И снова обращаем взоры на события минувшего года. На сей раз нам предстоит определиться, какой сериал произвел на нас самое глубокое впечатление в этом телесезоне.

А выбор - глаза разбегаются. Год был богат на премьеры - "Шерлок Холмс", "Подпольная империя", "Большая буква "Р" - и яркие новые сезоны полюбившихся шоу. Одного из фаворитов подобных рейтингов последних лет мы в 2010 лишились: к логическому (или - не совсем логичному, как по-вашему?) завершению подошел сериал Lost. Но у этого шоу всегда было немало достойных соперников.

Мы выбрали те сериалы, что в этом году запомнились редакции "Сплетника" и были отмечены премиями EMMY. А какие из них отметили для себя вы?

"Остаться в живых"

Шестой, финальный сезон шоу, состоял из 16 эпизодов и был показан с февраля по май. Поклонники сериала, наконец, узнали тайну Острова и поняли, что и почему случилось с любимыми героями. Многие зрители сошлись на том, что лучше бы уж создатели оставили их в неведении.

"Шерлок Холмс"

Современная британская интерпретация приключений легендарного сыщика и его друга и напарника доктора Ватсона. Первый сезон шоу BBC, заставившего прильнуть к экранам зрителей по всему миру, состоял всего из трех серий. Они вышли в эфир в июле и в августе. Но мы ждем продолжения банкета с Бенедиктом Камбербэтчем.

"Подпольная империя"

Спродюсированный Мартином Скорсезе сериал о грязных политиках и гангстерах в США времен Великой депрессии. Первый сезон из 12 эпизодов демонстрировался с сентября по декабрь. Блестящие актерские работы и роскошные костюмы и декорации сделали шоу одним из главных ТВ-событий года.  

"Безумцы"

Опустим восторженные эпитеты в адрес этой исторической драмы о гениальном рекламщике Доне Дрейпере. Упомянем лишь, что четвертый сезон (его 13 эпизодов выходили с июля по октябрь) некоторым показался даже более удачным, чем третий. И, да (уж простите за спойлер), Дон снова собирается жениться.

"Большая буква "Р"

Одно из телеоткрытий года (первый сезон, состоящий из 13 эпизодов, был показан с августа по ноябрь). Трагикомедия о женщине, узнающей о том, что она больна раком и кардинально меняющей свою жизнь, доказала, что в сериалах актерские работы порой захватывают и впечатляют больше, чем в большом кино. Браво, Лора Линни!

"Доктор Хаус"

В мае завершился шестой сезон мегапопулярного шоу о циничном докторе-диагносте и его команде, а уже в сентябре начался показ седьмого. Хаус впервые за долгие годы "ввязался" в серьезные отношения, причем не с кем-нибудь, а со своей начальницей Кадди. Быть вместе у них пока выходит не очень "складно".

"Правосудие Декстера"

Благородный маньяк-судмедэксперт в пятом сезоне (он состоял из 12 эпизодов, которые выходили с сентября по декабрь) балансирует между своей кровавой страстью и обязанностями отца-одиночки. Майкл С. Холл, как всегда, безупречен.

"Сплетница"

Молодежный сериал об учениках престижного нью-йорского колледжа и связывающих их дружбе, вражде, любви и страсти. Третий сезон шоу завершился в мае, а уже в сентябре стартовал четвертый. Но как за лето поклонники успели соскучиться по любимым героям и их нарядам!..

"Настоящая кровь"

Третий сезон остроумнейшего сериала о вампирах, оборотнях и феях был кратким и насыщенным. За 12 серий (они показывались с июня по сентябрь) вампир Билл и пытающаяся понять себя необыкновенная девушка Сьюки успели расстаться, воссоединиться и снова расстаться. Ну, и было много крови. Настоящей крови.

"Дневники вампира"

Первый сезон еще одного вампирского шоу закончился в мае. Второй стартовал в сентябре. В любовном многоугольнике между двумя вампирами и прекрасной девушкой Еленой появляется новая грань: козни против троицы начинает строить бывшая возлюбленная "кровопийц" Кэтрин, демонический двойник Елены.

"Теория большого взрыва"

Финал третьего сезона этого мегапопулярного ситкова был показан в мае, а четвертый вышел в эфир в сентябре. Четверо друзей-физиков снова попадают в массу нелепейших ситуаций и демонстрируют гибкость и остроту ума.

"Хор"

Музыкальный сериал о поющих в хоре школьниках-изгоях, кажется, утроил армию фанатов. Во втором сезоне участники перепели Бритни Спирс и заставили Гвинет Пэлтроу говорить на испанском. То ли еще будет!

 

"Школа"

Вызвавший огромный резонанс российский сериал, снятый режиссером Валерией Гай Германикой и шедший по "Первому" с января по май. Суровые реалии из жизни подростков многих шокировали, но только не телекритиков: создатели "Школы" стали триумфаторами ТЭФИ-2010

"Отчаянные домохозяйки"

Сериал о горестях и радостях американских работниц плиты и метелки выдержал в этом году седьмое "издание". И ведь нам все мало!

"Обмани меня"

Второй сезон шоу о психологе-знатоке человеческих душ (замечательный Тим Рот) завершился только в сентябре, а уже в октябре мы наслаждались первыми сериями третьего сезона. А вот вы задаете себе вопрос - смогли бы вы перехитрить доктора Лайтмана?

Источники: кадры из сериалов

Подпишитесь на наш

Итоги года: лучший сериал-2010

22:16, 16 декабря 2010

Комменты 90

Аватар

Хаус, только Хаус!

Аватар

долго думала за кого отдать голос..Спелтница или Шерлок...но все таки Шерлок взял вверх..ждем продолжения))

Аватар

а я не могу выбрать) я смотрю 7 сериалов из этого списка) так что это было бы нечестно, если бы я выбрала фаворита) но могу сказать, что примерно месяца 2 назад любимчиками явно были теория большого взрыва и сплетница=)

Аватар

Шерлок! он великолепен, с нетерпением жду 2 сезон. 5 раз пересматриваю первый.

N

Сверхъестественное!!! это лучший сериал из всех,которые я смотрела...а я в выше упомянутом списке половину пересмотрела...Сверхъестественное!! !

Подождите...