В России в 2008 году сняли большое количество фильмов. "Сплетник" нашел семь, пользовавшихся наибольшим успехом.

Занятно, но в четырех из семи отобранных нами фильмов снялся Константин Хабенский. Костя изрядно поработал в ушедшем году, теперь его знают не только в России ("Адмирал"), но и в Голливуде ("Особо опасен"). Да, кстати, Wanted мы решили включить именно в голосование по российским фильмам, все-таки, снял его наш Тимур Бекмамбетов, да и вообще, над картиной трудилось немало русских.



"Ирония судьбы: продолжение" вышел накануне праздников специально для нового года. Фильм не остался незамеченным – картина подарила нам первую большую роль Елизаветы Боярской, возвращение Барбары Брыльска и яркие роли Сергея Безрукова и Констанина Хабенского, не раз работавших вместе.



В марте в прокате стартовал молодежный боевик об уличных гонках "Стритрейсеры", сопровождавшийся большой рекламной кампанией с участием актеров Алексея Чадова, Марины Александровой и Станислава Бондаренко в прессе. И хотя критики проигнорировали премьеру картины, зрители активно обсуждали "Стритрейсеров" в интернете.
 



Первый голливудский опыт от создателя "Дозоров" все того же Тимура Бекмамбетова закончился громкой премьерой "Особо опасен" в Голливуде и домашней подмосковной в кинотеатре Мега-Химки. В рамках промо-акции фильма режиссер не раз использовал необычные методы, например, фальшивый ролик с погромом офиса. Но главным украшением блокбастера стала, конечно, многодетная мама Анджелина Джоли.



Картина "Бумажный солдат", завоевавшая два приза 65-го Венецианского кинофестиваля, "Серебряного льва" и "Озеллу" за операторскую работу, не могла пройти мимо нашего рейтинга. Блестящие актерские работы Чулпан Хаматовой и Мераба Нинидзе смогли сделать историю о враче на Байконуре достойной мирового уровня.



Три кита российского кино, Хаматова, Хабенский и Машков, объединились, чтобы сняться в криминальном боевике о наемнике по кличке "Домовой". Не важно где, важно кто – именно по этому принципу зрители покупали в кинотеатрах билеты на сеанс. Кто-то даже остался в восторге.



Одна из самых сильных работ уходящего года – вольная экранизация булгаковского "Морфия" по сценарию Сергея Бодрова-младшего. Шокирующий российский режиссер Алексей Балабанов пригласил киноманов провести несколько часов с молодым, но, безусловно, талантливым актером Леонидом Бичевиным и признанным метром Ингеборгой Дапкунайте.



Байопик "Адмиралъ" о жизни Александра Васильевича Колчака был назван русским "Титаником" не только по похожим способам съемки, использованным в кино, но и по масштабности любовной истории, которая, исходя из слогана мелодрамы, крепка, как смерть. 

Источники: Постеры и кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Итоги: Российский фильм года – 2008

17:00, 26 декабря 2008

Комменты 16

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Ирония судьбы 2, домовой, стритрейсеры чушь. Адмирал не понравился хотя наверное многим может нравится. Морфий конечно странный... Особо опасен это не русский фильм, выехал в прокате только на Джоли.... Где строка "Нет русского хорошего кино"?

V

Кто голосовал за "Стритрейсеров", аж 10 голосов!!!!

Комментарий был удален

Подождите...