыслу проекта уже более трех лет, все это время Герман-младший занимается сбором исторического материала в архивах, ведет переговоры и консультации с семьей Довлатова, которая знает о проекте и поддерживает идею его создания.

Для нас главное не только быть точными в деталях, костюмах, интерьерах, но и уловить дух времени, почувствовать эпоху во всем ее многообразии. Здесь важно все: и анекдоты, и крой костюма, и уличное освещение, которое было абсолютно иным. Мои родители прекрасно знали Довлатова, мой дед - Юрий Герман - в сложных ситуациях приходил на помощь его семье, поэтому для меня это еще и личная картина,

- передает издание слова Алексея.

По словам режиссера, это история не только о Довлатове, но и о людях, благодаря которым он стал великим писателем, а также о Ленинграде, который в то время был центром литературной и театральной жизни. Режиссер отметил, что Довлатов - не просто писатель, это икона времени и "суперзвезда российской литературы".

Мы согласны с Алексеем, а вы?

Алексей Герман-младший


Алексей Герман-младший

Алексей Герман-младший

Источники: РИА Новости, Пресс-служба

Подпишитесь на наш

Алексей Герман-младший снимет фильм о Сергее Довлатове

18:40, 21 апреля 2015

Комменты 6

Аватар

Хм. ну не знаю (по поводу идеи фильма) Лично мне интересней документальные фильмы о талантливых людях, воспоминания друзей, а не художественные фильмы, пытающися оживить их. Но это дело вкуса... Ну и сам Герман младший неприятен как человек. Вот, даже здесь зачем-то нескромно упомянул о своём деде Ю.Г., который помогал семье Довлатовых. Фи.

Аватар

Довлатов - икона, но хочется сказать больше. бесконечно люблю его. он мне даже иногда снится)) надеюсь, все же в фильме он будем ключом, но если все описанное воплотится как хочет Герман, это будет настоящее чудо. очень хочется сказать спасибо таким людям, кто помнит и "возвращает" нам такие сокровища)

Аватар

Хорошая идея,бог услышал мои молитвы.Довлатов очень нравится,у него получается смешно говорить о серьезном.

Аватар

Алексей Герман уже может именоваться без приставки младший, т.к. старший умер. А фильмы он снимает неплохие, оч. понравились Гарпастум и Бумажный солдат.

Аватар

Люблю Довлатова, надеюсь получится достойный фильм о нем)

Подождите...