Нечасто президенты удостаиваются фильмов о себе, еще находясь у власти. Последний такой случай - картина Оливера Стоуна W, вышедшая в 2008 году, когда Джордж Буш младший еще был у руля. Николя Саркози тоже повезло - в мае на французских экранах можно будет увидеть байопик о президенте "Завоевание" (La Conquête).

Это политический драматический триллер, повествующий о восхождении Саркози на политический Олимп. Фильм охватывает события с апреля 2002 по май 2007 года, и показывает как в этот период развивалась политическая карьера будущего главы государства, как он жаждал власти и как, собственно, завоевал ее. Другое важное завоевание - руки и сердца Карлы Бруни - произошло несколькими месяцами позднее.

В кресле режиссера продюсеры изначально хотели видеть Франсуа Озона ("Крысятник", "8 женщин", "Ангел"), но затем остановились на кандидатуре менее известного за рубежом Ксавье Дюрринже. Сценарий же к злободневной ленте написал сценарист политических документальных фильмов Патрик Ротман.

Роль Николя Саркози досталась актеру Дени Подалидэ, а в его экс-супругу Сесилию Саркози, сыгравшую не последнюю роль в его приходе во власть, перевоплотилась Флоранс Пернель.

На экранах лента, которую Елисейский дворец пока предпочитает как бы не замечать, появится 11 мая. Интересно, откроет ли она что-то новое французам о "Сарко" и не повлияет ли на результат президентских выборов в мае 2012-го?


Смотрите на YouTube


Николя Саркози


Николя и Сесилия Саркози

Источники: Collider, кадры из фильма "Завоевание", Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

"Завоевание": трейлер фильма о Николя Саркози

13:37, 6 апреля 2011

Комменты 14

Аватар

Николя конечно куда колоритнее, чем актер, который будет его играть.

Аватар

хорошо хоть наши до такого не докатились

L

какой же у него все таки рост?

D

жаль, что до Бруни. Интересно, кто бы ее сыграл... хотя она сама могла бы - снимается же у Вуди Аллена)

Аватар

Какие-то башмаки у Саркози как у первоклашки с какими-то кисточками :-)))

Подождите...