В 2011 году в прокат выйдет лента Joshua Tree, 1951: A Portrait Of James Dean, биографическая драма о не всем известной стороне личности культового актера Джеймса Дина.

28-летний режиссер Мэттью Мишори посвятил свою картину последним годам стремительно оборвавшейся жизни одной из икон американской поп-культуры.  

Джеймс Дин начинал карьеру как театральный актер, с конца 1940-х годов снимался в эпизодах и сериалах, а позже вместе с боготворимым им кумиром Марлоном Брандо и Мэрилин Монро начал посещать студию Ли Страсберга и стал адептом системы К.С.Станиславского.

В 1954-1955 годах Дин снялся в трех картинах, благодаря ему ставших знаковыми, - "К востоку от рая" Элиа Казана по роману Джона Стейнбека, "Бунтовщик без причины" Николаса Рея и "Гигант" Джорджа Стивенса. А в сентябре 1955 года в возрасте 24 лет Джеймс Дин погиб в автокатастрофе.

После смерти актера дважды номинировали на премию "Оскар" за лучшую мужскую роль (в "К востоку от рая" и "Гиганте"), и он сразу же приобрел статус культовой фигуры, а его образ и по сей день - один из самых узнаваемых в мировом кино.

За минувшие полвека о Джеймсе Дине написали десятки книг, сняли не одну документальную ленту, несколько телефильмов (пожалуй, самый известный из них - "Джеймс Дин" 2001 года с Джеймсом Франко в главной роли), а классик Роберт Олтмен отдал ему должное в картине 1982 года "Приходи ко мне на встречу, Джимми Дин, Джимми Дин".

Но ни в одном фильме не было уделено достаточного внимания до сих пор скрытой от многих стороне личности Дина, а именно его бисексуальности. Этот пробел и решил восполнить Мэттью Мишори в своей картине.

Возможность сниматься в крупных проектах, как отмечают многие исследователи биографии Дина, появилась у молодого актера именно благодаря многочисленным связям с голливудскими продюсерами. Однако, судя по трейлеру, лента Мишори вовсе не об этом, а о более романтических отношениях в судьбе Дина.

Для кинопортрета Joshua Tree, 1951: A Portrait Of James Dean "позировал" тезка Дина Джеймс Престон, звезда сериала ABC "Врата". Его сходство с легендарным коллегой по цеху можно оспорить, но тем больше, должно быть, у него было свободы для создания персонажа другими средствами.   

Будем надеяться, что и у нас с вами будет шанс оценить картину.


Джеймс Франко (в роли Джеймса Дина), Джемс Дин и Джеймс Престон (в роли Джеймса Дина)


Джеймс Дин


Смотрите на YouTube

Источники: Кадры из фильма Joshua Tree, 1951: A Portrait Of James Dean

Подпишитесь на наш

Новая кинобиография Джеймса Дина

23:00, 16 сентября 2010

Комменты 17

B

манера съемки очень напомнила сингл мэн это неприятно но все равно посмотрю, люблю дина

Аватар

Осточертело, что гейское лобби так агрессивно навязывает свои предпочтения умершим знаменитостям, которые уже никак не могут себя защитить. Конечно, раз Джеймс Дин был молод и красив, почему бы не "назначить" его геем или хотя бы бисексуалом. Он же уже в суд не подаст, доказательств не потребует ((((( Мерзко. Что касается Джеймса Престона, то внешнее сходство - это замечательно, но искренне хочется верить, что он еще и играть умеет, а не был выбран лишь за совпадение черт лица.

Аватар

какая-то ненормальная пропаганда гомосексуализма идет, в каждом фильме, сериале без парочки геев никак. все режиссеры, продюсеры, сценаристы "восполняют пробелы".

Аватар

всегда считала Франко похожим на Джеймса Дина.даже имена похожи..и фотоссеии были..похожими...а оказывается он играл самого Джеймса Дина..круто...

Аватар

очень нравится смотреть черно-белые фотографии есть в них что-то такое чего нет в цветных..

Подождите...