Илон Маск/GettyImages.ru

Агентство Bloomberg опубликовало рейтинг 500 богатейших людей мира, которым удалось заработать больше всего денег за последние шесть месяцев. На первом месте оказался Илон Маск. По оценкам издания, основатель компаний Tesla, SpaceX и владелец Twitter (заблокирован в РФ) заработал 96,6 млрд долларов. Сейчас его состояние оценивается в 234 млрд. Июль для бизнесмена тоже начался успешно: 3 июля акции Tesla выросли на 6,9%, добавив к его состоянию дополнительные 13 млрд долларов.

На втором месте рейтинга находится основатель компании Meta* Марк Цукерберг с доходом в 58,9 млрд долларов. А на третьем — владелец французского производителя предметов роскоши LVMH (LVMH Moet Hennessy) Бернар Арно с состоянием в 200 млрд долларов. За полгода он заработал 38,2 млрд.

Марк Цукерберг
Марк Цукерберг/GettyImages.ru

В топ-500 "Индекса миллиардеров" (Bloomberg Billionaires Index) вошли 24 россиянина. Самым разбогатевшим назвали основателя "Лукойла" Вагита Алекперова. Всего с начала года российские миллиардеры обогатились на 16,5 млрд долларов. Председатель совета директоров международной сталелитейной компании НЛМК Владимир Лисин с января 2023 года заработал 3,22 млрд долларов. Его активы оценивают в 23,1 млрд долларов.

Вагит Алекперов
Вагит Алекперов/YouTube

У одного из владельцев компаний "Новатэк" и "Сибур" Леонида Михельсона состояние выросло на 1,5 млрд долларов. Его активы оценили в 26,1 млрд. Второй совладелец, Геннадий Тимченко, разбогател до 13,1 млрд долларов. Капитал бывшего вице-президента и совладельца "Лукойла" Леонида Федуна достиг 7,6 млрд долларов, а владельца инвестиционного фонда "Онэксим" Михаила Прохорова — 14,7 млрд долларов. Замыкает список миллиардеров из РФ основатель сети "Магнит" Сергей Галицкий. С начала года он заработал 542 млн долларов, но общий размер его капитала оценивается в 5,28 млрд долларов.

"Каждый из членов индекса миллиардеров Bloomberg зарабатывал в среднем 14 млн долларов в день на протяжении последних шести месяцев", — сказано в комментарии к рейтингу.

Что касается самых "обедневших" российских миллиардеров, то пальма первенства у владельца "Норникеля" Владимира Потанина: он потерял 28,9 млн долларов. Его капитал уменьшился до 28,5 млрд долларов.

Ранее в СМИ писали про противостояние Маска и Цукерберга. Илон и Марк по-прежнему активно обсуждают возможность выяснения отношений в бою по правилам ММА. По информации The New York Times, они доверили организацию своего поединка президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту. Поединок может состояться в итальянском Колизее.

Подпишитесь на наш

Илон Маск, Марк Цукерберг, Вагит Алекперов: 500 самых богатых людей мира по версии Bloomberg

13:35, 5 июля 2023

Комменты 0

Подождите...