Довольный Андрей Звягинцев на Каннском кинофестивале

Уходящий год был богат на кинособытия. Премьеры, скандалы, разводы звезд и романы на съемочных площадках. Вспомним лучшее?

Триумф российского кино

Будем следовать не хронологии, а зову сердца: в 2011 году отечественные кинематографисты взяли сразу несколько крупных международных наград, произведя фурор во всем мире. Начало этому триумфу положил Андрей Звягинцев, взявший главный приз за фильм "Елена" в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

"Елена" участвовала и в конкурсе Венецианского фестиваля, но здесь победу одержал другой россиянин, и главный приз, "Золотой лев", ушел картине "Фауст" Александра Сокурова.


Александр Сокуров с главным призом Венецианского кинофестиваля

Громкие роли и новые имена

Кстати, в Венеции жюри отметило и выдающиеся способности Майкла Фассбендера: он получил приз как лучший актер за роли сразу в двух фильмах ("Опасный метод" и "Стыд"),чем оправдал свою растущую не по дням, а по часам (по крайней мере на "Сплетнике") популярность. Конечно, прославился Фассбендер уже давно, но его прорыв состоялся именно в этом году, как и Джессики Честейн с Эммой Стоун.


Эмма Стоун, Джессика Честейн и Майкл Фассбендер

Ларс фон Триер и Гитлер


Иногда фестивали запоминаются не только красными дорожками, наградами и комплиментами. Для кого-то нынешние Канны связаны со Звягинцевым, для кого-то – со скандалом вокруг Ларса фон Триера.

Шведский режиссер имел неосторожность пуститься в рассуждения вслух о своей любви к Гитлеру и нацизму прямо на фестивальной пресс-конференции. Объяснений, что это была всего лишь шутка, слушать никто не стал, и Ларс, став персоной нон грата, покинул Канны.

К счастью, "Меланхолия" осталась и даже принесла Кирстен Данст приз за лучшую женскую роль.


Ларс фон Триер оказался еще тем шутником

Никита Михалков и "Цитадель"

В России тоже не обошлось без скандалов. И по традиции связан он был с Никитой Михалковым. Обруганный критикой, прессой и зрителями, его фильм "Цитадель" все же был выдвинут на соискание "Оскара" от нашей страны, что вызвало гнев многих именитых кинематографистов.

Смерть легенды

2011 год унес жизни многих артистов, среди которых невосполнимой утратой смотрятся смерти Элизабет Тейлор и Людмилы Гурченко. Одна была признанной легендой мирового масштаба, другая, пусть и была известна только на родине, но сумела стать иконой советского кино.

Громкие премьеры

Прокатчики исправно радовали нас громкими премьерами, многих из которых поклонники ждали годами. Так, настоящее безумие творилось на улицах Лондона в день премьеры последнего фильма о Гарри Потере. Плакали не только фанаты, но и актеры!ъ

Не меньше был ажиотаж и вокруг премьеры четвертой серии "сумеречной саги" (а ведь это еще не конец!), пока Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт разъезжали по миру, промоутируя ленту. К нам они не заглянули, зато в Москве побывали Том Круз, Кэмерон Диас, Джонни Депп с Пенелопой Круз и Джастин Тимберлейк с Милой Кунис.

Российское кино

Громкие премьеры были и в нашем кинематографе, например "Generation П" и "Мастер и Маргарита". Оба фильмы ждали давно, но если первый задержался всего на год с небольшим, то выход второго планировался с начала 1990-ых. Еще одной "затяжной" премьерой стала "Анна Каренина" Сергея Соловьева, попавшая в прокат всего на несколько недель и в мизерное количество кинотеатров.


"Generation П"


"Мастер и Маргарита"

Неожиданный развод

Захватывающие события разворачивались не только на экране, но и в жизни. Голливудские звезды Эштон Катчер и Деми Мур, чья пара еще недавно на зависть всем сплетникам, лучилась счастьем и любовью, распалась. Катчер был уличен в грязной (очень грязной) измене, а Деми, после нескольких попыток спасти брак, подала на развод.

Рабочий конфликт

Впрочем это только добавило популярности сериалу "Два с половиной человека", в котором как раз начал играть Катчер, заменивший выбывшего Чарли Шина. Уход последнего из шоу в начале 2011 года стал сенсацией, ведь Шин не оставил от продюсеров живого места, унижая их в каждом интервью. А итог? У Катчера баснословный гонорар, а Чарли все-таки пришлось принести публичные извинения.

Служебный роман

Пока одни расходились, другие соединялись. На съемочной площадке вспыхнул (и пока продолжается) страстный роман между Дженнифер Энистон и Джастином Теру. Многие вздохнули облегченно: наконец-то Джен, выплакавшая себе все глаза из-за Брэда Питта, нашла свое счастье. Некоторые поговаривают и о возможном браке: у пары уже уютное гнездышко и, по слухам, они планируют завести детей.

Итак, что запомнилось вам больше всего?

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, кадры из фильмов, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Итоги года-2011: кинособытие

22:00, 21 декабря 2011

Комменты 19

Аватар

Ларс фон Триер датчанен, а не швед.

Аватар

странный опрос. все в кучу. как киноман, проголосовала за хороших российских режиссеров, то есть за сокурова и звягинцева

Аватар

конечно, триумф российского кино!

Аватар

Я за Ларса и за Меланхолию)Не понимаю какое отношение к кинособытиям имеет развод Деми и Эштона,и роман Теру и Энистон(да еще и на втором месте)!!!!

M

А где Высоцкий???

Подождите...