Кадр из фильма "Молодая Виктория"

На этой неделе мы, наконец, узнали имена претендентов на "Оскар" в этом году. Сегодня "Сплетник" предлагает вам выбрать те фильмы, который больше других достойны получить награду за "Лучшие костюмы".

"Молодая Виктория"

"Молодая Виктория" - экранизация первых лет правления молодой королевы Виктории и ее романа с принцем Альбертом. Обычные зрители, как и критики, не уставали восхищаться великолепными нарядами героини Эмили Блант и ее окружения. Кстати, костюмер фильма - Сэнди Поуэлл - уже не первый раз работает над историческими картинами: она одевала героев фильмов "Авиатор", "Банды Нью-Йорка" и "Влюбленный Шекспир" (за которого получила "Оскар").

"Воображариум доктора Парнаса"

Герои фильма "Воображариум доктора Парнаса" носят странные одежды и живут в странных мирах. На создание их образов всю свою фантазию пустил не только режиссер Терри Гиллиам, но и дизайнер костюмов - неподражаемая Моник Прудомм.

"Девять"

Мы не устаем писать о мюзикле Роба Маршалла "Девять", даже несмотря на то, что до сих пор не ясно, состоится его премьера в России или нет. Колин Атвуд, работавшая над костюмами к фильму, уже получала заветную статуэтку - за фильм "Мемуары гейши", а также была номинирована на "Оскар" за фильмы "Чикаго" и "Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит".

"Коко до Шанель"

Костюмер фильма "Коко до Шанель" - Катерин Летерье - номинируется на "Оскар" впервые. Все справедливо: героиня Одри Тоту выглядела в созданных ею костюмах очень органично и убедительно. Так, будто только что сошла со старой черно-белой фотографии самой Шанель.

 

"Яркая звезда"

Об этом фильме в России пока говорят мало. А зря: история английского поэта Джона Китса - одна из лучших работ режиссера Джейн Кэмпион. Постаралась на славу и костюмер Дженнет Паттерсон, которая в тандеме с Кэмпион уже дважды была номинирована на "Оскар" - за фильмы "Пианино" и "Портрет леди".

Теги: кино, Оскар

Подпишитесь на наш

Оскар-2010: выбираем лучшие костюмы

18:17, 5 февраля 2010

Комменты 32

Аватар

проголосовала за "викторию"6 все эти меха, шелка... смотрится шикарно! еще понравились костюмы из "яркой звезды". сродни "гордости и предубеждению". нравится и эта эпоха и эта мода.

K

Уважаемый автор, у Кэмпион нет фильма "Пианинст", есть фильм "Пианино" (The Piano), который был номинирован на лучший костюм.

Аватар

And the Oscar goes to... "The Young Victoria"!!! =)

Аватар

Китс вообще интересен. Хотя лично я о нем узнала из "Гипериона" Дэна Симмонса. Из костюмов все же больше понравилась "Молодая Виктория". Впрочем, у меня к таким нарядам слабость - викторианство, все дела...

Аватар

Коко или девушки из Девятки!!!

Подождите...