Был дан зеленый свет производству нового проекта об одной из самых знаменитых морских катастроф в мировой истории: этой весной в Венгрии начнутся съемки мини-сериала "Титаник".

Сценарий для него пишет оскароносный Джулиан Феллоуз ("Госфорд парк", "Ярмарка тщеславия", "Молодая Виктория", "Аббатство Даунтон"), а производством займутся каналы ITV, ABC и несколько других телекомпаний. Как говорит один из продюсеров, Саймон Воган из Lookout Point, "чтобы снять проект такого уровня, пришлось привлечь более 10 партнеров":

Впервые за долгие годы для производства мини-сериала свои силы объединили крупнейшие сети Великобритании, США и Канады, и мы надеемся, что сериал станет мировым телесобытием 2012 года.

Премьера сериала (пока не известно, кто в нем сыграет) будет приурочена к 100-летнему юбилею со дня гибели "Титаника", одного из самых больших и роскошных лайнеров начала XX века. "Непотопляемый" пароход, направлявшийся из Англии к берегам США, начал свое роковое плавание в водах Атлантики 10 апреля и всего через четыре дня, в ночь с 14 на 15 апреля, после столкновения с айсбергом пошел ко дну. Пучина всего за два часа 40 минут поглотила оснащенное по последнему слову техники судно. Жертвами катастрофы стали 1500 человек.

С тех пор гибель "Титаника" не раз становилась темой художественных и документальных фильмов. Три самые известные картины сняли американцы. Черно-белый "Титаник" 1953 года получил "Оскар" за лучший сценарий, телефильм "Титаник" 1996 года с Кэтрин Зетой-Джонс был награжден несколькими телевизионными премиями (включая две "Эмми"), но обе ленты затмил вышедший в 1997 году 200-милионный титан (иначе и не скажешь) Джеймса Кэмерона с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет. История любви простолюдина Джека и аристократки Роуз, встретившихся во время трагического плавания, буквально свела с ума весь мир.  

Собравший 11 "Оскаров" "Титаник" Кэмерона более 10 лет (до выхода "Аватара") удерживал позиции самого дорогого и самого кассово успешного фильма современности.    

Интересно, что нового и интересного зрителю смогут предложить создатели мини-сериала "Титаник"? Особенно с учетом того, что в 2012-ом Кэмерон планирует выпустить 3D-версию своего фильма.


"Титаник" 1953 года


"Титаник" 1996 года


"Титаник" 1997 года

Источники: The Wrap, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

"Титаник" снова отправится в плавание

19:38, 22 марта 2011

Комменты 23

Аватар

Особого интереса к просмотру нет, но все-таки интересно,что снимут. Фильм Кэмерона,конечно,мировой,но это не значит,что снимать больше нельзя,тем более,если получится более душевная картина,то я только за. Хотя мне понравилось,как сняли фильм с Зетой-Джонс.

Аватар

лучше уже не будет!сериал! Они что 125 серий тонуть будут!!!! мда..

Аватар

Не я конечно понимаю, что захотели снять ещё одну версию гибели "Титаника" (хотя я уверенна, что лучше Кемерона этого никто не сделает), но зачем из гибели и большой трагедии делать сериал?! Это же не история про любовь, интриги, расследования, это история про трагедию и любовь.

Аватар

Н У З А Ч Е М ?????????????????????????????

Аватар

Я даже не знала о существовании других экранизаций, кроме "Титиника" Джеймса Кэмерона. Он затмил всех! Действительно, каждый раз, когда смотрю, эмоции бьют через край!

Подождите...