Вчера мы узнали имена номинантов первой в череде больших кинопремий будущего года - "Золотого глобуса". Победители будут объявлены 16 января. А пока посмотрим, как отреагировали звезды, узнав о выпавшей им чести.

Многие, в их числе - Николь Кидман, Натали Портман, Джонни Депп, Джеймс Франко, поспешили высказаться и поблагодарить Голливудскую ассоциацию иностранной прессы. Заявление сделал и российский режиссер Алексей Учитель, последняя работа которого, историческая драма "Край", имеет все шансы получить "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". 

Алексей Учитель - "Край"

Это все для меня совершенно неожиданно. Впервые мой фильм претендует на такую серьезную награду. Но я, конечно, очень рад, поскольку это важно не только для моей личной биографии - это поднимает все российское кино на новую высоту. Тем более что в последний раз Россия попадала в шорт-лист "Глобуса" довольно давно: семь лет назад с "Возвращением" Андрея Звягинцева.

Еду сейчас... встречаться (с Владимиром Машковым - прим.). По телефону мы поговорили, он очень доволен. Для него это сейчас чрезвычайно важно - он же снимается в крупном голливудском блокбастере, очередной серии "Миссия: невыполнима", причем, насколько я понимаю, в большой роли...

(К соперничеству с Алексеем Гуськовым, исполнителем главной роли в другом фильме-номинанте - "Концерт" - прим.) я очень хорошо отнесся! Я позвонил ему, поздравил. Договорились, что постараемся полететь в Лос-Анджелес вместе.

Алексей Учитель

Николь Кидман - "Кроличья нора"

Нам потребовалось более четырех лет, чтобы поднять наш маленький проект и получить признание за фильм, который столько для меня значит, это на самом деле такааая честь. Спасибо Голливудской ассоциации иностранной прессы (далее - ГАИП - прим.) за их всегдашнюю поддержку.

Николь Кидман

Натали Портман - "Черный лебедь"

Номинация ГАИП - большая честь для меня, как и то, что я попала в одну категорию с актрисами, которыми я восхищаюсь. Опыт работы над "Черным лебедем" с Дарреном Аронофски и нашей невероятной съемочной группой - самый насыщенный за всю мою карьеру. То, что фильм получил высокую оценку зрителей, только способствует тому, что я испытываю еще большую гордость и благодарность за то, что стала частью картины.

Натали Портман и Даррен Аронофски

Даррен Аронофски - режиссер "Черного лебедя"

Я очень благодарен за эту честь. Престиж номинаций привлекает внимание к независимым фильмам, таким, как "Черный лебедь", и, я думаю, помогает создавать подобные "маленькие" картины. Также я очень взволнован и рад за своих актрис Натали (Портман - прим.) и Милу (Кунис - прим.), которые вкладывали в фильм душу и каждый день рисковали сломать ногти на пальцах ног.

Майкл Дуглас - "Уолл Стрит: Деньги не спят"

Быть выбранным в компании с такими необыкновенными номинантами - это честь. И, ребята, я был готов к хорошим новостям!

Майкл Дуглас

Джонни Депп - "Турист" и "Алиса в Стране чудес"

И одна номинация была бы огромной честью, но две - это просто поразительно. Я, честно, просто ошарашен добротой и щедростью ГАИП. Хочу сердечно их поблагодарить, как и тех многих чудесных людей, которые делали фильмы. Мое глубочайшее уважение и благодарность всем вам.

Джонни Депп

Мишель Уилльямс - "Голубой Валентин"

Эта номинация - честь для меня, и я рада разделить ее с моим другом, моим компаньоном-заговорщиком и моим любимым партнером по танцам Райаном Гослингом. Спасибо огромное ГАИП, The Weinstein Company и, конечно, бесценному Дереку Кьянфрансу (режиссер фильма - прим.), чье видение вело и поддерживало всех нас.

Мишель Уилльямс и Райан Гослинг

Райан Гослинг - "Голубой Валентин"

Я очень благодарен ГАИП. Я также хотел бы их поблагодарить за признание невероятной работы Мишель Уилльямс. Без стойкого видения Дерека Кьянфранса ничего этого с нами не случилось бы. Я разделяю свою номинацию с ними обоими.

Колин Ферт - "Король говорит!"

Я очень благодарен ГАИП за признание моей работы в этой картине и пребываю в эйфории оттого, что попал в такую компанию.

Колин Ферт

Джеймс Франко - "127 часов"

Я благодарен за эту честь и испытываю приятное волнение в связи с тем, что "127 часов" признали в этом сезоне кинопремий. Я счастлив за Дэнни Бойла (режиссер и сценарист фильма - прим.) и его команду... Я горжусь лентой и тем, что история Арона Ральстона была так хорошо принята!

Джеймс Франко и Дэнни Бойл

Дэнни Бойл - сценарист "127 часов"

Это огромное удовольствие и радость, что нас включили в число номинантов на "Золотой глобус", особенно с учетом того, что ГАИП два года назад была столь щедра по отношению к "Миллионеру из трущоб". И, в частности, мне очень приятно за Джеймса и его смелую бодрящую игру, а также за Арона Ральстона, который сделал решительный и смелый шаг, позволив нам рассказать свою историю в столь бескомпромиссной манере.

Джесси Айзенберг - "Социальная сеть"

Было честью быть частью этого чудесного фильма, и мы так рады, что он получил признание ГАИП.

Энрю Гарфилд и Джесси Айзенберг

Эндрю Гарфилд - "Социальная сеть"

Я очень тронут, что удостоился номинации от ГАИП, и взволнован, что "Социальная сеть" получила признание, как и Дэвид (Финчер, режиссер - прим.), Джесси (Айзенберг - прим.). Процесс создания этой картины был невероятно творческим и счастливым опытом, а видеть, что лента удостоилась такой чести - это и правда очень волнительно, и я очень за это благодарен.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, AwardsDaily, Известия, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Первая реакция номинантов "Золотого глобуса"-2011

20:34, 15 декабря 2010

Комменты 23

M

Желаю победы Портман и Франко

A

na Kidman skazyvaecya 4rezmernoe ispolzovanie botoxa:((

Аватар

ну и фильмография у Николь: холодная гора, кроличья нора... прямо заметки натуралиста. пишут, что прекрасно сыграла в этом фильме, но мне больше по душе как актриса Натали.

Аватар

Дуглас--гениальный актёр

Аватар

аббревиатура ГАИП звучит по-дурацки) как-будто название вуза) а так - я за Джесси Айзенберга! в "Социальной сети" он был шикарен. и если вы еще не смотрели его интервью - посмотрите обязательно! он умный, клевый и с отличным чувством юмора)

Подождите...