Она не из этого мира, из мира фантазий...

Чуть больше недели назад в Санкт-Петербурге завершилась работа над новым проектом Ренаты Литвиновой "Сны Иосифа" - заключительной части киноальманаха "Петербург. Селфи", на съемках которой побывал корреспондент SPLETNIK.RU.

Описать атмосферу на площадке, которую создает лишь только своим присутствием на ней Литвинова, невозможно. Однако, посмотрев результат ее трудов, нетрудно представить, что команда проекта работала словно в сказке. Впрочем, репутация актрисы, сценариста и режиссера говорит сама за себя: эксцентричность, загадочность, невероятная самоотдача...

Рената Литвинова

Рената Литвинова

Рената Литвинова


Рената, лента "Сны Иосифа", как вы ее сами назвали, не просто история, а сказка - сказка о знаменитом поэте Иосифе Бродском. Что же сказочного в этой ленте и отличалась ли работа над ней от работы над остальными вашими картинами?

Эту картину я намеренно сделала многоголосной, многолюдной. В ней много героинь, и все главные, каждая - звезда. Все любят друг друга и соперничают друг с другом.В наши рекордные по скорости сроки мы наснимали материал на большой фильм и на новеллу - экранизацию снов о Бродском. Снимали, сочувствуя всей душой великому поэту, переместившись в 1964 год, когда его арестовали, судили, а он больше всего страдал из-за любви - его вечная муза Марина ему изменила с лучшим другом.Сюжет достаточно свободен и парадоксален, все биографические факты перетоплены в сны, которые неподвластны никакой цензуре. В конце концов, сам Бродский часто высказывался о жизни: "Это все сюрреалистично!"

Рената Литвинова


Рената Литвинова

Синопсис фильма очень лиричен, что, в принципе, совсем не удивительно: любовь - смертельная сила! И какие у нее бывают повороты, какие тропки...извилистые и невозможные. У одного поэта была муза, у музы - мама и сестра, у сестры - горб, а у горба - поклонник. И пусть он не заветный принц, но почти. Вот только как понять, что он в этом горбу нашел, что за сокровище там спрятано?

В создании проекта была задействована и Ульяна. Каково работать с дочерью на одной съемочной площадке? Как вы с профессиональной точки зрения оцениваете ее актерский потенциал?

Вообще, открою тайну, что именно съемочная группа настояла на участии Ульяны, как самой младшей героини, в нашем фильме. И поначалу я не была уверена, что приехав в свои законные каникулы, она так быстро и без репетиций войдет в роль. Для 14 лет она проявила профессиональную стойкость, которые подчас не выдерживают и опытные актеры. Смены затягивались иной раз на 17 часов, так как в очень сжатые сроки на наш скромный бюджет нужно было очень много снять материала.Она работала наравне со всеми без единой жалобы, что поразило меня - я в своей дочери открыла некоторые качества, которые всегда вызывали у меня уважение. И она украсила картину своим участием.Все актрисы - сестры по фильму - Софья Заика и Яна Сексте сплотились практически единой семьей - каждая "феерила" по своему: их сцены невозможно вырезать из материала, настолько они все органичны. Собственно, из-за наших прекрасных актрис я приняла решение сделать полнометражный фильм из огромного материала, который сняла в Санкт-Петербурге. И плюс новеллу "Сны Бродского" для альманаха "Петербург..."

Ульяна Добровская


Ульяна Добровская

Ульяна Добровская

Также в съемках проекта принял участие Максим Виторган. Актеру досталась роль Сергея Довлатова. И, как отметили подписчики и почитатели творчества Литвиновой в Instagram, Витогран в образе писателя смотрится очень органично.

Также в картине появятся звезда фильма "Он - дракон" Матвей Лыков, Софья Заика, Любовь Инжиневская, Яна Сексте и Фрол Буримский, для которого съемки в "Снах Иосифа" стали и кинодебютом и своего рода экспериментом.

Софья Заика


Софья Заика

Софья Заика и Максим Виторган


Софья Заика и Максим Виторган

Вы сделали ставку на "молодые лица" и пригласили в проект Матвея Лыкова, Софью Заику, вашу дочь опять же. Это чем-то обусловлено?

Новые лица нужны, я в вечном поиске и еще - я хочу работать с теми, кто хочет работать со мной. И так вокруг собираются единомышленники, а не случайные люди, которые приезжают за гонорар, сделав тебе одолжение - такие варианты тоже встречаются.Своих актеров я всегда люблю, это очень передается пленке, и актеры отдают в ответ, умножив любовь в миллиарды раз - это такой киношный закон! И сколько соратников за кадром - выдающиеся Надя Васильева-Балабанова, художник по костюмам, сколько сказочных несбыточный идей она воплотила, художница по декорациям Настя Каримуллина - они сутками работали в павильонах, доделывая декорации самолета, сказочного дерева! Все эти люди в каком-то смысле мне достались "в наследство" от ушедшего Леши Балабанова, моего друга и большого режиссера. Все они работали с ним. И Сергей Сельянов, который предложил снять этот проект, - все они настоящие закадровые герои и подвижники кино.

Кстати о костюмах: за создание сказочных образов отвечала, как и сказала Рената, Надежда Васильева-Балабанова в сотворчестве с брендом Ульяны Сергеенко.

Не секрет, что проекты Литвиновой интересны не только своими сюжетными поворотами, они запоминаются именно образами главных героев - эфемерными, если хотите. Каждая деталь костюма - ключ к ребусу, которым является лента "Сны Иосифа".

Софья Заика и Фрол Буримский


Софья Заика и Фрол Буримский

На данном этапе жизни вы больше актриса или все-таки режиссер, как вам больше нравится позиционировать себя?

Мое любимое - это снимать на площадке, быть режиссером и автором, снимать свой личный сон, свою версию жизни.

Как и было сказано ранее, "Сны Иосифа" - заключительная часть киноальманаха "Петербург. Селфи", который делают студия "Ленфильм" и компания СТВ.

Всего в проект войдет семь новелл о городе на Неве, над каждой из которых трудились женщины-режиссеры: Оксана Бычкова, Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Аксинья Гог, Наталья Назарова, Наталья Кудряшова и, конечно, Рената Литвинова.

Команда фильма


Команда фильма "Сны Иосифа"

Источники: Анна Темерина/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Рената Литвинова рассказала SPLETNIK.RU о съемках ленты "Сны Иосифа"

15:50, 25 февраля 2016

Комменты 38

Аватар

Спасибо, что на роль Ахматовой Земфиру не пригласили

Аватар

ну , понятно чего Литвинова так обнималась с Собчак , невзирая на прежние свары и публичный срач ... Максимку в итоге пристроили ... все таки Ксюша значительный человек , если Литвинова с ней так резко стала дружить ... Ренате ведь надо и доче хороший старт дать , а тут Собчак нелишней будет ...

N

М.Виторган ассоциируется с К.Собчак, даже не со своим отцом (Виторган средний актёр). Если Рената нуждалась в новых актёрах, могла бы потрудиться и на роль С.Довлатова поискать актёра, который нам не мозолил глаза. Россия большая, талантов много в заштатных городах.

K

Там же вроде ещё и Алексей Киселев снимался, нет?

Аватар

Со так "облизывала" Ренату в последнее время, а все оказалось ради роли мужа. Жаль конечно, что Рената так в коммерцию вдарилась. Все меньше она интереса вызывает.

Подождите...