"Гладиатор"

До церемонии "Золотой глобус" осталось чуть-чуть - как говорится, день простоять да ночь продержаться. Пока же осталось немного времени, предлагаем вам вспомнить "Лучшие фильмы" за последние несколько лет по версии Ассоциации зарубежной кинопрессы (именно она вручает Золотые глобусы).

Итак, в 2000-м году Золотой глобус в номинации "Лучший фильм" ушел картине Ридли Скотта "Гладиатор", обойдя такие серьезные работы, как "Траффик" и "Эрин Брокович" Стивена Содерберга.

В 2001-м триумфатором церемонии вновь стала картина с Расселом Кроу в главной роли - фильм "Игры разума" стал лучшей драматической работой.

О картине Стивена Долдри "Часы" не говорил только ленивый: критики прочили ему победы на "Золотом глобусе" и не прогадали - в 2002-м году этот фильм был признан лучшим.

Неожиданной, хотя и предсказуемой стала победа в 2003-м году фантастического экшна "Властелин колец: Возвращение короля".

В 2004-м году звания "Лучший фильм года" была удостоена картина "Авиатор" Мартина Скорсезе. Народ ликовал: многие до сих пор считают, что роль легендарного Говарда Хьюза стала лучшей в карьере Леонардо Ди Каприо.

2005-й год стал очень удачным для Энга Ли - его фильм "Горбатая гора" о нежных чувствах двух ковбоев стал лучшим фильмом по версии Ассоциации иностранной прессы, а также собрал три премии "Оскар": за лучшую режиссуру, лучший адаптированный сценарий и лучший саундтрек.

"Вавилон" был удостоен почетного звания "Лучший фильм" в 2006-м году. С тех пор проблемы, поднятые в фильме, не потеряли своей актуальности: одиночество, войны, нищета - оказывается, остросоциальное кино может быть художественным.

Зеленое платье героини Киры Найтли из фильма "Искупление" было признано одним из красивейших в истории кино, а сама картина получила Золотой глобус в 2007-м году в категории "Лучший фильм".

И, наконец, триумфатор последнего, 2008-го года - картина Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб". Фильм о простом парне, волею случая ставшем победителем телешоу, был обласкан всеми: академиками, критиками, рядовыми зрителями. А вы считаете его победу справедливой?

А вы уже решили, какой фильм готовы назвать лучшим в этом году? Если да, то поспешите поучаствовать в составлении нашего рейтинга - возможно, ваш прогноз окажется верным и вы станете обладателем двух билетов на мюзикл "Спящая красавица".

Источники: Кадр из фильма "Гладиатор", Кадр из фильма "Игры разума", Кадр из фильма "Властелин колец: Возвращение короля", Кадр из фильма "Авиатор", Кадр из фильма "Часы", Кадр из фильма "Горбатая гора", Кадр из фильма "Искупление", Кадр из фильма "Миллионер из трущоб"

Подпишитесь на наш

"Золотой глобус": лучшие фильмы 2000-х

14:00, 17 января 2010

Комменты 24

J

10 прекрасных фильмов. Абсолютно заслуженные награды. Только "Искупление" не смотрела.

S

А я бы добавила ещё: " Троя" и " Мемуары гейши"

Аватар

Кэмерон мега крут,создать такие кассовые фильмы..как Титаник Аватар,надеюсь именно Аватар побьет все рекорды по числу оскаров;)

Аватар

я не понимаю, что всем так нравиться миллионер из трущоб...? фильм-бред! искупление и авиатор по моему мнению были лучшими! ну еще игры разума и часы )))

Аватар

Обожаю Искупление! а Гладиатор ваще класс)

Подождите...