Дженнифер Лоуренс и президент киноакадемии Том Ширак
Итак, номинанты на премию "Оскар" объявлены. Среди них - Мэрил Стрип, Мишель Уилльямс, Гленн Клоуз, Джордж Клуни, Брэд Питт и конечно фильм "Артист".
Оглашение претендентов на соискание престижной награды состоялось в Голливуде около часа назад (первым об этом сообщил блогер Mickey_Mouse.) Вели церемонию Дженнифер Лоуренс и президента киноакадемии Том Ширак.
Список номинантов почти ни для кого не стал сюрпризом: многочисленные кинопремии, включая и минувший "Золотой глобус", уже давно успели выявить лидеров.
Среди них, как и следовало ожидать, оказались фильм "Семь дней и ночей с Мэрилин Монро", драма "Потомки", "Прислуга", "Таинственный Альберт Ноббс", "Хранитель времени" и многие другие.
Кого киноакадемики признают лучшим, выяснится через месяц - вручение заветных для многих статуэток пройдет 26 февраля.
Соперники подобрались под стать друг другу, так что борьба предстоит нешуточная. А вы уже выбрали своих фаворитов?
Дженнифер Лоуренс
Номинанты 84-ой церемонии "Оскар":
Лучший фильм
"Артист"
"Боевой конь"
"Древо жизни"
"Жутко громко и
запредельно близко"
"Полночь в Париже"
"Потомки"
"Прислуга"
"Хранитель
времени"
"Человек, который изменил всё"
Лучший режиссер
Александр Пэйн — "Потомки"
Вуди Аллен — "Полночь в Париже"
Мартин
Скорсезе — "Хранитель времени"
Мишель Хазанавичус — "Артист"
Терренс
Малик — "Древо жизни"
Лучший актер
Гэри Олдман — "Шпион, выйди вон!"
Демиан Бишир — "Лучшая жизнь"
Жан
Дюжарден — "Артист"
Джордж Клуни — "Потомки"
Брэд Питт — "Человек,
который изменил всё"
Лучшая актриса
Виола Дэвис — "Прислуга"
Гленн Клоуз — "Таинственный Альберт
Ноббс"
Мэрил Стрип — "Железная леди"
Руни Мара — "Девушка с
татуировкой дракона"
Мишель Уильямс — "7 дней и ночей с Мэрилин"
Лучший актер второго плана
Кеннет Брэна — "7 дней и ночей с Мэрилин"
Ник Нолти —
"Воин"
Кристофер Пламмер — "Начинающие"
Макс фон Сюдов — "Жутко
громко и запредельно близко"
Джона Хилл — "Человек, который изменил
всё"
Лучшая актриса второго плана
Беренис Бежо — "Артист"
Мелисса МакКарти — "Девичник в
Вегасе"
Джанет МакТир — "Таинственный Альберт Ноббс"
Октавия Спенсер
— "Прислуга"
Джессика Честейн — "Прислуга"
Лучший фильм на иностранном языке
"Быкоголовый" — Бельгия, режиссер Майкл Р. Роскам
"Господин
Лазар" — Канада, режиссер Филипп Фалардо
"Примечание" — Израиль, режиссер
Джозеф Седар
"Развод Надера и Симин" — Иран, режиссер Асгар Фархади
"Укрытые"
— Польша, режиссер Агнешка Холланд
Лучший анимационный фильм
"Кошачья жизнь"
"Чико
и Рита"
"Кунг-фу Панда 2"
"Кот в сапогах"
"Ранго"
Лучший адаптированный сценарий
"Потомки" -
Александр Пэйн, Нэт Фиксон и Джим Раш
"Хранитель времени” - Джон Логан
"Мартовские
Иды” - Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Уиллимон
"Человек, который изменил
все" - Стивен Зеллиан и Аарон Соркин. История - Стэн Червин
"Шпион, выйди
вон!" - Бриджет О `Коннор и Питер Строхан
Лучший оригинальный сценарий
"Артист" - Мишель Хазанавичус
"Девичник в Вегасе" - Энни
Мумоло и Кристен Уиг
"Предел риска" - Джей Си Чендор
