У премии "Оскар" богатая история, в которой множество интересных фактов и "горячих деталей". Однако в основном публику всегда волнуют лишь красная дорожка, на которой блистают звезды первой величины, да список лауреатов. На этот раз SPLETNIK.RU решил сделать ход конем и ознакомиться с "изнанкой" важной премии. Кто пишет речи ведущим, что едят гости и как знаменитости готовятся к главной киноночи года - читайте в нашем обзоре.

Где проходит церемония

С 2001 года церемония вручения премии "Оскар" проходит в одном месте - в кинотеатре, расположенном на Голливудском бульваре. До 2012 года кинотеатр носил имя компании "Кодак", которая  вложила в его строительство около 75 миллионов долларов. Однако после того как организация обанкротилась, спонсорство кинотеатра взяла на себя компания Dolby, чье имя и носит теперь здание.

Кинотеатр является одной из самых крупных площадок США и может вместить около 3400 человек. Киноакадемия арендует здание за неделю до проведения церемонии, а в остальное время здесь проходят другие масштабные мероприятия.

Красная дорожка

Длина знаменитой дорожки, на которой голливудские звезды демонстрируют себя во всей красе, составляет больше 150 метров, а ширина - 10 метров. Чтобы расстелить такой "ковер", нужно два дня и несколько десятков человек, а вот сворачивают дорожку гораздо быстрее  - всего за 4 часа. Интересно, что одно и то же покрытие используют дважды: после первого "употребления" дорожка отправляется в химчистку, где ее приводят в надлежащий вид, а после второго - идет на сувениры и в утиль.

Кстати, на самом деле дорожка вовсе не красная, ее оттенок несколько темнее, но на фотографиях и в видеозаписи цвет становится ярче. По всей длине дорожки установлены скульптуры в виде знаменитой статуэтки, причем все они разной высоты: от двух с половиной метров до восьми.

За день до церемонии дорожка полностью готова к приему высоких гостей, и работники сдувают с нее последние пылинки, а за несколько часов до начала премии в округе и вовсе ажиотаж: полиция перекрывает несколько близлежащих кварталов и ограничивает доступ к двум станциям метро, чтобы ничто не мешало знаменитостям добраться до кинотеатра.

Звезды начинают съезжаться в кинотеатр "Долби" заранее. Установленного порядка, кто и когда должен приехать, нет: по традиции первыми перед фотографами появляются малоизвестные кинематографисты, а последними - голливудские небожители а-ля Анджелина Джоли и Леонардо ДиКаприо. Сложнее всего приходится тем, чей звездный статус находится посередине - таким актерам и режиссерам нужно прийти не слишком рано, но и не слишком поздно.

Поклонники часами ожидают появления своих кумиров и караулят их в самом конце дорожки.

Рассадка гостей

Один из самых сложных моментов подготовки церемонии - рассадка гостей. Здесь есть строгие правила: нужно разместить приглашенных в зрительном зале так, чтобы каждый остался доволен своим соседом. Учитывается все: так, номинантов  в одной категории никогда не посадят рядом друг с другом, чтобы проигравшим не было обидно смотреть на победителя. Также во избежание неловких ситуаций организаторы стараются "рассаживать" бывших супругов и возлюбленных, поэтому за личной жизнью гостей следят очень тщательно. Ну и конечно, номинантов стараются посадить как можно ближе к сцене, чтобы им не приходилось долго прокладывать себе путь из зала.

На протяжении многих лет ответственным процессом рассадки руководил один человек, Отто Споэрри, один и з самых опытных сотрудников "Оскара".  Мужчина искренне любил свою работу и часто сравнивал ее со сложной шахматной партией или подготовкой к семейному торжеству, где собираются родственники, у которых натянутые отношения друг с другом. После смерти Отто организаторы церемонии продолжили следовать составленным им правилам.

Гости премии

Оказывается, на церемонию вручения премии "Оскар" можно купить билет, причем не за баснословную сумму - цена варьируется от 50 до 75 долларов. Правда, сделать это могут не все, а лишь те, у кого есть специальные пригласительные билеты от участников церемонии. Однако некоторые счастливчики могут попасть на главную киноночь года и вовсе бесплатно - достаточно заполнить анкету и надеяться, что удача все-таки улыбнется.

А есть даже такие, что получают деньги за посещение церемонии, 125 долларов за час, - заполнители зала. Поскольку премия тянется несколько часов, зачастую приглашенные выходят из зала или вовсе появляются после начала шоу, однако свободные кресла не должны быть видны в кадре, и организаторы нанимают людей на роли гостей. Получить работу довольно просто, но вот выдержать такую ночь сможет не каждый: заполнители зала не имеют права покидать свое место (впрочем, они все равно делают это), даже если им приспичит посетить туалет. Также "гости" не должны первыми вступать в разговор с другими приглашенными, не должны махать телеоператорам и еще много чего "не".  Как и звезды, заполнители зала обязаны явиться на премию в соответствующих нарядах: смокинги для мужчин, вечерние платья - для женщин.

