Европейская киноакадемия, основанная около 20 лет назад великим Ингмаром Бергманом, в очередной раз вручила свои награды. В этом году столицей кочующей по Европе премии выбрали Копенгаген.

European Film Awards чествует, понятное дело, только европейских кинодеятелей – артистов, режиссеров, сценаристов, выбирает лучший фильм года. Премии EFA, задуманные в Германии, были очень популярны в свое первое десятилетие при Ингмаре Бергмане. Тогда история европейской киноакадемии началась с шумного вручения гран при Педро Альмадовару за "Женщин на грани нервного срыва".

Потом было затишье, но в начале нашего века интерес к EFA снова возрастает – делается редизайн главной премии (статуэтка "Феликс" трансформируется в изящную серебряную деву), привлекается новое руководство, шефство над киноакадемией берет режиссер Вим Вендерс. Уже при нем в 2003 году зал рукоплескал Андрею Звягинцеву и его "Возвращению". Сейчас вручение наград проходит в разных европейских столицах.

В Копенгагене на главную европейскую кинонаграду пожаловали наследные принц и принцесса Дании Фредерик и Мэри, а также Джуди Денч, отмеченная призом за вклад в кинематограф. Актриса Кристин Скотт-Томас, ставшая лауреатом в категории "лучшая женская роль" за драму "Я так давно тебя любила" приехать не смогла.


Принцы Дании Фредерик и Мэри




Джуди Денч


Команда итальянского фильма "Гоморра", взявшего гран при. Ранее кино
победило на Каннском кинофестивале


Президент премии EFA Вим Вендерс с супругой

Источники: Thorsten Overgaard/Getty Images/ Zimbio

Подпишитесь на наш

Черное на красном: в Копенгагене раздали награды европейской киноакадемии

12:56, 11 декабря 2008

Комменты 2

Комментарий был удален

Аватар

у вендерса такая тонюсенькая жена)

Подождите...