Последний материал в цикле постов о фаворитах грядущего "Оскара" посвящен исторической трагикомедии "Уильям Тернер" (Mr. Turner), о которой мы и хотим сегодня поговорить.

Лента режиссера Майка Ли имеет неплохие шансы на победу сразу в четырех номинациях - "Лучшая работа оператора", "Лучшие костюмы", "Лучший саундтрек" и "Лучшая работа художника-постановщика".

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Уильям Тернер"

Кадры из фильма

"Уильям Тернер" - биографическая лента, рассказывающая историю выдающегося английского мариниста.

В частности режиссер решил показать зрителям последние 25 лет жизни и творчества Уильяма Тернера, о судьбе которого, стоит отметить, известно не так уж и много - он не был замешан в громких скандалах, ни о каких резких переменах и неоднозначных эпизодах также не сообщалось. В живописи же ему не было равных: шедевры человека, который никогда не был в центре всеобщего внимания, знает каждый.

Помимо работы Тернера в своей студии Ли затронул и личную жизнь художника, в которой нашлось место переживаниям из-за потери отца, любовному роману и путешествию на корабле, с целью запечатлеть бурю.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

На роль Тернера режиссер пригласил своего давнего друга и мощного характерного актера Тимоти Сполла. Нынешнее поколение зрителей запомнило его по роли Питтера Петтигрю, склизкого предателя-крысы из "Гарри Поттера", но до того он, конечно же, успел сняться и во многих других известных проектах.

Некоторые критики уже успели отметить, что эта роль стала чуть ли не лучшей в актерской карьере Сполла, что также доказывает ряд престижных наград, которые он получил за свою работу.

Пол Джессон, Дороти Эткинсон и Мэрион Бэйли составили актеру компанию на съемочной площадке фильма.

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Примечательно, что Ли еще несколько лет назад говорил о намерении снять подобный фильм, но тогда главной проблемой стала нехватка финансов, поскольку проект должен был стать весьма затратным.

Фильм об Уильяме Тернере это, несомненно, большая кинематографическая тема. Он был выдающейся личностью,

- заявил в одном из своих интервью кинематографист, который показал в своей работе живописца этаким большим ребенком - отталкивающим и одновременно очаровательным, ранимым и жестоким.

Свое повествование Ли ведет на сложнейшем киноязыке: длинные общие планы лишь изредка сменяются крупными, люди же в кадре при этом выглядят совсем мелкими в сравнении в величественными пейзажами.

Тимоти Сполл и Майк Ли на съемочной площадке фильма


Тимоти Сполл и Майк Ли на съемочной площадке фильма "Уильям Тернер"

Майк Ли на съемочной площадке фильма


"Уильям Тернер" - один из самых необычных и ярких байопиков нынешнего киносезона. Картина обязательно понравится тем, кто ценит хорошую актерскую игру и внимателен к деталям. Ну а как ее оценят члены Американской киноакадемии, узнаем уже завтра!

Постер к фильму


Постер к фильму "Уильям Тернер"


Смотрите на YouTube

_______________________________________________________

Награды:

Европейская киноакадемия - "Лучшая мужская роль" (Тимоти Сполл)

Каннский кинофестиваль - "Лучшая мужская роль" (Тимоти Сполл), Приз Vulcain Prize

Британская академия (BAFTA) - Приз за лучшую режиссуру

Гавайский международный кинофестиваль - "Лучший европейский фильм"

Лондонский кружок кинокритиков - "Лучшая женская роль второго плана" (Мэрион Бэйли)

Премия Национального общества кинокритиков - "Лучшая мужская роль" (Тимоти Сполл)

Источники: Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

"Оскар-2015": "Уильям Тернер" – 4 номинации

15:00, 21 февраля 2015

Комменты 10

N

Стоит увидеть этот фильм. Художественный, исторический - для души.

Аватар

эти номинации - насмешка над Майком Ли... его творчество заслуживает гораздо большего...

P

Фильм было не очень приятно смотреть, из-за главного героя. Но роль сыграна отлично. На мой взгляд, Тимоти Сполл, как и Джейк Гилленхаал, заслуживали номинаций больше, чем Бредли Купер, например.

Аватар

Вот сегодня и посмотрим! но,пока что, лучшим оператором я считаю Эммануэля Любецки. Давно уже не видела фильмов , снятых типа одним планом (как он умудрился это сделать, один или с пом чудо-монтажа...). только в конце Бердмэна начинается обычный монтаж. Я уж молчу о его работе в Гравитации, Сонной лощине, Древе жизни, после прочтения сжечь и других классных фильмах. Любецки как никто заслуживает Оскара. А вот у Поупа я кроме Иллюзиониста ничего не видела. Интересно посмотреть за что его на премию выдвинули :))))

Аватар

Тимоти потрясающий и многогранный актер!Вот она - старая английская школа! Интересовалась одно время этим художником - фильм точно посмотрю. *Может и не в тему, но с "Оскаром" посты про Сайрус сошли не нет или мне кажется?)))

Подождите...