На прошлой неделе Министерство культуры РФ заявило о недопустимости искажения исторических фактов касательно Великой Отечественной войны, что привело к отзыву прокатной лицензии фильма "Номер 44".

SPLETNIK.RU выбрал из рейтинга Афиша.Mail.Ru наиболее интересные картины, имевшие проблемы с прокатом в нашей стране.

"Борат"

Популярная комедия про казахского журналиста в Америке не нашла поклонников в Казахстане - власти страны запретили прокат фильма на своей территории. В знак солидарности российское Госкино не выдало "Борату" прокатного удостоверения. Таким образом, "Борат" стал первым фильмом, не разрешенным к прокату в РФ из-за уничижения национальностей и религий.

По сюжету, телеведущий Борат отправляется в США, чтобы сделать репортаж об этой стране. Однако вскоре выясняется, что на самом деле журналист планирует не снимать документальный фильм, а найти Памелу Андерсон и завоевать ее сердце.

В главных ролях Саша Барон Коэн, Памела Андерсон.

Борат

"Жизнь Адель"

Фильм-победитель Каннского кинофестиваля 2013 года вызвал болезненную реакцию у Роскомнадзора - поначалу ведомство блокировало не только видеозаписи, но и даже аннотацию картины. Фильму удалось выйти в ограниченный прокат, однако спустя несколько недель показы картины были прекращены.

15-летняя Адель начинает видеть странные сны с участием загадочной девушки с синими волосами, которую случайно встретила на улице. Юная Адель начинает понимать, что ее манят не просто синие волосы, а та самая незнакомка.

В фильме сыграли Леа Сейду и Адель Экзаркопулос.

Жизнь Адель

"Оковы"

Лучший чешский фильм 2009 года не вышел в российский прокат по непонятным и загадочным причинам. Сторонники конспирологических теорий утверждают, что во всем виновато сходство главного актера с президентом России.

Действие картины происходит в Чехословакии в 1982 году. Член тайной полиции Антонин живет в состоянии непреходящего глухого гнева и отчаяния. Влюбившись, главный герой устраивает политический мятеж, переходящий в бунт отчаявшейся личности против системы.

В ролях Ондржей Малый, Мартин Фингер, Лубош Веселый, Кристина Фаркасова.

Оковы

"Майдан"

Документальный фильм Сергея Лозницы посвящен недавним событиям в Киеве. В Каннах, где состоялась премьера фильма, Лозница сначала отказался общаться с российскими журналистами, а затем и с русскими людьми вообще. В итоге фильм-хроника событий 2013-2014 годов был показан всего несколько раз на фестивалях документального кино.

Майдан

"Мандарины"

Фильм-номинант на премию "Оскар" о войне в Абхазии был несправедливо проигнорирован российскими прокатчиками. Есть шансы, что драма Зазы Урушадзе все же появится на DVD.

Действие картины происходит в 1992 году на территории Абхазии в маленькой эстонской деревне среди гор. Все местные жители покинули свои дома, кроме двух эстонцев: Иво и Маркуса. Но Маркус будет жить лишь столько, сколько останется невредим его сад с мандаринами. По стечению обстоятельств Иво приходится принять в свой дом двух пострадавших солдат: одного наемного чеченца и грузина. Так под одной крышей оказываются бойцы противоборствующих сторон.

В ролях Лембит Ульфсак, Георгий Накашидзе, Элмо Нюганен, Михаил Месхи, Райво Трасс.

Мандарины

Всю подборку смотрите на Афиша.Mail.Ru.

Источники: Афиша.Mail.Ru, Постеры к фильмам

Подпишитесь на наш

ТОП-5 фильмов, не вышедших в российский прокат

00:50, 23 апреля 2015

Комменты 62

G

"Мандарин" бы посмотреть.

Аватар

Борат, конечно, говнофильм и првильно, что запретили. Я думаю, зрители много не потеряли.

Аватар

"Жизнь Адель" - абсолютно не понравился! Особенно не понравилось то, что фильме показана очень подробно постельная сцена с участием героинь. я не против постельных сцен вообще, двух голых девушек в кадре, в частности, но не увидела в этих пяти минутах ни смысла, ни эстетики! все и так понимают, раз девушки встречаются, то они и спят вместе. хватило бы пары кадров, раз уж очень хотелось заснять 2х голых красивых дев. был бы фильм короче, без "порно" вставки, на мой взгляд, был бы не плох

Аватар

Жизнь Адель показывали в формуле кино осенью 2013, я помню) правда сеансы были только поздние.

Аватар

обожаю Сашу и Бората, смеялись до слез. смешнее только пародия на Star Wars от Familiy Guy.

Подождите...