Завтра в российский прокат выходит проект "Мстители: Эра Альтрона" (Avengers: Age of Ultron), премьеры которого давно уже ждут все любители кинокомиксов и поклонники супергероев в исполнении самых популярных звезд Голливуда.

Редакция SPLETNIK.RU побывала на предпремьерном показе, делимся впечатлениями об увиденном и, как обычно, выставляем собственные оценки!

Сюжет

В фильме режиссера Джосса Уидона над человечеством вновь нависает страшная угроза. Уничтожить Землю намеревается искусственный интеллект Альтрон, который, кстати, был создан для обратной цели - защищать планету от опасностей. Удастся ли вышедшему из под контроля своего создателя Альтрону осуществить зловещий план? На пути у него, разумеется, встанут могущественные супергерои - Мстители. Но Альтрон настолько силен, что в отдельные моменты даже им, кажется, не под силу его сломить... Впрочем, это, как вы понимаете, только кажется. 

кадры из фильма

Что ж, сюжет, подобный этому, мы уже видели во множестве других фантастических проектов, и вряд ли стоит ожидать особо оригинальных поворотов. К тому же, сюжетная линия отходит на второй план при таком обилии гонок, драк, перестрелок, разрушений, взрывов - а именно это ждет вас в новых "Мстителях" в огромном количестве. Как раз на зрелищную составляющую сделан упор, а за развитием событий иногда даже сложно уследить - в особенности, если вы не являетесь давним фанатом комиксов Marvel и не смотрели прошлых фильмов.

Режиссер Джосс Уидон назвал ленту "более личной", чем предыдущие, и пообещал, что в ней будет "больше боли". Но особого драматизма, конечно, ждать не нужно - есть, скорее, отдельные "лирические отступления". А вот с юмором все в порядке: зал искренне смеялся и даже аплодировал на удачных шутках.

Оценка SPLETNIK.RU: 5 из 10

кадры из фильма

Актерский состав

Даже еще не посмотрев фильм, легко догадаться, что звездный состав - одна из самых сильных сторон проекта. Среди исполнителей главных ролей сплошь звезды первой величины: Роберт Дауни младший, Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Крис Хэмсворт, Марк Руффало, Джереми Реннер. Впервые перед нами появляется Пол Беттани, который был частью киновселенной Marvel с 2008 года, озвучивая помощника Тони Старка, искусственный интеллект по имени Джарвис. Теперь Беттани присутствует на экране уже в материальном воплощении - в образе могущественного Вижена.

Кроме того, в "Эре Альтрона" появляются новые персонажи - Алая ведьма в исполнении Элизабет Олсен и Ртуть, которого играет Аарон Тейлор-Джонсон.

кадры из фильма

Актерский состав, конечно, впечатляет: каждый из героев по-своему убедителен, за каждым интересно наблюдать, и каждый выглядит как идеально нарисованный персонаж комикса, за что гримерам и костюмерам отдельная "пятерка".

Кстати, в начале фильма мы видим супергероев в образе обычных людей - и, надо сказать, вид у них стильный.

А вот злодей Альтрон слегка карикатурный и разговаривает сплошь "злодейскими" штампами. Казалось, еще чуть-чуть - и главный отрицательный персонаж начнет хохотать демоническим смехом, как и полагается настоящему антигерою.

кадры из фильма

И все же за невероятное количество звезд в одном проекте не можем не поставить "Мстителям" высший балл.

Оценка SPLETNIK.RU: 10 из 10

Спецэффекты

Все, что касается визуальной составляющей, в фильме на высочайшем уровне. На экране рушатся даже не здания, а целые города, в зрителей, смотрящих сквозь 3D-очки, убедительно летят осколки и пули, супергерои демонстрируют свою суперсилу во всей красе. В общем, планету, как всегда, спасают красиво и зрелищно.

Кстати, для того чтобы снимать с самых сложных, практически недоступных обычным камерам ракурсов, создатели ленты использовали уникальное оборудование - дроны и машины на дистанционном управлении. На съемки пригласили специалистов из Южной Кореи - победителей национальных корейских чемпионатов по пилотированию дронов и по дистанционным автогонкам.

Кроме того, для новых "Мстителей" были созданы самые большие декорации из всех проектов Marvel.

Все усилия, конечно же, даром не прошли, так что за спецэффекты лента тоже получает заслуженную "десятку".

Оценка SPLETNIK.RU: 10 из 10

кадры из фильма
кадры из фильма

Итак, наш вердикт: если вы являетесь поклонником героев Marvel, то наверняка не будете разочарованы. Если же с кинокомиксами вы не знакомы, стоит посмотреть ленту ради впечатляющей картинки и любимых актеров - не особенно вдаваясь в тонкости сюжета и не ожидая от героев какой-либо глубины эмоций.

Общая оценка фильму по версии SPLETNIK.RU: 7 из 10

кадры из фильма
кадры из фильма
кадры из фильма
кадры из фильма
кадры из фильма
кадры из фильма


Смотрите на Youtube

Источники: Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Рецензия SPLETNIK.RU: "Мстители: Эра Альтрона"

13:55, 22 апреля 2015

Комменты 7

Аватар

Ой я вас умоляю. Такой девочковый отзыв прям ути пути цветочки единороги))) И это именно отзыв, а не рецензия, уж простите. Когда мне лень долго думать над текстом я тоже дроблю его на абзацы с заголовками "сюжет", "актеры" и тп. Но ИМХО- это халтура. Может не стоит писать текст просто ради наличия текста? Или чуть-чуть почитать ту же северную пони? Единственная приличная женская рецензия на этот фильм, которую я прочитала за последние 3 дня- на котонавтах.

Аватар

Завтра оценю!) Мне бы только ночь продержаться))) Классный кадр с зеленоглазым Руффало.

Аватар

не являюсь поклонником Marvel, но смотреть пойду хотя бы ради юмора. он у них всегда отличный)) ну и картинка, думаю, тоже не подведет.

T

Скулы у Альтрона дюже модные. Даже роботу, не удержались, такие сделали)

Аватар

А оценка за смысл? - как всегда красивая картинка - но я тоже все равно буду смотреть :)))

Подождите...