Произнесение победителями благодарственных речей является одной из ключевых традиций церемонии вручения премии "Оскар".

Редакция SPLETNIK.RU отобрала наиболее трогательные и социально значимые выступления лауреатов этого года, среди которых Джулианн Мур, Патриция Аркетт, Эдди Редмэйн и другие звезды кино.

Патриция Аркетт, победа в номинации "Лучшая женская роль второго плана"

Одну из лучших речей церемонии произнесла Патриция Аркетт, призвавшая общество уделить внимание проблеме гендерного неравенства и несправедливой оплаты труда:

Я обращаюсь к каждой женщине, родившей ребенка, каждому налогоплательщику и гражданину этой нации: мы боролись за равные права других. Теперь пришло наше время добиться равной оплаты труда для всех и равных прав для женщин.

Патриция Аркетт


Патриция Аркетт


Смотрите на Youtube:

Дж.К.Симмонс, победа в номинации "Лучшая мужская роль второго плана"

Выступление Дж.К.Симмонса тронуло сердца гостей и зрителей церемонии своей искренностью и добротой. Актер поблагодарил свою семью, а также призвал собравшихся вспомнить о родителях:

Позвоните вашей маме. Позвоните вашему папе. Позвоните, а не отправьте СМС или письмо по электронной почте. Скажите им, что вы их любите и выслушайте все, что они хотят вам рассказать.

Дж.К.Симмонс


Дж.К.Симмонс


Смотрите на Youtube:

Джулианн Мур, победа в номинации "Лучшая женская роль"

Джулианн Мур в своей речи привлекла внимание к тяжелым заболеваниям, а также заявила, что существование номинации "Лучшая актриса" несправедливо, так как все артистки прекрасны и любимы зрителями:

Я слышала, что если выиграешь "Оскар" – проживешь на 5 лет дольше. Если это так, я хочу сказать спасибо "Оскару", потому что мой муж меня на 5 лет моложе. Поэтому я просто хочу сказать всем спасибо. И давайте все вместе обратим внимание на людей, страдающих от рассеянного склероза.

Джулианн Мур


Джулианн Мур


Смотрите на Youtube:

Эдди Редмэйн, победа в номинации "Лучшая мужская роль"

Эдди Редмэйн, получивший заветную статуэтку за фильм "Вселенная Стивена Хокинга" был чрезвычайно взволнован и долго не мог собраться с мыслями.

В своей восторженной и слегка сбивчивой речи актер поблагодарил семью знаменитого ученого, а также посвятил свою награду всем людям, которые больны амиотрофическим склерозом:

Спасибо Академии, я не думал, что получу эту награду. Мне просто повезло. Эта награда не мне, а всей семье Хокингов: Стивену, Джейн и Джонатану. Я стану хранителем "Оскара" и обещаю, что буду регулярно его полировать!

Эдди Редмэйн


Эдди Редмэйн


Смотрите на Youtube:

Алехандро Гонсалес Иньярриту, победа в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссерская работа"

Алехандро Гонсалес Иньярриту поднимался на сцену дважды - за "Оскарами" в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссерская работа". Режиссер "Бердмэна" пошутил, заявив, что надел нижнее белье Майкла Китона, а также пофилософствовал на тему оценочного подхода в искусстве и выразил благодарность мексиканцам:

Я посвящаю эту награду жителям Мексики, а также последнему поколению иммигрантов в США. Хочу добавить, что истинное искусство свободно от ярлыков и критики. Только время может выявить настоящую ценность искусства.

Алехандро Гонсалес Иньярриту


Алехандро Гонсалес Иньярриту


Смотрите на Youtube:

Грэм Мур, победа в номинации "Лучший адаптированный сценарий"

Пожалуй, самую трогательную благодарственную речь удалось произнести Грэму Муру, получившему премию за лучший адаптированный сценарий к фильму "Игра в имитацию". Сценарист признался, что в подростковом возрасте хотел покончить с собой, так как чувствовал себя непохожим на других и боялся гомофобных настроений в обществе:

Алану Тьюрингу не довелось подняться на подобную сцену и посмотреть на все эти лица, как сейчас это делаю я. И это самая большая несправедливость, о которой я слышал. Оставайтесь странными, оставайтесь другими!

Грэм Мур


Грэм Мур


Смотрите на Youtube:

Источники: Entertainment Weekly, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Оскар-2015": лучшие речи победителей

00:00, 24 февраля 2015

Комменты 29

J

Патриция права, ее бывший муж актер не самого большого таланта, а получал в свое время баснословные гонорары, да и окупаемость фильмов с его участием была так себе.

Аватар

А где же слова про войну? Это разве не проблема?

Аватар

еще раз поздравляю Патрицию!молодчинка.

Комментарий был удален

Аватар

кстати, Джулианна Мур сказала, что муж меня моложе, а не моложе на 5 лет. Все знаю, что он моложе ее на 9 лет.

Подождите...