Портал TorrentFreak обнародовал рейтинг фильмов, в 2010 году пользовавшихся наибольшим "спросом" у посетителей файлообменников. Пальма первенства - у "Аватара" Джеймса Кэмерона.   

Хотя борьба с пиратством полным ходом идет по всем фронтам, гордиться результатами пока не приходится. Так, "Аватар", по данным TorrentFreak, в этом году был нелегально скачан с торрентов порядка 16 миллионов 580 тысяч раз. Лидер прошлого года, "Звездный путь" Джея Джея Абрамса, помнится, "финишировал" с более скромным результатом в 11 миллионов скачиваний.

Так что теперь "Аватар" - не только рекордсмен бокс-офисов (в мировом прокате картина собрала немыслимые два миллиарда 800 миллионов долларов, став самым кассовым фильмом в мире), но и "пиратский" рекордсмен. Любопытно, что режиссер Джеймс Кэмерон не раз говорил, что 3D - отличное оружие против кинофлибустьеров. Но, судя по цифрам, оружие, может и отличное, но не очень эффективное.

Если первое место "Аватара" ни для кого не стало сюрпризом, то расположившийся на второй строчке "Пипец" многих удивил. Эта экранизация комикса не очень хорошо показала себя в прокате, но пришлась по вкусу любителям кино. "Сарафанное радио" сделало свое дело, и в итоге - у фильма 11 миллионов 400 тысяч скачиваний.

На третьем месте - хит Кристофера Нолана "Начало" (девять миллионов 720 тысяч раз). Лента только недавно вышла на DVD, так что такой показатель впечатляет.

Самым неожиданным стало появление в списке "оскароносной" ленты Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури". Картину уже год как можно приобрести на легальных носителях, но почти семь миллионов киноманов предпочли познакомиться с ней пусть незаконно, но бесплатно. Любопытно, что продюсеры фильма сейчас как раз судятся с тысячами пиратов в надежде получить причитающиеся им деньги (что неудивительно, ведь прокат "Повелителя..." принес создателям меньше 50 миллионов долларов).   

Вот как выглядит полный список от TorrentFreak. Признавайтесь, какие фильмы из списка скачивали вы?


1. "Аватар" 16 миллионов 580 тысяч скачиваний


2. "Пипец" - 11 миллионов 400 тысяч скачиваний


3. "Начало" - девять миллионов 720 тысяч скачиваний


4. "Остров проклятых" - девять миллионов 490 тысяч скачиваний


5. "Железный человек 2" - восемь миллионов 810 тысяч скачиваний


6. "Битва титанов" - восемь миллионов 40 тысяч скачиваний


7. "Не брать живым" - семь миллионов 730 тысяч скачиваний


8. "Шерлок Холмс" - семь миллионов 160 тысяч скачиваний


9. "Повелитель бури" - шесть миллионов 850 тысяч скачиваний


10. "Солт" - шесть миллионов 700 тысяч скачиваний

Источники: Hollywood Reporter, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Фавориты пиратов: топ-10 самых скачиваемых фильмов года

19:38, 22 декабря 2010

Комменты 31

Аватар

Я "Начало", так как физически не могла посмотреть в кинотеатре в то время, зато на "Битву титанов" в кино пошла, ох, лучше бы я его не видела ни в каком варианте. И скачала "Солт", но так и не посмотрела даже. Еще в кинотеатр ходила на "Аватар", "Шерлока", "ЖЧ-2". Первые два не пожалела, третий оставил равнодушной.

Аватар

все фильмы смотрела и хорошо, что все посмотрели. т.к. это маст хэв для кинолюбителей!

Аватар

ну надо же...как это обошлось без сумерек:))

Аватар

Пипец" - 11 миллионов 400 тысяч скачиваний

Аватар

из перечисленного качала Солт и Начало, но его еще не смотрела

Подождите...