Известный всем любителям кино портал IMDb отмечает свой 20-летний юбилей и к этой знаменательной дате публикует список из 20-ти самых талантливых, титулованных и популярных актеров последних двух десятилетий.

"Интернет база данных о кино" (Internet Movie Database или IMDb) появилась на основе двух он-лайн проектов, которыми изначально порознь занимались Хэнк Дрискилл и Кол Нидхэм и их помощники. В 1990 году они объединили накопленную информацию о фильмах, их создателях и актерах, а также различные рейтинги и списки, и дали жизнь порталу, впоследствии получившему название IMDb.

Сейчас в "копилке" сайта - сотни тысяч названий картин и имен актеров со всего мира, и именно к этому порталу обращаются специалисты киноиндустрии и простые киноманы, чтобы уточнить информацию о том или ином проекте, увидеть кадры или трейлер фильма.

Свое 20-летие (а это весьма солидный возраст для интернет-ресурса) IMDb отмечает с размахом. В частности, публикуя различные "юбилейные" списки.

Актеры получили свой рейтинг - мужской и женский. В него вошли те звезды, без которых невозможно представить себе киноландшафт последних двух десятилетий - обладатели престижных премий и "короли" бокс-офиса.

Вот кто расположился с 20 по 11 место:


20. Джефф Бриджесс


19. Хит Леджер


18. Роберт Дауни-младший


17. Кристан Бейл


16. Николас Кейдж


15. Морган Фриман


14. Ян МакКеллан


13. Джим Керри


12. Кэвин Спейси


11. Дэниэл Дэй-Льюис

А это - первая десятка "актеров 20-летия":

10. Брэд Питт

На его счету - роли в фильмах "Тельма и Луиза", "Семь", "12 обезьян", "Бойцовский клуб", "Мексиканец", "Троя", "Вавилон", "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Бесславные ублюдки". Вообразите, а ведь когда-то о Брэде говорили просто как об очередном "красавчике".

9. Леонардо ДиКаприо

После выхода "Титаника" мир охватила "дикаприомания". К тому моменту у актера уже был с десяток сильных проектов за плечами (в том числе принесший ему номинацию на "Оскар" "Что гложет Гилберта Грейпа?"). Лео снялся в четырех лентах Мартина Скорсезе и недавно снова потряс нас своей игрой в "Начале" Кристофера Нолана

8. Джордж Клуни

Из звезды сериала "Скорая помощь" он превратился в одного из самых востребованных актеров современности, с тремя номинациями и одним покоренным "Оскаром" (за "Сириану"). Многие считают, что Клуни олицетворяет большой стиль Голливуда "Золотого века".

7. Уилл Смитт

Уилл Смит - не только едва ли не единственный надежный козырь для создателей фантастичеких фильмов, но и отличный драматический актер, что он доказывает в "Семи жизнях", "Али", "В погоне за счастьем".

6. Том Круз

"Несколько хороших парней", "Миссия: Невыполнима", "Джерри Магуайер", "Интервью с вампиром", "С широко закрытыми глазами", "Магнолия". Любите вы его, ненавидите, или относитесь к нему равнодушно - он заслужил это место.

5. Шон Пенн

Обладатель двух "Оскаров" (за "Таинственную реку" и "Харви Милка") и двух Кубков Вольпи венецианского кинофестиваля (за "Переполох" и "21 грамм"), Шон Пенн - один из талантливейших актеров своего поколения, отдающий роли всего себя. 

4. Джонни Депп

Он играл пьяниц и наркоманов, героев странных и инфантильных, убийц и одержимых. Но каждому созданному Деппом образу присуща порой неуловимая нежность и хрупкость. И в этом актер неповторим. 

3. Дензел Вашингтон

У него два "Оскара" (за "Славу" и "Тренировочный день"), и он не собирается останавливаться на достигнутом. Боевики с его участием оборачиваются серьезными драмами, а драмы приобретают размах шекспировских трагедий.

 

2. Рассел Кроу

Харизматичный Кроу, номинировавшийся на премию Киноакадемии три раза (и выигравший - один, за роль в "Гладиаторе"), редко остается доволен своей работой. Это не мешает ему быть одним из мощнейших актеров нашего времени.

1. Том Хэнкс

"Оскары" ему принесли роли в "Филадельфии" и "Форресте Гампе". Сейчас он - лицо и "покровитель" Голливуда, до сих получающий роли на зависть, как, например, в "Войне Чарли Уилсона".

Источники: IMDB, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Портал IMDb назвал "Актеров 20-летия"

18:19, 4 октября 2010

Комменты 59

S

нууу Клуни,не могу спокойно на него смотреть,до чего же он обоятелен ,до чего же хорош?! Вот мужик так мужик!

Аватар

кто такой Дензел Вашингтон я вообще не знаю. А вот Нортона тут явно не хватает + Ди Каприо должен быть повыше в списке, а то задвинули аж на 9 место...

S

Удивляет, что нет Джека Николсона, зато мой любимый Рассел Кроу на втором месте, а скоро с ним и новый фильм выходит «Три дня на побег» оскароносного режиссера Пола Хаггиса. Так что у Рассела есть все шансы следующий топ возглавить.

Аватар

Не любят они уточнять, что подобные списки носят локальный характер, всё-таки.

Аватар

вот это мужчины !!!!

Подождите...