"Полночь в
Париже" - Вуди Аллен
"Развод Надер и Симин" - Асгар Фархади
Лучший оператор
Гийом Шиффман — "Артист"
Джефф Кроненвет — "Девушка с татуировкой
дракона"
Роберт Ричардсон — "Хранитель времени"
Эммануэль Любецки —
"Древо жизни"
Януш Камински — "Боевой конь"
Лучший монтаж
Анна-Софи Бьён и Мишель Хазанавичус — "Артист"
Кевин Тент — "Потомки"
Энгус
Уолл и Кирк Бакстер — "Девушка с татуировкой дракона"
Тельма Шунмейкер —
"Хранитель времени"
Кристофер Теллефсен — "Человек, который изменил всё"
Лучший звук
"Драйв"
"Девушка с татуировкой
дракона"
"Хранитель времени"
"Трансформеры 3: Темная сторона
Луны"
"Боевой конь"
Лучшее сведение звука
"Девушка с татуировкой дракона"
"Хранитель времени"
"Трансформеры
3: Темная сторона Луны"
"Человек, который изменил всё"
"Боевой
конь"
Лучшие спецэффекты
"Восстание
планеты обезьян"
"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II"
"Живая
сталь"
"Трансформеры 3: Темная сторона Луны"
"Хранитель времени"
Лучший композитор
Джон Уильямс — "Девушка с татуировкой дракона"
Джон Уильямс
— "Боевой конь"
Людовик Бурсе — "Артист"
Говард Шор — "Хранитель
времени"
Альберто Иглесиас — "Шпион, выйди вон!"
Лучшая песня
Man or Muppet — "Маппеты"
Real in Rio — "Рио"
Лучший художник-постановщик
"Артист"
"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II"
"Хранитель
времени"
"Полночь в Париже"
"Боевой конь"
Лучшие костюмы
"Аноним" - Лизи Кристл
"Артист" - Марк Бриджес
"Хранитель
времени" - Сэнди Пауэл
"Джейн Эйр" - Майкл О`Коннор
"МЫ. Верим в
любовь" - Арианн Филиппс
Лучший грим
"Таинственный Альберт Ноббс"
"Гарри
Поттер и Дары смерти: Часть II"
"Железная леди"
Лучший документальный фильм
"В ад и обратно"
"Если дерево упадет"
"Пина: Танец
страсти в 3D"
"Непобежденные"
"Потерянный рай"
Лучший короткометражный документальный фильм
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights
Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving
Face
The Tsunami and the Cherry Blossom
Лучший анимационный короткометражный фильм
Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris
Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life
"Потомки"
"Семь дней и ночей с Мэрилин"
"Таинственный Альберт Ноббс"
"Железная леди"
"Артист"
"Шпион, выйди вон!"
"Прислуга"
Источники: , Gettyimages.com/Fotobank
"Оскар"-2012: номинанты объявлены
21:00, 24 января 2012
Комменты 146
интересно посмотреть будет
как можно минусовать комментарии,где человек высказывает свой восторг по поводу какого-то фильма???что за неуважение чужого мнения??
как можно минусовать комментарии,где человек высказывает свой восторг по поводу какого-то фильма???что за неуважение чужого мнения??
Я за Гленн Клоуз, она достойна.
Чур, я пробегусь только по основным номинациям: Лучшая актриса второго плана: Октавия Спенсер Лучший актер второго плана: Ник Нолти (уже третья номинация) Лучшая актриса: Гленн Клоуз (шестая номинация (!!!), так что на этот раз просто не имеют права прокатить) Лучший актер: Гэри Олдман Лучший режиссер: Терренс Малик Лучший фильм: "Человек, который изменил все"