В воскресенье на американском кабельном канале Showtime, рассказавшем нам в одноименном сериале историю Тюдоров, начнется показ нового исторического шоу - "Борджиа" с Джереми Айронсом.

Оскароносный британец исполняет роль кардинала Родриго Борджиа, будущего Папы Александра VI. По мнению актера, Борджиа, семейство священников и убийц, властвовавших в Риме в конце XV-начале XVI века, можно смело назвать первым мафиозным кланом в истории:

А своего героя я гуглил. Это был толстый парень с крючковатым носом, поэтому я не очень-то на него похож. Он очень любил жизнь и был человеком с большим аппетитом до секса, еды и власти. И режиссер сказал, что неважно, как я выгляжу, главное передать эту страсть к власти, и как она влияет на людей, как разрушает их.    

Режиссер - обладатель премии "Оскар" за лучший сценарий (к ленте "Жестокая игра") Нил Джордан ("Интервью с вампиром", "Завтрак на Плутоне"). Изначально он планировал снять о легендарном кровавом семействе полнометражный фильм, но затем решил, что в сериале сможет полнее рассказать историю Борджиа:

Их история имеет эпический размах. Из нее не нужно делать драму - она живее, острее и драматичнее любых рукописных драм.

При этом я не берусь вести рассказ, основанный строго на фактах, - такое повествование следует искать в учебниках. Наш же сериал - это криминальная история с заметной долей моих фантазий, настоящим саспенсом и реальными героями и событиями.

Слоган сериала - "Секс. Власть. Убийства. Аминь" - как раз указывает на то, что фактам в сериале будет отводиться далеко не первое место.

Впрочем, точностью не отличаются и другие фильмы, снятые о членах клана,  - французские картины о Лукреции Борджиа (они так и называются, а сняты были в 1935 и 1953 годах), британский сериал 1981 года ("Борджиа") и испанская лента 2006 года ("Борджиа").

Но, как и в случае с "Тюдорами", смотреть "Борджиа" будут не ради фактов, а ради отличных костюмов и декораций и увлекательной истории.


Джереми Айронс (Родриго Борджиа) и Лотте Вербеек (Джулия Фарнезе) 


Эйдан Александр (Джоффре Борджиа)


Дэвид Оукс (Хуан Борджиа)


Франсуа Арно (Чезаре Борджиа)


Холлидэй Грейнджер (Лукреция Борджиа)


Джоэн Уэлли (Ваноцца)

Источники: Toronto Sun, Newsbusters.org, кадры из сериала "Борджиа"

Подпишитесь на наш

"Борджиа": новый исторический сериал с Джереми Айронсом

18:19, 30 марта 2011

Комменты 22

A

Еще Камелот новый исторический сериал в этом духе! Про молодого Артура! Тоже всем рекомендую.

Аватар

Ждем-с, ждем-с, ждем-с с нетерпеньем жутким :-) запасаемся кофейком, мартини, шоколадом (в общем, кто чем может) и ждем :-)

V

Только что посмотрела пилот, понравилось! А Чезаре играет канадский актер, которого до этого видела во франкоязычном "Я убил свою маму", а вот в сериале его не узнала сразу :)

A

Ох ты! Вот это будет ОЧЕНЬ интересно посмотреть. Айронсу определенно идет роль папы Александра, круто! Лукреция на промоснимках уж очень невинна, хотя... Цезаря представляла ну как то... повнушительнее что ли... Бешеной силы в артисте не чувствуется. Однако, надо глянуть!

Аватар

С точки зрения исторической основы - есть где сюжету развернуться! Интрига на интриге, showtime любит смелые идеи, ждем!!

Подождите...