Британский портал BBC Magazine обнародовал список фильмов, при просмотре которых даже мужчины не могут сдержать слез. Готовьтесь плакать и вы - от умиления и смеха.

Сложно хотя бы не улыбнуться, читая некоторые опубликованные BBC Magazine "исповеди" представителей сильной половины человечества. А сам факт того, что мужчины тоже плачут в кино (где это так удобно - ведь никто не видит их "позора"), конечно же, не новость. Просто порой их "пронимает" от того, что на девушек не производит ровным счетом никакого впечатления. И наоборот, конечно.

Энди из Кента (ему за 30-ть) не скрывает, что сцена прощания главных героев в гавани из финальной части "Властелина колец" - "...Возвращение короля", которую он видел не единожды, всякий раз заставляет его всхлипывать:

Эмоциональный накал, жертвы, принесенные героями и в первую очередь Фродо, вкупе с трогательной музыкой Говарда Шора... Аж дыхание каждый раз перехватывает.

Сознаемся: кое-кто в редакции также отметил эту сцену слезным залпом.

"Побег из Шоушенка" заставил прослезиться Криса. Чувствительный парень был просто счастлив, когда в финале герои фильма после многолетних бед и злоключений воссоединились на пляже. Сила их дружбы вдохновила Криса, и ему ни капельки не стыдно за эти "очищающие" слезы.

Стив дал слабину на мультфильме "Вверх". Причем, вообразим картину, в кинотеатр он отправился с женой, детьми, родителями и тещей с тестем:

Не расчувствовался только тесть. Теперь у меня наконец-то есть доказательство, что он - робот. Вот мой папа проплакал целый час. А я сначала пытался сдержаться, но у меня так перехватило горло, что дальнейшие попытки сохранить лицо показались мне просто опасными. И я разрыдался, как маленькая девочка.

Ну разве не трогательно?

Трагическая концовка "Пролетая над гнездом кукушки" хоть и приводила Майка в трепет, но он еще держался. Однако заключительные кадры, возвышающие и вселяющие надежду, дали его слезным железам хорошенько поработать. 

Единственный фильм, при просмотре которого всегда плачет Крис, - "Марли и я". У него у самого есть собака, и ему довелось пережить прощание с предыдущим любимым питомцем, поэтому одна мысль о сцене смерти Марли вызывает у Криса слезы.

И кто-то после этого берется утверждать, что "женщины с Венеры, мужчины - с Марса"?

Кит рассказал "слезную" историю из молодости. Когда ему было 18-ть и он был новобранцем, им с ребятами показывали спортивную драму "Чемпион". Поначалу парни шутили и веселились, но постепенно "втянулись", затихли и, хотя было темно, можно было заметить, что глаза у многих на мокром месте. Никто даже не переговаривался, так как не хотел, чтобы остальные услышали дрожащий и прерывающийся голос.

Боб признается, что аж взвыл в финале мелодрамы "Дневник памяти". И все бы ничего, если бы дело не происходило в забитом до отказа Боинге 747:

Как мне было стыдно!

Легко представить.

48-летнего бывшего игрока в регби и мотогонщика Криса "проняло" от "Бэйба". Только не говорите, что это не смешно.

Энон никогда не плакал над фильмами до тех пор, пока у него не родилась дочь. И впервые он узнал, что такое катарсис на просмотре "Поля чудес" (не с Леонидом Якубовичем, а с Кевином Костнером). С тех пор Энон покупает фильм на каждом новом носителе, пересматривает его и активно сопереживает. Начинать плакать он навострился еще до начала своей любимой сцены - от предвкушения.

Что же станет с Эноном, когда выпустят 3D версию этой фэнтезийной спортивной драмы?

Лорен поведал, что только раз видел, как плачет его отец, а плакал он при просмотре "Огненных колесниц" - исторической спортивной драмы  о соперничестве двух бегунов.

Также в этот занятный список BBC попали картины "Дети дороги", "Пар жизни" (финский документальный фильм о сауне), "Ночь перед рождеством" (мультфильм 1941 года), "Гнев",  "Жизнь прекрасна", "Мост в Терабитию", "Ограбление по-итальянски", "Рокки", "Моя собачья жизнь" и "Верно, безумно, глубоко".

Если мужчин за границей впечатляют преимущественно спортивные драмы, фильмы о животных и мультики, то что же заставляет "давать слабину" наших соотечественников - братьев, мужей, отцов? Фильмы о Великой Отечественной, что естественно. А еще? Делитесь наблюдениями.

Источники: BBC, кадр из фильма "Властелин колец: Возвращение короля", кадр из фильма "Побег из Шоушенка", кадр из мультфильма "Вверх", кадр из фильма "Пролетая над гнездом кукушки", кадр из фильма "Марли и я", кадр из фильма "Чемпион", кадр из фильма "Дневник памяти", кадр из фильма "Бэйб", кадр из фильма "Поле чудес", кадр из фильма "Огненные колесницы"

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Мужчины тоже плачут: мужской рейтинг "слезливых" фильмов

22:00, 15 августа 2010

Комменты 65

Аватар

Я всегда рыдаю при просмотре фильма Нокдаун с Расселом Кроу. В том моменте, когда он приходит в мужской клуб богатых мужчин и просит милостыню, т.к. дома отключили свет за неуплату, а ребенок заработал воспаление легких. Конечно же плачу при просмотре Зеленой мили и Искусственного разума. Фильмы про животных не смотрю принципиально - слабая у меня психика.

Аватар

Некоторые фильмы не видела так что надо будет запастись платочками и посмотреть :)

Аватар

я плакала навзрыд от хатико, прям в горле комок какой-то стоял от того, что это основано на реальных событиях.. =(

F

Очень трогает "Английский пациент" - сцена в конце, когда героиня Жюльет Бинош зачитывает отрывки из дневника. Еще "El labirinto del fauno"

Аватар

А еще есть фильм Стивена Спилберга"Искусственный разум", о мальчике-роботе точной копии живого, он весь фильм ищет маму и вообще показан более человечным чем настоящие люди...фильм жалостливый до нельзя, даже мой муж прослезился)))

Подождите...