Кейт Уинслет в фильме "Титаник"
С момента выхода на широкие экраны "Титаника" прошло уже больше 20 лет, но интерес к фильму до сих пор не утихает. Героям Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо зрители сопереживают все три часа, что идет эта картина, а над трагичной концовкой их романа хоть раз всплакнул, наверное, каждый.

Сегодня SPLETNIK.RU рассказывает, как снималась одна из самых знаменитых сцен из легендарного фильма Джеймса Кэмерона — как Джек рисовал обнаженную Роуз.

Драматичный сценарий и убедительная актерская игра заставили каждого поверить в то, что роман Кейт и Лео случился не только на экране, но и в жизни. Однако это не так: в реальности их отношения — самые нежные, но исключительно в дружеском ключе.

Приятельские отношения актеров завязалась на съемочной площадке: до "Титаника" Лео и Кейт вовсе не были знакомы. Вживую они встретились непосредственно на самой съемке. Оба сильно переживали, потому что были наслышаны об актерском таланте друг друга: молодой ДиКаприо, получая эту роль, обошел Мэттью МакКонахи и Тома Круза, а Уинслет — Гвинет Пэлтроу. Оба были очень молоды: на момент начала съемок в 1996 году Лео было 22 года, а Кейт — всего 21.

Я так волновалась перед съемками, я столько слышала о его актерском таланте! Я думала: "Как это круто будет сыграть с лучшим актером молодого поколения!"

— позже признавалась актриса в одном из интервью.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Титаник"

Режиссерский талант Джеймса Кэмерона многогранен: ему удалось не только мастерски воссоздать атмосферу затонувшего лайнера и погрузить в нее членов команды и зрителей кино, но и в полной мере раскрыть актерский талант Уинслет и ДиКаприо. Так, сцена рисования обнаженной героини Уинслет, Роуз, была снята в первый съемочный день. Понятно, для чего это было сделано: режиссеру требовались искренние эмоции и настоящее стеснение, которые могли выдать только малознакомые люди. Ровно такими и были на тот момент Кейт и Лео.

Впрочем, Уинслет немного перехитрила Кэмерона и решила сделать по-своему: сразу после знакомства, понимая, какой будет первая сцена в их первом совместном фильме, она просто показала свою грудь Лео:

Чтобы не стеснялся,

— сказала она.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Титаник"

В фильме этой сцене предшествует рассказ Джека, героя ДиКаприо, о том, как он был в Париже и рисовал там самых разных женщин. Одна из них привлекла живое внимание самого художника: этой женщиной оказалась одноногая проститутка. То восхищение, с которым Джек рассказывал про ее свободолюбивый образ жизни, и вдохновило Роуз на смелый шаг:

Нарисуй меня, как тех француженок,

— говорит она ему, скидывая полупрозрачный халат.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Титаник"

Кадр из фильма
Кадр из фильма


Интересно, что по сценарию планировалось, что Джек скажет ей "Ложись на диван", но ДиКаприо оговорился: "Вон туда, на кровать... эээ... на диван!" — говорит он. Оговорка так понравилась Кэмерону, что он решил именно ее и включить в финальную версию монтажа.

Леонардо ДиКаприо — отличный актер, но плохой художник. Нарисовать Кейт сам он не мог. Решить эту проблему ему помог все тот же Кэмерон: на крупных планах в фильме мы видим именно его руку, а не руку Лео. Но и здесь случилась трудность: ДиКаприо — правша, а Кэмерон — левша, поэтому их пришлось зеркально отобразить.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Титаник"

И хотя "Титаник" славится невиданной прежде фактологической точностью, с этим рисунком связан довольно крупный киноляп. Фильм, как мы помним, начинается с современных кадров — поднятия с утонувшего корабля на поверхность воды сейфа, в котором якобы и сохранилась кожаная папка с рисунком Джека. Это невозможно: никакая бумага не выдержит практичекси вековую проверку соленой морской водой. Рисунок попросту не мог дожить до наших времен.

После первого съемочного дня ДиКаприо подошел к Кэмерону и спросил, справился ли он со своей ролью, и все ли режиссеру понравилось. На этот вопрос он ответил весьма серьезно:

Ну, знаешь, сегодня твой первый съемочный день. Так что тебя вполне можно еще и заменить,

— ответил он.

Навряд ли, конечно, он планировал менять Лео: Кэмерон как никто иной чувствовал, что молодой американец с итальянскими корнями — идеальное воплощение образа разбитного художника Джека. Ставка на молодого актера оказалась очень успешной, обеспечив огромную кассу и суперпопулярность. До 2009 года, когда на широкие экраны вышел другой фильм Кэмерона "Аватар" (Avatar), рекорд сборов "Титаника" — два миллиарда долларов — был непотопляем.

А тот рисунок, кстати, в 2014 году был продан за 16 тысяч долларов. Все вырученные деньги были направлены на благотворительность.

Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в 1998 году

Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в 1998 году

Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в 2008 году


Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в 2008 году

Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в 2016 году


Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в 2016 году

Источники: Gettyimages.ru/Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: как снимался самый знаменитый эпизод "Титаника"

19:05, 25 августа 2017

Комменты 86

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7768077680

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...