Сегодня исполняется 70 лет со дня выхода на экраны фильма "Касабланка", ставшего классикой кинематографа XX века. Как ему это удалось, попытаемся разобраться вместе.

В центре сюжета – история любви Ильзы и Рика. Когда-то они были вместе, но теперь Ильза замужем за другим человеком, борцом антифашистского Сопротивления.

Случайная встреча во время Второй мировой заставляет их чувства вспыхнуть вновь, но каждому приходится делать выбор: Рику – помогать ли мужу любимой женщины, Ильзе – поддаться страсти или остаться верной долгу.

Бесхитростная и оттого еще более трогательная история моментально стала одной из самых любимых картин в Америке, выиграла три "Оскара" и разошлась на цитаты.

Критики только разводили руками: задумывавшийся как проходной проект, фильм неожиданно обрел магию кино, то ли благодаря блистательной игре Хамфри Богарта (для которого, кстати, это была первая роль в амплуа романтического героя) и Ингрид Бергман, то ли из-за острой актуальности темы (в Касабланке как раз только закончился политический саммит).


Ингрид Бергман


Хамфри Богарт

А ведь поначалу в успех ленты не верил никто. Пьеса, которая легла в основу "Касабланки", - "Все приходят к Рику" – была написана еще в 1940 году, но до театра так и не дошла,разруганная критиками ("это худшая пьеса в мире"). Зато попала в сценарный отдел студии Warner Bros и заинтересовала продюсеров.

Любопытно, что в 1980-ых в целях эксперимента сценарий под оригинальным названием разослали по нескольким киносутдиям, и ни одна не согласилась барться за него. Формулировки были убийственными: "скучный", "устаревший", "слишком много диалогов" и "мало секса".

Однако в те годы думали иначе. За переработку текста взялись братья Эпштейны совместно с Ховардом Кохом (автор нашумевшего радиоспекталя "Война миров"), однако сценарий давался непросто. Диалоги и остроумные реплики придумывать было легко, а вот финал не могли придумать до самого конца съемок.

Удивленная Бергман спрашивала у режиссера Майкла Кертиса, как же ей быть и кого же в конце концов любит ее героиня, на что тот просто не знал, что ответить. В итоге он посоветовал актрисе играть влюбленность в обоих и до последнего не раскрывал ей финала картины, чтобы добиться большей правдоподобности.

Кстати, конец фильма вызвал много противоречивых откликов, и у кинокомпании даже возникла идея переснять некоторые сцены, но влиятельный продюсер  Дэвид Селзник сумел отговорить своих товарищей от этого.

И оказался прав: "Касабланка" ежегодно входит в топы лучших мировых фильмов и по-прежнему является одной из самых рейтинговых картин в США, которую знают все от мала до велика. А финальная сцена и знаменитая фраза "Кажется, это начало большой дружбы" способны растрогать даже отъявленного циника.

О событиях Касабланкской конференции, к которой создатели фильма намеревались приурочить выход ленты, сегодня помнят только историки, а вот страдания Рика и Ильзы актуальны до сих пор.

К 70-летнемую юбилею "Касабланка" вернется на большой экран: сегодня вечером в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Чикаго и многих других городах США пройдут специальные показы культовой картины - более пятисот кинотеатров по всей стране присоединились к акции.

На "премьере" ожидается и сын Хамфри Богарта Стивен, который не устает подчеркивать значимость ленты для мирового кинематографа:

Вы не смотрели "Касабланку" на широком экране? Значит, вы вообще никогда не видели этот фильм.

Не стоит расстраиваться, если вы сейчас не в Америке, - даже с экрана телевизора или ноутбука "Касабланка" остается такой же прекрасной, поэтичной и вечной историей любви.


Финальная сцена


Смотрите на Youtube

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, кадры из фильма "Касабланка"

Подпишитесь на наш

Фильму "Касабланка" - 70 лет

20:35, 21 марта 2012

Комменты 21

M

хороший фильм)

Аватар

70 лет! Обалдеть! Это надо отметить

Аватар

фильм посмотрела год назад, много про него слышала, читала. видимо, я настолько была в предвкушении, что фильм немного расстроил. а вот Хамфри затмил всё - в нем столько энергетики, даже любимая Ингрид на второй план ушла

Аватар

Ингрид Бергман для меня самая красивая из голливудских актрисс того, классического периода. у нее естественная красота, в отличие от многих голливудских актрис. она ведь даже гримом не пользовалась. только слегка пудрила лицо, да губы красила...

Аватар

культовое кино) даже через 70 лет - оно не оказалось забытым)

Подождите...