Вот уже десять лет, как проект Терри Гиллиама "Человек, который убил Дон Кихота", не может сдвинуться с мертвой точки. Когда-то главные роли в фильме были отведены Джонни Деппу и Жану Рошфору. Теперь же последнего предстоит заменить Роберту Дюваллю.

Картину, работа над которой началась еще в 2000-м году, преследует злой рок: пожилому Рошфору продолжать работу помешала серьезная травма, полученная на съемках. Никого другого Гиллиам снимать не хотел, а потому работу над картиной отложили до лучших времен, которые так и не настали. Но и это еще не все. Наводнение уничтожило все декорации. Обо всех этих злоключениях даже снят документальный фильм "Затерянные в Ла-Манче", после просмотра которого кажется, что фильм просто не способен когда-нибудь появится на больших экранах.

Последние 10 лет Гиллиам боролся за возвращение прав на картину, пытаясь сам собрать средства на ее финансирование. После получения прав, он совместными усилиями с Тони Гризони переписал сценарий, и сейчас, можно сказать, ничто не мешает режиссеру вновь продолжить съемки ленты. Увы, вероятно, Джонни Депп в ней не появится из-за плотной занятости в других проектах.

Роберт Дювалл же дал свое согласие сняться в роли Дона Кихота при услови, что фильм получит достойное финансирование. В роли Санчо Пансо по некоторым данным могут появиться уже сотрудничавшие с Гиллиамом актеры Джуд Лоу или Колин Фаррелл ("Воображариум доктора Парнаса").

Будем надеяться, что легендарному проекту все-таки улыбнется удача, и идея Терри Гиллиама о жителе XXI столетия, попавшем в средневековую Испанию, воплотится в жизнь.

Фотографии со съемок "Человека, который убил Дон Кихота" (2000 год):

Источники: Examiner, кадр из фильма "Человек, который убил Дон Кихота", Claire R Greenway/Getty/Zimbio, Eamonn McCormack/Getty/Zimbio, Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Терри Гиллиам возобновляет работу над "Человеком, который убил Дон Кихота"

12:18, 26 апреля 2010

Комменты 2

H

я так ждала этот фильм, когда его только начинали снимать! и так хотелось увидеть деппа вместе с паради в одной ленте. а теперь он там даже и сниматься не будет((((

Аватар

Вообще-то Жан Рошфор, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, жив...

Подождите...