Никита Михалков

Одни потирают руки и благодарят бога, другие – льют слезы и грозят кулаком киноакадемикам: фильм Никиты Михалкова "Цитадель" не вошел в лонг-лист премии "Оскар" (как многие и хотели). Не попал туда и Егор Кончаловский с картиной "Возвращение в "А" (он выдвигался от Казахстана).

Зато в списке оказались триумфатор "Золотого глобуса" и Берлинского фестиваля "Развод Надера и Симин" , израильская лента "Примечание, "Пина" Вима Вендерса, тайваньский эпос "Воины радуги", бельгийский "Быкоголовый", "В темноте" польского режиссера Агнешки Холланд, "Омар убил меня" из Марокко, "Суперкласико" и "Месье Лазар".

Это не окончательный список: в ближайшие дни члены отборочной комиссии сократят его до пяти. Они-то и будут объявлены, вместе с остальными номинантами, 24 января.

Церемония вручения "Оскаров", напомним, состоится 26 февраля и теперь уже точно ясно, что ни роскошных усов Никита Сергеевича, ни кокетливого бантика его супруги на красной дорожке в Лос-Анджелесе мы не увидим.


"Утомленные солнцем 2: Цитадель"


"Быкоголовый"


"Месье Лазар"


"Суперклассико"


"Пина"


"Развод Надера и Симин"


"Примечание"


"Омар убил меня"


"В темноте"


"Воины радуги"

Источники: LA Times, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Михалков не получит "Оскар"

16:36, 19 января 2012

Комменты 77

N

Придет время и "Цитадель" оценят по достоинству...И не старые академики -пе...ны, сидящие дома на диванах и просматривающие с дисков "великие" фильмы.К сожалению,понятные,только избранным россиянам.А Михалков-талантище!Можете обрушивать на меня свой шквал негодования...

C

да хрен с ним, надо иранскую картину посмотреть.

P

Вот был же потенциал у человека, и немалый. Но все похерено.

Аватар

За Сокурова обидно - у него хотя бы был шанс.

Аватар

старички всё никак не успокоятся

Подождите...