Шутки на церемонии

"Оскар" славится не только зашкаливающим количеством звездных гостей, но и увлекательным шоу: номинанты откалывают шуточки, конферансье из кожи вон лезут, чтобы развлечь публику. Конечно, остроумные речи звезды придумывают не сами - даже профессиональным комедийным артистам и опытным ведущим (например, Эллен ДеДженерес) придумывать смешной текст помогает целая команда людей. Как правило, у каждого ведущего есть свой штат авторов, который сочиняет основные шутки. Речи номинантов и тех, кто вручает награды, а также все шутки, что звучат в промежутках между выступлением ведущего - на команде сценаристов "Оскара".

Последние, к слову, не слишком сильно жалуют знаменитых актеров: те не понимают шуток,  косноязычны, не знают значения многих слов, а порой и вовсе не в состоянии связать и двух слов на церемонии из-за алкоголя. Однако некоторые знаменитости отказываются от помощи сценаристов.

Как-то один из призов должна была вручать пара звезд: оскароносный режиссер и знаменитая красавица-актриса, их имена я не буду называть. Так вот, актрису полностью устроила ее речь, но режиссер был недоволен. В итоге они удалились на три часа в переговорную, чтобы найти компромисс. Когда они вернулись, в тексте изменилась всего лишь пара слов. Чем они там занимались все это время, я не могу даже представить,

- смеясь рассказал один из постоянных сценаристов церемонии журналистам.

Как выбирают лауреатов

Победителей "Оскара" определяют около 6 тысяч членов американской академии киноискусства. Правда, полностью весь состав академии голосует только в одной номинации  - за лучший фильм. В остальных категориях победителей выбирают по гильдиям: актеры голосуют за лучших актеров, сценаристы - за лучший сценарий и так далее.

Как звезды готовятся к церемонии

За несколько месяцев до "Оскара" знаменитости начинаются готовиться к важному событию: актрисы садятся на жесткую диету, практически переходя на одну воду, пропадают в спортзалах и даже делают пластические операции, чтобы избавиться от морщин и лишних килограммов. Особой популярностью пользуется липосакция: никому не хочется (особо), чтобы складки жира некрасиво свисали из открытых платьев.

Мужчины тоже не отстают: по слухам, актеры обкалывают ботоксом ладони, чтобы те не были влажными при рукопожатиях, а также делают инъекции в подмышки, чтобы блокировать потовые железы.

За подготовкой артиста к красной дорожке следит целый штат специалистов. Прическа, макияж, украшения, наряд - все продумано до мелочей!

Gift-bags

По традиции, номинанты и многие гости церемонии получают роскошные подарочные наборы от различных спонсоров.  Косметика, украшения, путевки на фешенебельные курорты и сертификаты на различные услуги класса люкс и даже секс-игрушки - чего только нет в оскаровской корзинке!

Интересно, что сама киноакадемия не имеет отношения к этим подаркам и часто негодует, когда в наборы попадают странные предметы. В этом году дело даже дошло до суда!

Вечеринки после "Оскара"

Сразу после церемонии начинаются многочисленные вечеринки, на которой собираются все-все-все голливудские знаменитости. Губернаторский бал, пышный гала-прием Vanity Fair, вечеринки Элтона Джона и других звезд - организаторы праздников стараются перещеголять друг друга.

Ужин после премии "Оскар"

Больше 20 лет для гостей церемонии готовит шеф-повар Вольфганг Пак, которому из раза в раз удается удивлять собравшихся своими кулинарными талантами. Помогает Паку огромная команда - более 300 поваров и 600 официантов. Меню состоит как из изысканных блюд, так и из более простых и хорошо известных – например, мини-бургеров и печеной картошки.

Непременный атрибут гала-ужина для тысячи с лишним гостей – фирменный коктейль The Golden Goose Fizz и шоколадные фигурки "Оскара", покрытые пищевой золотой пыльцой. Увы, в основном все это великолепие остается нетронутым: взбудораженные церемонией и следящие за фигурой звезды практически не притрагиваются к еде.

Источники: Gettyimages.ru

Тег: Оскар

Подпишитесь на наш

"Оскар-2016": как готовятся к главной кинопремии года

16:31, 26 февраля 2016

Комменты 32

Аватар

Рецепт коктеля, правда на английском) Можете прикоснуться) The Golden Goose Fizz Ingredients: 1½ oz. Haig Club single grain scotch whisky ¼ oz. Yellow Chartreuse ¾ oz. fresh lemon and lime juice blend ¾ oz. cream ¾ oz. simple syrup 1 barspoon passion fruit juice 1 egg white to create fizz Soda water (for top) 10 drops smoked salt solution Preparation: 1. Combine all ingredients except soda water and salt solution into a cocktail shaker and dry shake without ice to emulsify. 2. Add ice and shake well. 3. Fill gold egg cup 90 percent with cocktail and then top with soda water and smoked salt solution drops. Yield: 1 drink

Аватар

спасибо) интересная статья

Аватар

Прическа, макияж, украшения, наряд - все продумано до мелочей! - иногда так продумано, что просто за голову хватаешься)))

Аватар

А я бы посмотрела. Но у нас будет уже понедельник и где то обед. Надеюсь что к нашим 4 часам пополудни еще не закончится

Аватар

что все носятся с этим оскаром, весь интерес кто какое платье напялит и все, что касается фильмов почти все типичны(поскольку междусобойчик американский) в отличие от каннского фестиваля

Подождите...