Судьи на кинофестивале в Марракеше, который проводится в этом году в восьмой раз, определенно, неравнодушны к российскому кино. Сразу за награждением за вклад в киноискусство Андрея Кончаловского, в Марокко чествовали еще одного русского режиссера. Внук Михаила Калатозова ("Летят журавли") Михаил Калатозишвили (он не стал менять фамилию, в отличие от деда) с фильмом "Дикое поле" завоевал "Золотую звезду" -  главную награду Marrakech International Film Festival.

Ранее  картина о молодом враче, приехавшем в казахскую степь, уже отмечалась Международной ассоциацией в поддержку высокохудожественного кино на фестивале в Венеции и призами на "Кинотавре" в Сочи.

Русские, впрочем, заняли не все пространство марокканского смотра. Оставили немного для Мишель Йео с таким же, как у Кончаловского призом, и очень красивой вечеринки Dior в национальном стиле.

Финский режиссер Аку Лоухимиес получил приз за актера Еэро Ахо ("Лучшая мужская роль") в драме "Слезы апреля", американка Мелисса Лео как "Лучшая актриса" за "Замерзшую реку", Михаил Калатозишвили за "Дикое поле", а китайский режиссер Чи Чжан и его "Лифт" завоевали награду жюри.

Победители кинофестиваля в Марракеше: Аку Лоухимиес, Мелисса Лео, Михаил Калатозишвили, Чи Чжан

Хизер Грэм

Мишель Йео

Накануне малазийскую актрису тоже наградили призом за вклад в кинематограф.

 
Хизер Грэм поздравила коллегу

Вечеринка Dior.

 
Хизер Грэм

Мишель Йео

Модель и актриса Эйсса Майга

Источники: Photo Agency/ Zimbio, Photo Agency/ Zimbio

Подпишитесь на наш

Михаил Калатозишвили получил гран-при в Марракеше

16:13, 24 ноября 2008

Комменты 2

Комментарий был удален

Аватар

Хитер Грэм - потрясная!!!!

Подождите...