Картина Стивена Спилберга "Линкольн" (теперь уже обладатель двух "Оскаров") - не просто кино о жизни президента Америки, а, как оказалось, фильм, способный повлиять на высшие инстанции. Так, благодаря ему, в штате Миссисипи, наконец, официально упразднили рабство.

Невероятно, но факт - законодательно в штате Миссисипи все еще не была принята 13-я поправка Конституции об отмене рабства. В 1865 году штат от нее отказался. Конечно, никаких рабов там давно нет и в помине, но по закону на территории штата человека все еще можно купить или продать.

Доцент университета Миссисипи Раджан Батра, посмотрев фильм "Линкольн", решил ознакомиться с архивными документами и, к удивлению, обнаружил этот факт. Он тут же сообщил в вышестоящие инстанции, и вот, 7 февраля этого года в Миссисипи состоялась формальная отмена рабства.

Все-таки киноискусство - великая сила!


Дэниел Дэй Льюис в фильме "Линкольн"

Источники: FoxNews, кадры из фильма

Тег: кино

Подпишитесь на наш

В штате Миссисипи после просмотра фильма "Линкольн" отменили рабство

20:43, 27 февраля 2013

Комменты 10

Аватар

А ну да теперь все негры штата стали жить поживать, да добра наживать! Все равно на юге сша их хоть и много, но дружба между расами все равно идет со скрипом!

Аватар

Не прошло и 150 лет. А в Британии можно шотландцев убивать по будням. Мы еще российские законы ругаем - у них маразм не меньший.

Аватар

О, великая и могучая сила кино!))) Интересно, это прецедент? Если бы я что-то решала в Америке, то после фильма "Жизнь Дэвида Гейла" с великолепным Кевином Спейси - точно бы отменила смертную казнь...

N

Теперь посредством кинематографа американцы будут бороться с ожирением,например. Это ж национальная катастрофа! А тут такая пропаганда)))

Аватар

ох. Линкольн, кстати, такой очередной фильм, заставляющий белых чувствовать себя виноватыми. Эфарим Севела(еврей, кстати) в Зубе Мудрости об этой ситуации хорошо написал: "Папин друг-подружка Джо, который эскортирует меня из школы домой, чтоб надо мной не надругались по дороге хулиганы, а под хулиганами в Нью-Йорке подразумевают в первую очередь черных, - типичнейший пример американца, который тащит на своих хилых гомосексуальных плечах чувство вины. Перед неграми за рабство. Перед пуэрториканцами за то, что их остров Америка присоединила к себе. Перед индейцами - за то, что их загнали в резервации. Он жутко прогрессивный человек, этот гомик Джо. Он такой либерал, что дальше некуда. Он страдает за всех. Думаю, даже за тех, кому жмет обувь. И только за свою родину, Америку, он не страдает. Он ее надменно презирает и винит ее во всех грехах, какие только бывают.(С) Эфраим Севела, например, а не какой- нибудь Брейвик"

Подождите...