В новозеландском архиве неожиданно обнаружилась пленка, на которой запечатлен ранний фильм Альфреда Хичкока. Вернее, первые полчаса картины "Белая тень". На данный момент, это самое раннее из сохранившихся произведений легендарного режиссера. Считается, что свой первый фильм он снял еще в 1922-м, однако тот не сохранился.

Альфред работал над найденной картиной, когда ему было 24 года (то есть, примерно в 1923 году). Он был автором сценария, помощником режиссера, редактором и художником-постановщиком. Главные роли сыграли Клайв Брук и Бетти Комптон - они играли двух близняшек-антиподов, добрую и злую.

Обнаружено лишь три бобины пленки, хотя, предположительно, вся картина "занимает" шесть бобин. Никаких других копий фильма не существует. Но, в любом случае, большой плюс в том, что найдено хотя бы 30 минут "Белой тени".

"Белая тень" оказалась одной из многих немых картин, спасенных новозеландским киномехаником и коллекционером Джеком Мертэгом. После его смерти в 1989-м легковоспламеняющиеся пленки старого образца были доставлены в новозеландский архив - по поручению внука Джека Тони Осборна. Сам Тони утверждает, что его дед был "энергичным коллекционером, которого многие могли бы посчитать эксцентричным".

Обнаружение "Белой тени" - несомненно, огромное событие для истории кино. Председатель Национального Общества Кинокритиков Дэвид Стерритт считает, что это "одно из самых существенных открытий для ученых, критиков и поклонников произведений Хичкока". Эта картина позволит по-новому взглянуть на становление творческой личности знаменитого режиссера.

Кроме того, в архиве Джека Мертэга найдены и многие другие записи - например, пленка с танцем танцовщицы Августины Раш, а также утерянные части комедии-фарса 1914 года In the Clutches of the Gang.

Теперь в хранении "потерянных" фильмов будут участвовать американские киноорганизации. Ну а "Белой тени" уготовано особое будущее - планируется устроить спецпоказ этой ранней работы великого (и "ужасного") Хичкока.

Кадры из более поздних фильмов Хичкока:


"Леди исчезает"


"Ребекка"


"Дурная слава"


"Окно во двор"


"Человек, который знал слишком много"


"На север через северо-запад"


"Птицы"


...и, собственно, создатель этих картин Альфред Хичкок с женой Альмой Ревилл (1926 год)

Источники: 3News, Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов Альфреда Хичкока

Тег: кино

Подпишитесь на наш

В Новой Зеландии найден неизвестный фильм Хичкока

15:41, 3 августа 2011

Комменты 5

Аватар

в широкий прокат выйдет?

Аватар

Красавишн!

Аватар

очень интересно посмотреть.

E

Обожаю Хичкока, особенно Головокружение с Новак. Какая она там!

Подождите...