Наоми Кэмпбелл и Мэтт Бомер
В Лос-Анджелесе в 74-й раз отгремела премия "Золотой глобус". Платья немыслимой красоты, блеск драгоценностей, публичные признания в любви и неожиданные появления гостей на сцене — SPLETNIK.RU рассказывает, чем запомнилась церемония вручения наград в этом году.

Кажется, об этом уже знают все, кто хоть раз слышал о премии "Золотой глобус", но напомним еще раз: одна из самых важных и престижных в Голливуде, эта церемония вручения наград считается репетиций самой важной — "Оскара". Не только потому, что первую премию вручают за месяц с небольшим до второй, но и потому, что "Глобус" традиционно предсказывает лауреатов "Оскара". Ну а размахом, шиком, блеском и составом звездных гостей "Золотой глобус" и вовсе ничем не уступает своему "старшему брату", так что из раза в раз церемония превращается в одно из самых громких событий года.

В этот раз все прошло по отлаженному сценарию — без скандалов и с минимумом сюрпризов. На красной дорожке властвовали вечерние туалеты в пол, бриллианты и замысловатые прически. Удивительно, но "голых" платьев практически не было (разве что Эльза Патаки отличилась), а вот глубиной декольте между собой соперничали многие дамы (пальму первенства отдаем Джессике Бил, а вовсе не Эмили Ратажковски, которая в этот раз изменила своим привычкам).

Джастин Тимберлейк и Джессика Бил


Джастин Тимберлейк и Джессика Бил

Эмили Ратажковски


Эмили Ратажковски

Нашлись и те, кто творчески подошел к выбору наряда на столь ответственное мероприятие: так, образ Эван Рэйчел Вуд (в особенности прическа) отсылал к Дэвиду Боуи, со дня смерти которого завтра, 10 января, исполняется ровно год. Сара Джессика Паркер, в свою очередь, решила почтить память Кэрри Фишер, ушедшей из жизни в конце декабря: на церемонии актриса появилась в образе прославившей Фишер принцессы Леи из "Звездных войн" — белое платье и косы, уложенные вокруг головы.

Сара Джессика Паркер


Сара Джессика Паркер

По традиции в этот вечер мы увидели на красной дорожке и множество звездных пар: Натали Портман и Бенджамина Мильпье, Блейк Лайвли и Райана Рейнольдса и даже Мела Гибсона с юной возлюбленной, которая готовится подарить 61-летнему актеру ребенка (Гибсон станет отцом в девятый раз!) и многих других.

Но дорожка дорожкой, а самое важное, конечно, происходило в зале отеля The Beverly Hilton, где гости трепетали в ожидании объявления победителей. Церемония началась с выступления ведущего вечера, комика Джимми Фэллона (вести шоу ему помогали три "Мисс Золотой глобус" — дочери Сильвестра Сталлоне): сначала был показан забавный видеоролик-пародия, в котором досталось всем номинантам сразу — и сериалу "Очень странные дела", и нашумевшему мюзиклу "Ла-Ла Ленд", — а затем Фэллон взял слово. Его приветственный монолог, конечно же, не обошелся без острых шуток:

Итак, это "Золотой глобус". Одно из немногих оставшихся мест, где победителями становятся те, кто набрал наибольшее количество голосов,

— заявил шоумен, намекая на результаты недавних президентских выборов, по итогам которых большинство избирателей проголосовало за Хиллари Клинтон, но победу в итоге все равно одержал Дональд Трамп — благодаря коллегии выборщиков.

Джимми Фэллон


Джимми Фэллон

Избрание Трампа для Голливуда, в котором все поголовно поддерживали Клинтон, стало настоящим ударом, поэтому о политике в этот вечер говорили много. Самую эмоциональную речь произнесла Мерил Стрип, которая пришла на церемонию, чтобы получить свою почетную награду за выдающиеся достижения в карьере (если говорить о "Золотом глобусе" — 30 номинаций, восемь статуэток). После того как в зале отзвучали дифирамбы в честь актрисы и показали ролик с нарезкой из ее лучших работ, Стрип поднялась на сцену и взяла слово — чтобы дать резкую отповедь Трампу. В частности звезда упомянула инцидент, поразивший ее "до глубины души" — пародию Трампа на репортера New York Times с инвалидностью.

Я до сих пор не могу забыть это, это было не кино, а реальная жизнь: момент, когда человек, желающий занять самое уважаемое место в стране, спародировал репортера с инвалидностью. Человек, который превосходит этого репортера в привилегиях, власти и возможности дать отпор. Этот инстинкт унижать, представленный публично, он проникает в наши жизни, он дает нам разрешение делать так же. Неуважение рождает неуважение, насилие провоцирует насилие. Когда сильные мира сего используют свое положение, чтобы унижать других, мы все проигрываем,

— заявила актриса, обратившись к журналистам и потребовав, чтобы пресса призвала Трампа к ответу.

Мерил Стрип


Мерил Стрип

Также Стрип прокомментировала высказывания политика о необходимости ужесточить миграционную политику:

Голливуд полон аутсайдеров и приезжих. И если их всех выкинуть, у нас не останется ничего смотреть, кроме футбола и единоборств. И это не искусство.

Впрочем, завершила свою речь Мерил Стрип на позитивной ноте, вспомнив совет, который однажды ей дала Кэрри Фишер:

Возьми боль своего разбитого сердца и преврати ее в искусство.

Мерил Стрип и Виола Дэвис


Мерил Стрип и Виола Дэвис

Однако наш приз за самую проникновенную речь все же достается не обожаемой Мерил Стрип, а Райану Гослингу. Выйдя получать награду за лучшую мужскую роль, которую ему принес фильм "Ла-Ла Ленд", актер начал говорить не о политике, а о любви.

Я бы не оказался здесь, не будь у меня такого мощного тыла. Пока я пел и танцевал на съемках, моя любимая ждала второго ребенка и воспитывала нашу старшую дочь, и в то же время пыталась помочь своему брату в его борьбе с раком. Милая, спасибо тебе,

— обратился Гослинг со сцены к Еве Мендес, заявив, что посвящает награду памяти покойного брата Евы.

Райан Гослинг


Райан Гослинг

Самой Мендес на церемонии не было — по словам Гослинга, она осталась дома присматривать за детьми. Кстати, в преддверии церемонии журналистам удалось расспросить Райана об отцовстве:

Все эти байки не врут: это правда волшебство. Мои дочки — ангелочки с небесными глазами,

— признался Райан.

Кстати, победа Гослинга в номинации обрадовала не только его самого, но и его друзей, Райана Рейнольдса и Эндрю Гарфилда, которые от переизбытка чувств слились в поцелуе, услышав, что Гослингу достается награда. Блейк Лайвли, сидящая рядом с Рейнольдсом, кажется не возражала.

Бурную реакцию в зале вызвало появление Брэда Питта, которого никто не ожидал увидеть. Сейчас актер, занятый бракоразводным процессом, практически не выходит в свет, но пропустить "Золотой глобус" он не мог. Питта встретили оглушительными и продолжительными аплодисментами — так голливудские звезды выразили поддержку своему товарищу.

Брэд Питт


Брэд Питт

Но вернемся к кино. Раз уж мы заговорили о "Ла-Ла Ленде", то сразу и скажем — фильм взял награды во всех семи номинациях, в которых и был представлен. Удивленных мало: сразу после премьеры на Венецианском кинофестивале, картина начала свое триумфальное шествие по миру. Она уже собрала множество наград и полюбилась и критикам, и простым зрителям, а сейчас, особенно после побед на "Золотом глобусе", считается главным фаворитом грядущего "Оскара" — награды прочат в том числе и исполнителям главных ролей Эмме Стоун и Райану Гослингу, которые сегодня получили свои "глобусы".

Осталось подождать всего чуть-чуть, чтобы узнать, сбудутся ли эти прогнозы!

Райан Гослинг и Эмма Стоун


Райан Гослинг и Эмма Стоун

Эмма Стоун


Эмма Стоун

Лили Коллинз и Джастин Тимберлейк


Лили Коллинз и Джастин Тимберлейк

София Вергара


София Вергара

Мерил Стрип и Лили Коллинз


Мерил Стрип и Лили Коллинз

Зоуи Салдана и Марк Перего


Зоуи Салдана и Марк Перего

Сара Полсон


Сара Полсон

Сильветр Сталлоне с семьей


Сильветр Сталлоне с семьей

Сара Полсон, Николь Кидман, Риз Уизерспун


Сара Полсон, Николь Кидман, Риз Уизерспун

Николь Кидман и Риз Уизерспун


Николь Кидман и Риз Уизерспун

Сиенна Миллер, Бен Аффлек, Зоуи Салдана


Сиенна Миллер, Бен Аффлек, Зоуи Салдана

Источники: Gettyimages.ru/Twitter

Подпишитесь на наш

Золотой глобус-2017: все подробности премии

12:30, 9 января 2017

Комменты 27

G

до чего ж страшна Сарочка наша, Паркер! ужос

M

Больше всего мне понравилась Наоми на заглавной фотке: какая кожа, улыбка, фигура - это мечта, и цвет платья очень ей идет! И Зойка с мужем такие лапули, она такая милая и красивая в этом платье с рюшечками

Аватар

Красивое платье у Николь все-таки.

Аватар

вот Эмма Уотсон наверное кусает локти, что отказалась от участия в "Ла-ла-лэнде") хотя не факт, конечно, что её ждал бы такой же успех...

Аватар

Язык жестов. Лили: "О, Мэрил, я Ваша большая поклонница". Мерил: "Не тревожьте меня, милочка".

Подождите...